Грибочки из воздушного пластилина
Автор: Шадрина Анна Михайловна
Организация: МКОУ «Сузунская ОШ-И»
Населенный пункт: Новосибирская область, Сузунский МО, рп.Сузун
Введение
Инклюзивное образование (англ. inclusion — «включение, включающее образование, совместное обучение») — форма обучения, при которой детям с особыми образовательными потребностями предоставляется возможность учиться вместе с здоровыми сверстниками в обычных образовательных учреждениях.
Цель — создать адаптированную образовательную среду, которая учитывает индивидуальные особенности каждого ученика.
В настоящее время, время стремительных социальных изменений ,в развивающемся обществе резко возрастает личностная и социальная значимость умения творчески мыслить. Важной задачей современной школы является создание таких условий обучения и воспитания, которые обеспечивали бы в наибольшей степени психологический комфорт для учащихся и возможности их интенсивного развития в соответствии с индивидуальными потребностями и способностями, это диктует актуальность данной работы.
Занятия ручным трудом, в частности декоративно - прикладным творчеством – одна из форм работы с детьми в условиях инклюзивного образования, которая в значительной степени способствует формированию творческих навыков, воспитанию положительных качеств личности ребенка, дает возможность применению знаний и умений, приобретенных во время обучения, в практической внеурочной деятельности.
В процессе внеурочной работы творческая деятельность школьников, связанная с конструированием изделий, разработка технологии обработки тех или иных материалов, может занимать сколько угодно времени. Главное, чтобы эта деятельность проходила на хорошем уровне, способствовала развитию творческого мышления учащихся. Для этого педагог должен подобрать задания, соответствующие возможностям учащихся и вызывающие у них интерес к работе, что и диктует цель -создание системы занятий для приобщения детей к различным видам народного декоративно – прикладного творчества
В соответствии с целью, были поставлены задачи:
- изучить литературу по теме;
- разработать систему занятий по народному творчеству;
- организовать все условия для самореализации детей;
- создать эмоционально- благоприятную атмосферу на занятиях.
Работа заключается в обосновании путей реализации по приобщению детей к народному декоративно - прикладному творчеству во внеурочной деятельности в условиях инклюзивного образовательного процесса.
Основная часть
«Грибочки из воздушного пластилина»
Цель занятия:
- формирование навыков работы с воздушным пластилином;
- укрепление зрительной памяти и мелкой моторики;
- развитие воображения и творческой способности;
- воспитание эмоционально – положительного отношения к собственной поделке.
Задачи:
- Коррекционно – образовательные задачи:
- учить делать ровные детали;
- работать одинаковыми кусочками
Коррекционно- развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
- развивать речь;
- развивать пространственное мышление.
2. Коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывать усидчивость и аккуратность в работе;
- воспитывать желание видеть конечный результат.
Возраст детей:7-9 лет
Продолжительность занятия: 40 минут
Тип занятия: комбинированный
Форма организации занятия: группа детей с ОВЗ до 4 человек
Методы обучения:
*Словестный (беседа, загадки, сказка)
*Рефлексия (воспроизведение знаний)
*Мотивация ( похвала)
Инструменты и материалы: воздушный пластилин, доска для лепки, стеки, влажные салфетки.
Дидактический материал: образцы готового изделия, видео, слайды, литература.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас и ваши веселые глазки, вижу, что вы уже готовы к работе .Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг дугу хорошего настроения на занятии и присаживайтесь на свои рабочие места.
Дети: приветствуют друг друга, занимают свои рабочие места.
Педагог: Начинаем наше занятие, как вы думаете, дети, чем мы с вами сегодня будем заниматься? Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны будете ее отгадать.
В шляпке круглой под кустом
Притаился лесной гном.
На одной стоит он ножке,
Нельзя бегать по дорожке.
Дети: гриб
Педагог: Молодцы, дети, правильно, а сейчас мы с вами посмотрим сказку про грибы.
