Урок на тему: «Вежливость»

Автор: Глебская Светлана Викторовна

Организация: МБОУ «С(К)ОШИ №12 г.Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: формирование навыков вежливого поведения, общения, развитие умений учащихся вести себя в соответствие с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики.

Задачи: формировать умение быть вежливым.

развивать привычку употреблять в своей речи вежливые слова.

воспитывать умение работать в коллективе.

Ход занятия

1. Организационный момент

Слушайте внимательно, тренировочные фразы

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится

Учись говорить выразительно и правильно

2. Речевая зарядка

1. Прочитайте слоги и слова

здр-ств-ствуйте-здра – здравствуйте (последние слово читают все вместе)

ств-ствия-ветствия – приветствия

сть-дарность - благодарность

зви-изви - извинения

2. Найдите пару

приветствия спасибо

благодарность простите

извинения здравствуйте

3. Придумай предложения со словосочетаниями

Здравствуйте,….(доброе утро, добрый день) – это слова приветствия

Спасибо,…. (благодарю) – это слова благодарности

При встречи я всегда говорю…. (здравствуйте)

Друг другу на прощание мы скажем до свидание

3. Основная часть. Беседа по теме урока

Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на классном часе? (о вежливости, о вежливых словах).

Наш классный час сегодня будет посвящён очень важной и полезной теме. Мы поговорим с вами на тему: «Вежливость».

Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи? (Вежливым)

Какого человека можно назвать вежливым? (Вежливый – это человек, который хорошо себя ведёт, умеет уважительно общаться с людьми).

Вежливые люди – воспитанные люди, которые соблюдают правила поведения. Не произносят грубых, некрасивых слов, помогают другим.

Вежливость – это уважение и хорошее отношение к людям.

Сейчас мы проверим, помните ли вы вежливые слова. Каждый из вас говорит вежливые слова друг другу и в ответ вежливо отвечает.

- Здравствуй, Лиза!

- Доброе утро, Вова!

- Лёша, дай, пожалуйста ластик

- Лиза, возьми ластик

- Настя, извини, что я тебя сегодня обидел

- Лёша я тебя прощаю

- Женя, спасибо за помощь!

- Настя, пожалуйста,

- Настя, будь любезна, возьми мою тетрадь

- Женя, возьми тетрадь

- До свидания, Арсений!

До скорой встречи, Настя!

Как вы думаете, какое настроение будет у окружающих, если вы будите улыбаться и говорить вежливые слова? (радостное, весёлое).

4. Физминутка

Встаньте, пожалуйста!

Наклонились, распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже, так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

  • зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

(Наклоны вперёд и назад. Головой вправо-влево. Подняли и отпустили руки).

5. Актуализация опорных знаний.

Поиграем в игру «Вежливо-невежливо». Если вежливо говорите «да». Невежливо говорите «нет».

Знаете ответ, поднимите руку.

  • Поздороваться при встречи
  • Толкнуть и не извиниться
  • Перебивать во время разговора
  • Не вставать на обращение учителя
  • Пропустить вперёд девочек
  • Громко разговаривать, кричать, шуметь в школе
  • Уходя, сказать «До свидания»

6. Закрепление полученных знаний. Групповая работа.

Ребята, вы хорошо знаете вежливые слова. Ваше внимание и вежливое отношение должно проявляться не только в словах, но и поступках.

Посмотрите сценку «В школе» и скажите, допустила ли ошибку Оля или нет?

В сценке участвуют Настя Н., Настя Т., Алёша, Женя, Лиза К.

Приходит утром Оля в класс. В классе учитель. Одноклассники. Оля увидела свою лучшую подругу, обрадовалась, подбежала и начала рассказывать, что ей вчера мама купила.

Правильно Оля поступила? (Нет. Не правильно. С учителем не поздоровалась, с ребятами – тоже. Никого не заметила, только о покупке не забыла).

Молодцы ребята. Садитесь!

Следующая сценка «Одноклассники »

Вова: Добрый утро, Настя!

Настя Т: Здравствуй, Вова!

Вова: Я очень рад, что встретил тебя!

Настя Т: Я тоже

Вова: Давай, я донесу до школы твой портфель.

Настя Т: А тебе не трудно будет?

Вова: Нет, что ты!

Настя Т: Ты очень любезен.

Вова: Мы же товарищи.

Настя Т: Как бы не опоздать в школу.

Вова: Не переживай, успеем!

Как между собой общались ребята грубо, вежливо? (Общались вежливо, по доброму).

Молодцы! Садитесь.

7. Итог урока

Для того, чтобы быть вежливым, необходим соблюдать следующие правила:

1. Вежливый человек не обидит другого человека.

2. Вежливый человек всегда здоровывается и прощается. Вежливо ответит на приветствие.

3. Со взрослыми надо здороваться первыми.

4. В играх не будь грубым, не кричи.

5. Говорите, друг другу хорошие слова и в ответ вы будите слышать только хорошее.

(дети читают по одному на слайде в презентации).

О чём мы сегодня беседовали? (о вежливости)

Сегодня мы с вами ещё раз вспомнили, что такое вежливость и вежливые слова.

Что такое вежливость? (Вежливость – это уважение и хорошие отношение к людям)

Всегда будьте вежливыми, и тогда будет приятно с вами общаться.


Опубликовано: 31.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера