Конспект фронтального логопедического занятия с обучающимися 7«А» класса по профилактике дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза. Тема: «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения»
Автор: Вишнякова Наталья Валерьевна
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: Новосибирская область, р\п Сузун
Задачи:
1.Определять ударный гласный в процессе написания слов;
2.Понимать значение слова, когда ударение перемещается;
3.Закреплять умение воспроизводить ритм слова с выделением ударного гласного путём отстукивания.
4.Научиться определять слого - ритмическую структуру слов, определять ударный слог.
5. Обогащать, уточнять и активизировать словарный запас.
Оборудование: индивидуальные карточки, мяч, картинки.
Ход урока:
|
|
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
|
Организационный момент. |
Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем, друг друга и наших гостей и проговорим нашу речевку. |
Здравствуйте! - Постараюсь все понять, буду грамотно писать. |
|
Развитие воображения, актуализация словаря по лексической теме. |
- Назовите мне, пожалуйста, гласные звуки своего имени (называют по очереди) Давайте пропоём каждый гласный звук. Какое у вас сейчас настроение? Дыхательная гимнастика. Сдувают настроение в мешочек. Давайте ваше настроение запишем на листок (салфетку) и сдуем его в мешочек, а в конце занятия достанем и проверим, изменилось оно или нет.
|
Называют звуки.
Дети «сдувают» своё «настроение» в мешочек. |
|
Актуализация изученного материала |
При помощи чего мы с вами общаемся? Из чего у нас состоит слово? (слоги) |
Ответы детей – при помощи слов.
|
|
|
IV. Целепологание Чтобы слово было понятным и интересным и логически правильным мы используем в речи одну хитрость, а какую вы сможете отгадать расшифровав шифр. Сообщение темы урока. И всё наше занятие будет связано с ударением и его ролью в словах. |
Дети отгадывают шифр.
|
|
Организация познавательной деятельности |
Что же такое ударение? Как найти ударение в слове? Давайте попробуем простучать ритмический рисунок. (Х-х-х, х-х-Х,один образец, один вместе , один самостоятельно.) Почему один стук громче, другой тише? Чтобы понять как поставить ударение нужно это слово ……позвать. На какой звук падает ударение? (на гласный) Как произносится ударный слог? (громче и протяжнее) Сколько в слове может быть ударений? Как обозначается знак ударения в слове? Что такое односложные слова? Ставится ли ударение в односложных словах? Запись в тетради даты. Работа парами у доски – написание односложных слов (остальные пишут в тетради, дом, том, кот, лес) Знакомство с новым словом – омографы. Правило. (смыслоразличительная роль) Нейрогимнастика «Блинчики» Работа в тетради с картинками. (замок-замок, ирис – ирис, хлопок – хлопок,кружки - кружки) По изображению написать слово и поставить правильно ударение. Гимнастика для глаз. «Посмотри на меня» ( найти на лице соседа правое ухо, посмотреть на него, левый глаз и т.д)
|
Дети дают определение ударения: выделение голосом одного из слогов в слове. Отбивание ладошкой по столу ритма по схеме (элементы логоритмики) Дети: так мы ставим ударение в словах, на первый слог или на последний и выделяем его голосом.
|
|
Физкультминутка |
Игра с мячом. «Позови слово» Логопед бросает мяч ребенку говорит слово, а ребёнок говорит его правильно, протяжно с ударением.(карандаши, утка, лиса и т.д)
|
Отвечают, бросают мяч обратно.
|
|
Проверка понимания материала. Включение в систему знаний и повторений. |
Работа в тетради по карточкам. (текст) Самопроверка вслух. Работа у доски. Слова, со сложным ударением (в разговорной речи – ЗВОНИТ, ЖАЛЮЗИ,НАЧАТЬ,КАТАЛОГ,БАЛОВАЛА, БАНТЫ) |
Выполнение заданий.
Двое детей у доски читают карточки и правильно говорят ударение.
|
|
Рефлексия |
Интересная ли была тема на занятии? Что мы сегодня повторяли, что узнали нового? Как правильно найти ударение в слове? (пропеть, позвать) В каких словах не ставится ударение? (односложных) На какой звук падает ударение? ( на гласный) Как вы думаете, пора ли нам проверить ваше спрятанное настроение? Достают. Изменилось ли оно? Каким настроение было в начале занятия? Каким стало в конце? Понравилось ли вам занятие? Прощаемся с гостями. |
Оценивают себя на занятии. |
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