Во время рассказа сказки, на экране смотрим видео, звучат слова и музыка.
( Приложение 1).
Педагог: Ребята, вы отгадали загадку ,посмотрели сказку и уже точно догадались ,что мы сегодня будем делать.( ответ детей).
Посмотрите дети, что лежит у меня на столе и назовите из чего мы будем делать нашу поделку. ( ответ детей).( Приложение 2)
Сегодня на занятии мы будет делать поделку –« Грибочки из воздушного пластилина».
Какие грибы вы знаете?( ответ детей)
Педагог: грибы бывают съедобные и несъедобные. К съедобным относятся – белый гриб, маслята, грузди, опята, лисички. А несъдобные грибы –это- мухомор, поганка.
Давайте посмотрим, дети, на строение гриба, из каких частей состоит гриб. А состоит он из шляпки и ножки. Какая по форме ножка? А какая форма у шляпки?(Приложение 3). И так, ребята, приступим: делать мы будем белый гриб и мухомор.
Начнем с белого гриба. Посмотрите на него. Какого цвета пластилин будем брать? (светло – коричневый и темно- коричневый) Из каких деталей он состоит?( ответ детей).
1)Сначала сделаем шляпку. Возьмем кусок коричневого пластилина и раскатаем его в руках до состояния шарика. Затем из шарика сделаем шляпку, сплюснув его. Отложим шляпку в сторону.
2)Теперь делаем ножку. Из светло- коричневого пластилина, раскатаем шарик и из него вытянем, толстую ножку.
3)Теперь соединим шляпку и ножку, получился белый гриб. Отложим его в сторону. (Приложение 4)
А теперь физкультминутка.
Вырос гриб на тонкой ножке,
Встань и ты постой немножко,
Крышу сделай над собой,
Словно шляпкой грибной.
Все тихонечко вздохнет,
Вновь грибы учить начнем.
Теперь делаем мухомор.
Какой цвет пластилина возьмем для шляпки? (красный) Из каких деталей он состоит?( ответ детей).
1)Берем красный пластилин и из него катаем шарик. Из шарика делаем шляпку. Затем берем маленькие кусочки белого пластилина и придаем им шарообразную форму. Затем на шляпку прилепляем эти шарики.
2)Делаем ножку из белого пластилина. Выкатываем колбаску и из нее придаем форму ножки.
3)Выкатываем маленькую полоску, изогнем эту полоску волной. И прилепим ее к ножке пластилина.
3) Соединяем шляпку и ножку ,получился мухомор. (Приложение № 5).
Деятельность детей: дети планируют свои действия, педагог показывает, советует, помогает. Дети выполняют работу. Во время физкультминутки выполняют упражнения ,снимают напряжение.
Деятельность педагога: вот и подошло наше занятие к концу. У нас с вами получились замечательные грибочки .Вы большие молодцы. Из чего же, ребята, мы с вами лепили грибочки? Понравилось вам занятие?
Деятельность детей: подведение итогов всего занятия. Дети отвечают на вопросы педагога и приводят свои рабочие места в порядок.
Заключение
Развитие творческих способностей для детей с ОВЗ имеет очень важное значение, так как способствуют раскрытию личностного потенциала, реализации себя, участие в творчестве и созидании, приобретение опыта успешности в конкретной области за счет своих способностей и трудолюбия.
Ребенок с ОВЗ, участвуя в творческой деятельности, может пройти путь от интереса, через приобретение конкретных навыков, к профессиональному самоопределению, что так же важно для успешной социализации. Развивая творческие способности у детей с ОВЗ, создаем условия для успешной адаптации в социум.
Список использованных источников
1.Григорьев В.И. «Современные технологии социально – культурной деятельности» /Е.И.Григорьев, Тамбов ,2004
2. Иванченко В.Н. Занятия в системе дополнительного образования детей. Учебно - методическое пособие для руководителей ОУДОД ,методистов, педагогов – организаторов, специалистов по дополнительному образованию детей, руководителей образовательных учреждений, учителей, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. Ростов н/Д: Из- во «Учитель», 2007.-288с.
