Развитие психомоторики и сенсорных процессов» в 4 классе. Тема: «Определение противоположных качеств предметов, противоположных действий, совершаемых с предметами»

Автор: Александрова Лариса Николаевна

Организация: МКОУ «Новоандросовская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Железногорский район, п.Новоандросово

Тема: «Определение противоположных качеств предметов, противоположных действий, совершаемых с предметами».

Цель:Находить, называть, различать противоположные качества предметов и противоположные действия, совершаемые с предметом.

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать знакомство с различными качествами и свойствами предметов
  2. Обогащение словарного запаса, активизация речи.

 

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие умения ориентироваться в пространстве.
  2. Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук.
  3. Развитие умения ассоциировать полученные изображения с реальными явлениями, объектами.
  4. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи и зависимости.

 

Воспитательные:

  1. Воспитание умения осознанно выполнять инструкции взрослого.
  2. Развитие умения работать в парах, в группе.
  3. Воспитание взаимопонимания, дружелюбия.

 

Оборудование и материалы:

Ноутбук, проектор, карточки «Противоположные слова», цветик-семицветик, рисунок кастрюли, кота, набор слов для игры, запись «звуки природы», презентация, цветики-семицветики (чупа-чупсы)

 

 

Сценарий занятия

 

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Сегодня замечательный морозный денек (или утро), очень хочется начать нашу встречу с приятных и добрых слов. А поможет нам в этом цветик-семицветик. Мы будем передавать его друг другу по кругу. Когда он окажется в ваших руках, вы должны поздороваться и пожелать что-нибудь хорошее, затем передать цветок следующему. Попрошу вас выйти к доске (если в классе немного детей; можно это сделать по рядам).

 

- Психологический настрой

Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре,

Смело, четко говорим и тихонечко сидим.

 

- Ребята, я бы хотела вернуться к нашему цветику-семицветику. Может быть, кто-то из вас помнит из какой сказки этот цветок? А кто автор данной сказки? (В. Катаев «Цветик-семицветик»).

  1. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика, зрительная.

 

Этот красный лепесток

Начинает наш урок.

Сейчас разминку проведем

И рекорды все побьем.

 

Артикуляционная гимнастика

Упражнение 1. «Улыбка»: Тянем губы прямо к ушкам,

Чтоб понравиться лягушкам

Упражнение 2. «Трубочка»: Подражаю я слону,

Губы хоботком тяну

Упражнение 3. «Лопатка»: Язычок широкий, гладкий,

И похожий на лопатку.

 

Упражнение 4. «Часики»: Язычок старается, как маятник качается,

Вправо, влево, вот так, тик- так, тик-так.

 

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по - моему вели…

 

Пальчиковая гимнастика – тренировка тонких движений пальцев и кисти рук, снимает нервно-психическое напряжение, напряжение в руке, развивает мелкую моторику, что способствует развитию речи.

  1. «Капуста»
    Мы капусту рубим-рубим,
    Мы капусту солим-солим,
    Мы капусту трём-трём,
    Мы капусту жмём-жмём.

    (Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочерёдное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.)

 

  1. Мы наши пальчики сплели
    И вытянули ручки.
    Ну а теперь мы от Земли
    Отталкиваем тучки.

    ( Упражнение выполняют стоя. Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, а потом поднимают их вверх и тянутся как можно выше.)

 

Зрительная гимнастика (включить видео про зиму)

Упражнение 1. Зажмуривание (10 сек.). Моргание (5 сек.);

Упражнение 2. Стрельба глазами: влево-вправо, вниз-вверх (по 30 сек.);

 

Молодцы, ребята!

 

 

  1. Основная часть

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

Вы внимательно следите,

Слова противоположности («наоборот») мне назовите.

 

Сегодня мы с вами будем находить слова-противоположности. Как вы понимаете, что это за слова? (Ответы детей). Правильно, слова-наоборот. Если сказать точнее, то это слова – антонимы (вывешиваем плакат).

