Урок в коррекционной школе, 2 класс «Мир природы и человека» тема «Животные зимой»
Автор: Гринько Ольга Родженальдовна
Организация: КГБОУ Славгородская ОШИ
Населенный пункт: Алтайский край, город Славгород
Цель: создание условий для расширение и углубление знаний о жизни и приспособлении животных к зиме
Задачи: дать представление о жизни животных в зимнее время на примере: зайца, белки, медведя, волка, лисы. голубя, воробья, рыб; развивать умение устанавливать связь жизни этих животных с состоянием живой и неживой природы; корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать экологически ориентированное поведение.
Формируемые компетенции:
Регулятивные:
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);
принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
умение оценивать свои действия ,соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев.
Познавательные:
выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов
делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале
Коммуникативные:
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс)
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
Личностные:
положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей
Оборудование: карточки, предметные, сюжетные картинки, презентация, средства здоровьесберегающей технологии
|
Деятельность учащихся |
Деятельность педагога |
Развиваемые (формируемые) компетенции |
|
Отвечают на вопрос и садятся за парту, садятся
Дети встают в круг. Во время чтения стихотворения учителем медленно поднимают руки и соединяют посередине круга
Заполняют дневник наблюдения за погодой Называют слова о зиме и передают снежинку следующему ученику
Работают в парах
Отвечают на вопрос
Учащиеся называют задачи урока на основе опор на подвесной рейке с помощью учителя: Буду знакомится с жизнью… Буду правильно отвечать на … Буду стараться хорошо…
Дети отгадывают загадки Рассказывают о зверях пользуясь опорой: Готовится к зиме? Какой мех? Чем питается? Где дом? Находят жилище животного на экологическом букваре
Фронтальные ответы
Фронтальные ответы
Работа в паре
Работают в паре Индивидуально Фронтальные ответы Чтение учащимися в паре
|
Сядет тот кто назовет: время года, зимние месяцы, какой месяц сейчас, назвать день недели, назвать число
Психологический настрой «Солнышко» Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать И урок наш начинать.
-Работа с дневником наблюдения за погодой - У меня в руках снежинка. Тот, у кого она окажется в руках, должен сказать слово о зиме и передать следующему. (Мороз, снег, иней, лед, лыжи, сугробы, вьюга, гололед, метель…)
-Как проводят зиму растения? «Найди лишнее» Деревья без листьев У ели и сосны зеленая хвоя Трава растет под снегом Растения укрыты снегом ФизминуткаОфтальмотренажер
а) Введение в тему Постановка проблемной ситуации:на вертушке картинки. Назовите их одним словом. ( заяц, белка, лиса, волк – животные) б) Объявление темы: Животные зимой сегодня я вас буду знакомить с особенностями жизни диких животных зимой, узнаем для чего их надо беречь слайд № 1
в) целеполагание Определение задач урока на основе опор с помощью учителя.
Животным в зимой в лесу приходится трудно. Им холодно и голодно. приходится самим добывать корм. Они нуждаются в защите и помощи. И мы можем им помочь. Совершим путешествие по лесу, чтобы лучше узнать о их жизни зимой (слайды № 2-6) Сначала мы идем по снегу. По поверхности земли. Потом заглянем в небо, затем под воду.
Расскажите о лисе, пользуясь опорой(мех густой, лиса хищник, живет в норе)
Расскажите о зайце, пользуясь опорой (запас не делает. Имеет густой мех, питается сухой травой и корой живет в норе)
Расскажите о белке, пользуясь опорой (делает запас, мех густой, зимой серый, питается орехами, грибами, живет в дупле)
Ходит злой, голодный? (Волк) Расскажите о волке, пользуясь опорой (запас не делает, густой мех, хищник, живет в логове)
Расскажите о медведе, пользуясь опорой (запас не делает, имеет густой мех, следов на снегу нет, прячется в берлогу до снега, не ест всю зиму, живет в берлоге) А теперь поднимаем голову вверх. Там птицы. слайд № 7 - Приходилось ли вам наблюдать птиц зимой? - Как они выглядят в сильный мороз? - Где и как добывают птицы корм зимой? - Как вы помогаете пережить трудное время птицам?
Физминутка
1) Работа с учебником с. 26, анализ рисунка: Кто изображен? Что известно о зимовке? Найти признаки животных (лиса: густой мех, хищник, нора; заяц: кора, густой мех, прыгает в норку, путает следы) Игорь собирает мозаику «животные леса» называет кто изображен С. 27. Назвать чьи следы() 2) На снегу все животные оставляют следы. «Найди пару» соедините стрелками изображение животного и отпечаток следа. С. 27 рассказать как люди заботятся о птицах слайд Чтение стихотворения с. 28 Рабочая тетрадь с. 10 вычеркни лишнее А теперь мы заглянем под лед, там тоже обитают животные. Какие? Слайд № 8
Какая тема урока? Что узнали о животных нового? Выполняли задания без помощи учителя -5 С помощью учителя -4
Какое открытие для себя сделали? - Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! - Кому урок подарил хорошее настроение?
|
Коммуникативные навыки:вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс)
Умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс)
Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале
Умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию
целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве его природной и социальной частей
Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале
положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию
вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель−класс)
|



