Конспект урока по учебному предмету Мир природы и человека на тему: «Собака и волк» (2 класс)

Автор: Дегтярева Елена Николаевна

Организация: ГБОУ «Школа-интернат №17»

Населенный пункт: г.Москва

Предмет: Мир природы и человека.

Тема урока: «Собака и волк».

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: беседа и игра.

Цель урока: научить сравнивать диких и домашних животных.

Задачи урока:

образовательная:

- обобщение знаний учащихся о домашних и диких животных;

- формирование представления о собаке и волке;

- упражнение в сравнении собаки и волка;

воспитательная:

- привитие интереса к изучению природы, воспитание любви к природе, воспитание уважительного отношения к окружающим.

коррекционно-развивающая:

- коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия посредством игры;

- коррекция и развитие словарного запаса обучающихся путем введения новых понятий;

- коррекция и развитие связной устной речи через построение развернутых ответов;

- коррекция мышления обучающихся через сравнение, обобщение, анализ,

- коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

Планируемый результаты:

предметный: получить представление о диких и домашних животных, научиться их сравнивать;

метапредметные: ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; отвечать на итоговые вопросы;

личностный: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности; проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия; адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Межпредметные связи: чтение, русский язык, мир природы и человека.

Технологии:

- традиционная (репродуктивная) технология обучения;

- технология коллективного и группового взаимодействия;

- технология рефлексивного обучения;

- здоровьесберегающие технологии;

- ИКТ - технологии.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения по ФГОС: словесные, наглядные, практические,

частично-поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник «Мир природы и человека» 2 класс, рабочая тетрадь «Мир природы и человека» 2 класс, раздаточный материал, наглядный материал, разрезные картинки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.Организационный момент. Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел для нас звонок

-Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

  • тихонечко сидим.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости.

Проверьте, всё ли приготовили к уроку: учебник, рабочая тетрадь и пенал.

- Какой у нас урок? Что мы делаем на уроке Мир природы и человека? Какое сейчас время года? Какой месяц? Какой день недели? Какое сегодня число?

-А сейчас мы проведём речевую разминку. Мы настроим на успешную работу речевой аппарат.

Речевая разминка: произносим скороговорки.

 

Обучающиеся занимают свои места и настраиваются на работу. Здороваются с учителем и гостями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

Обучающиеся произносят скороговорки.

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Повторение изученного на предыдущем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация и проверка опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Сообщение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Закрепление новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание.

 

 

 

9. Подведение итогов.

10. Выставление оценок.

 

 

11. Рефлексия:

«Разноцветные смайлики»

 

 

 

-Начинаем наш урок с повторения:

- Посмотрите на слайд и скажите одним словом: кто это?

-На какие две группы можно разделить животных?

- Назови диких животных. Почему их называют дикими?

 

Логические упражнения:

1. Упражнение «Угадай по описанию!»

Я буду описывать вам животное по его характерным признакам, а вы должны будете угадать, о ком идет речь. Слушайте внимательно.

- Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый.

- Бурый, косолапый, неуклюжий.

 

- Серый, злой, голодный.

 

- Хитрая, рыжая, ловкая.

 

- Запасливая, проворная, рыжая или серая.

 

2. Упражнение «Домашние животные»

- Вспомни и назови домашних животных. Почему их называют домашними?

-Каких животных мы изучали на прошлом уроке?

-Где живёт кошка, где живёт рысь?

 

-Какое из этих животных домашнее? Какое дикое?

 

- Посмотрите на картинку и расскажите, чем отличается внешний вид рыси и кошки?

 

 

 

 

 

 

 

1.Упражнение “Отгадай загадки”.

Отгадайте загадки! Напоминаю, что на уроке ученики отвечают не выкрикивая, а поднимают руку.

1)День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком.

 

2)В тени под деревом лежит

И дом, и сад наш сторожит.

Не то что настоящий вор –

Прохожий не зайдёт во двор.