3. Программа педагога дополнительного образования: От разработки до реализации / Сост. Н.К Беспятова. -М. :Айрис – пресс,2003.-176с. – (Методика).
4.Астраханцева, С.В. Методические основы преподавания декоративно – прикладного творчества: учебно – методическое пособие/С.В.Астраханцева, В.Ю. Рукавица, А.В. Шушпанова; Под науч. ред. С.В. Астраханцевой.- Ростов р/д6 Феникс, 2006.-347с.:ил – (Высшее образование).
5. Блонский, П.П. Психология младшего школьника./ П.П.Блонский. Воронеж:НПО «Модек», 1997.
6.Ерошенков ,И.Н. Культурно- досуговая деятельность в современных условиях/ И.Н . Ерошенков – М.:НГИК, 1994.32с.
7.Каргина, З.А. Технология разработки образовательной программы дополнительного образования детей / З.А Каргина // Внешкольник. -2006. -№_5.-С. 11-15.
8.Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий. В 2 ч. Ч.1/ (М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А Карабанова и др; под ред.Г.С Ковалевой, О.Б. Логиновой. -2-е изд.-М.: Просвещение,2010.-215с. –( Стандарты второго поколения).
9.Паньшина, И.Г. Декоративно – прикладное искусство. Мн.,1975. -112с.,ил
10. Перевертень, Г.И.Самоделки из разных материалов: Кн.для учителя нач. классов по внеклассной работе. –М.: Просвещение,1985. –112с.
Приложение №1
И. Переверзева «По грибы»
Всю неделю шел дождь. Наступил выходной день. Рано утром дедушка разбудил внучек и сказал:
— Собирайтесь скорее, пойдем за грибами.
Света и Маша быстро встали, умылись, заправили постели, позавтракали. Дедушка первый раз позвал их за грибами!
Дедушка дал внучкам резиновые сапоги и дождевики. Он взял три корзины — большую для себя и две маленькие корзинки для девочек.
Когда дедушка и внучки пришли в лес, было тихо и солнечно, только трава и деревья были мокрые. По тропинке они вошли в лес. Пели птички, а с кустов и деревьев падали дождевые капельки.
Грибники вышли на полянку, на которой было очень много пеньков. И тут Света увидела на нескольких пнях целые семейки грибов: шляпки желто-золотистые, а в их центре выступающий бугорок, ножки тонкие и круглые.
— Это летние опята, — сказал дедушка и стал срезать грибы ножом. Света спросила, почему дедушка срезает грибы ножом. Он ответил, что тогда грибы снова вырастут, если не повредить их грибницу. Девочки собрали все опята и продолжили свой путь.
Вдруг среди травы Маша увидела красивый гриб. У него была красная шляпка с белыми пятнышками. Она подбежала к грибу, но дедушка сказал:
— Не трогай! Это мухомор, он ядовитый, даже мухи погибают, если сядут на него.
Пройдя по лесу немного дальше, под одной из елей девочки нашли несколько грибов с желтоватыми шляпками. Света дотронулась до одного из них, и он сразу же в этих местах покрылся зелеными пятнами.
— Что с ним? — испуганно спросила Света.
— Этот гриб — недотрога-рыжик.
Дедушка срезал гриб и показал внучкам, что на месте среза он позеленел.
— Вот это да! — удивились они, складывая грибы в корзинку.
Сразу после этого девочки увидели гриб под осиной с красно-бурой шляпкой. Когда дедушка его срезал, он посинел по срезу.
— Этот гриб называется подосиновиком, — пояснил дедушка.
Постепенно корзины наполнились грибами, и довольные грибники отправились домой.
Полный текст статьи см. в приложении.