Для начала мы немного потренируемся. Я буду читать вам стихотворения, а вы найдите там слова-противоположности, антонимы.

 

Слон большой, ушами машет,

Муха маленькая пляшет.

Слон большой, почти огромный,

А размер у мухи – скромный!

 

Лягушонку в луже мелко:

Эта лужа – как тарелка!

В синем море, далеко

Дна не видно - глубоко!

 

На крыльце котенок чистый,

Белый, маленький, пушистый.

Поросенок в луже грязный

Вид имеет безобразный!

 

На холме стоит сосна.

Ах, высокая она!

А к сосне прижавшись близко

Задремал пенечек низкий.

 

Шепчет окунь из пруда:

Мокро тут, везде вода!

Потирает лапки муха:

-Вылезай, у нас здесь сухо!

 

В теплом озере живет

Очень толстый бегемот.

Возвышаясь над водой,

Аист бродит там худой.

 

Старый дед с клюкой идет,

Внука за руку ведет.

Старый дед совсем седой,

А внучок-то молодой!

 

 

Ребята, вы хорошо потрудились, с заданием справились, молодцы!

 

 

Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток.

К нам с востока возвращается,

Работа наша продолжается.

 

- А сейчас мы поработаем в парах (дети распределяются по парам). Каждой паре я выдаю карточки. Вам необходимо соединить слова-противоположности. Проверка!

Здорово, все справились, дружно работали, помогали друг другу.

 

Физминутка

 

Задание розового лепестка

Неизвестно нам пока.

Сейчас его мы повернем

И немного отдохнем.

 

Давайте немного отдохнем. Вставайте в полукруг. Я вам буду говорить действие, а вы меня слушаете и делаете наоборот. Я могу вас путать. Поэтому будьте очень внимательными.

Встали, сделали шаг вперед, открыли глаза, закрыли рот, ладошки вверх, назад правую ногу, левую руку вперед вытянули, правую руку опустили вниз.

 

Синий цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный.

На него мы дунем дружно

Быстро выполним, что нужно.

 

Презентация «Фея и Баба Яга»

 

Вот голубой цветок,

Нежный лепесток.

Дружно дальше с ним идем

И аутотренинг проведем.

 

 

Упражнения психологической саморегуляции (аутотренинг). “Водопад”

- Ребята, сядьте поудобнее и закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните…

Представьте, что вы стоите возле водопада. Светит яркое солнце, вам очень жарко.Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как прохладная водичка струится по вашим головам… Вы чувствуете, как расслабляются лоб, затем рот, мышцы шеи.

Струйки воды стекают по вашим плечам, затылку и помогает им стать мягкими и расслабленными. Вода течёт по груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются, и вы сами собой, без всякого усилия, можете глубже вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя очень расслабленно и приятно и с каждым вдохом и выдохом вы наполняетесь свежими силами… (пауза 15 секунд)

Теперь мысленно поблагодарите этот водопад за то, что он вас чудесно расслабил. Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.

 

 

 

Зеленый цвет мы повернем,

Удивленья не снесем.

Крикнем дружно мы: «Ура!»

Ожидает нас игра.

 

Игра «Вылови из супа»

 

 

 

Фиолетовый цветок

Интересный лепесток.

Вот его мы повернем

И итоги подведем.

 

- Ребята, что мы с вами сегодня узнали? Вам понравилось наше занятие? Мне тоже понравилось, как вы отвечали, дружно работали. Какое сейчас у вас настроение?

А сейчас я предлагаю вам правую руку положить себе на голову, погладить себя по голове и сказать: «Я молодец!». Теперь повернитесь к нашим гостям и передайте им частичку своего хорошего настроения (вытянуть ладошку вперед и подуть). На память о нашей встрече я хочу подарить вам цветик-семицветик. Чтобы гости тоже вспоминали наше занятие, предлагаю им подарить цветики. (Дети дарят гостям цветики-семицветики).


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 15.01.2026