Технологическая карта урока «Речь и альтернативная коммуникация»
Автор: Колосова Ольга Андреевна
Организация: ГБОУ АО СКОШ №31
Населенный пункт: г Архангельск
Технологическая карта урока.
|
Организационная информация |
|
|
Образовательное учреждение |
ГБОУ АО СКОШ № 31 |
|
Предмет |
Речь и альтернативная коммуникация |
|
Автор занятия /Должность |
Колосова Ольга Андреевна, учитель |
|
Группа/класс |
5 |
|
Тема урока |
Тип урока |
||||
|
Тема: Звук [Т] и буква Т. |
Урок формирования новых знаний. |
||||
|
Цель: формирование представлений о звуке [Т] и букве Т. |
|||||
|
Задачи: |
|||||
|
образовательные: |
коррекционные: |
воспитательные: |
|||
|
- формирование умения рассматривать, называть и узнавать букву; - формирование умения соотносить звук и букву |
- развитие фонематического слуха; - развитие речи, обогащение словарного запаса по теме «Времена года»; - развитие мелкой моторики.
|
- воспитывать интерес к учебной деятельности; - формировать положительной настрой в процессе обучения. |
|||
|
Планируемые результаты урока |
|||||
|
Личностные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
Познавательные |
||
|
- учить давать оценку своим действиям: - формировать положительный настрой в процессе обучении |
- учить понимать обращенную речь учителя; - учить умению правильно реагировать на просьбы учителя; - вступать в диалог, проявлять эмпатию, используя вербальные и невербальные средства общения |
- учить соблюдать дисциплину на уроке; - учить планировать выполнение своих действий на уроке
|
- уметь находить букву Т среди других букв; - уметь дифферинцировать звук [Т] в словах; - формировать навык письма |
||
|
Межпредметные связи: расширение кругозора и словарного запаса обучающихся по темам «Осень», «Звук и буква Т».
|
|||||
|
Формы работы: фронтальная |
|||||
|
Основные ресурсы урока: многоразовые папки «Пиши – стирай», карточки с буквами, тренажер для письма.
|
|||||
|
Ход урока |
|||||
|
Содержание деятельности учителя |
Виды деятельности обучающихся |
||||
|
Мотивация к деятельности. |
|||||
|
1.Организационный момент |
|||||
|
Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку (рабочее место). Создание положительного психологического настроя. Повторение правил правильной посадки за парту. Подготовка обучающихся к освоению учебного материала.
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье», «Лошадка». |
Приветствие учителя. Подготовка обучающихся к уроку. Правильная поза за партой. Осанка. Внимание на учителя!
Выполнение артикуляционной гимнастики по образцу.
|
||||
|
2.Актуализация необходимых знаний
3.Сообщение темы урока. Урок по развитию речи, на котором мы изучаем звуки и буквы. Звуки – слышим, буквы – пишем. Тема нашего урока – звук и буква Т .
|
Времена года. Повторение. |
||||
|
Внимание на учителя! |
|||||
|
Организация познавательной деятельности обучающихся |
|||||
|
Устные задания. Дифференциация звука [Т].
Динамическая пауза. Пальчиковая гимнастика «Замок».
Гимнастика для глаз.
Письменные задание. Письмо буквы Т по трафарету, по образцу, самостоятельно.
|
Выполнение устных заданий.
Выполнение пальчиковой гимнастики по образцу. Показывает один из обучающихся.
Выполнение гимнастики для глаз по образцу. Повторяют за учителем.
Выполнение письменных заданий в рабочей тетради.
|
||||
|
Подведение итогов. Оценка деятельности обучающихся. Рефлексия.
Организует подведение итогов урока. Дает характеристику деятельности класса. Кратко планирует работу на следующий урок.
|
Участвуют в подведении итогов урока.
|
||||
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