А нас он любит, признаёт,

Учтиво лапу подаёт.

Как вы думаете, кого мы будем изучать на уроке?

- Волк - какое животное: дикое или домашнее?

- А собака?

 

 

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о диких и домашних животных, будем знакомиться и сравнивать собаку и волка.

Что значит сравнивать? Это значит находить сходства и различия между животными.

Мы узнаем, чем похожи и чем отличаются собака и волк, узнаем более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках этих животных.

Назовите тему нашего урока.

 

 

Рассказ учителя.

Волки – это животные, которые являются хищниками. Волк – это млекопитающее из отряда псовых. Кто такие млекопитающие? Это животные, которые вскармливают своих детёнышей молоком. Человек – это тоже млекопитающее.

Именно волк является предком домашней собаки.

Строение тел собаки и волка похоже. Волки имеют средние размеры тела. Размер тела собаки зависит от породы.

Окраска волка серая, окраска собак разнообразна. Они обладают прекрасным обонянием и острым слухом. И собаки, и волки имеют крепкие зубы, сильные лапы. Зубы у волка острые как лезвие, именно ими он раздирает свою добычу. Плюс ко всему зубы – это волчья оборона от других хищников.

Хвост у собаки часто закручен, а у волка хвост всегда опущен вниз.

Собаки и волки быстро бегают.

- Скажите, собака охотится сама?

– Чем кормят собаку?

 

 

 

- Как называется домик для собаки?

- А как называется дом волка?

 

Логово волки устраивают в укрытых, хорошо защищённых местах. Ими могут быть глубокие трещины в скалах, оврагах. Иногда они занимают норы других животных. Волки могут вырыть логово в корнях больших деревьев. Место выбирают около воды, так как волки очень много пьют. В логове волки выводят потомство, растят волчат.

Лексическое упражнение.

Образовать прилагательные по образцу (провожу в форме игры с мячом).

Лапы волка – волчьи лапы.

Голова волка - …

Хвост волка - …

Логово волка - …

Следы волка - …

Добыча волка - …

- Собаки живут по одному. А вот волки живут в лесу стаями. В каждой стае есть вожак, самый сильный и опытный волк. Они охотятся на зайцев, могут нападать на крупных животных (оленей и лосей). Волки могут напасть на домашний скот. Иногда волки нападают на людей.

 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

 

 


Продолжение рассказа учителя.

Собака очень привязана к человеку, верно служит ему. Собаки помогают человеку:

охраняют жилище, спасают людей, защищают их.

Волки сторонятся человека, редко приручаются.

Посмотри на слайд. Это следы. След волка больше, чем собаки.

Волки при выслеживании добычи ставят все лапы по одной линии.

У собаки след размазанный, тогда как у волка все пальцы вместе и следы четкие.

Упражнение «Сказки».

Про волков существует много сказок и присказок. На самом деле, это умный, хитрый и опасный зверь.

- Вспомните сказки и мультфильмы, где одним из главных героев является волк.

 

 

 

Очень много сказок и рассказов о наших верных друзьях – собаках.

-Давайте назовём сказки и мультфильмы о собаках.

 

 

Работа с разрезными картинками.

- Назовите всех членов волчьей семьи.

 

- Как называют детёныша собаки? А его родителей?

 

 

- Соберите картинки. Помогите мамам найти своих детёнышей!

- Кто у вас получился?

 

 

Упражнение «Закончи предложение»

Собака живёт с человеком, а волк …

 

Волк нападает на домашних животных, а собака …

 

Собака лает, а волк …

 

Задание в рабочей тетради.

Ребята, откройте рабочие тетради на стр. 47. Выполните задание: соедините линиями название животного и его описание.

Работа с поговоркой.

Раздаю детям карточки со словами, из которых нужно собрать поговорку «Собака – друг человека». (резерв)

 

- Дома вы откроете учебник на стр. 40, рассмотрите рисунки и ещё раз вспомните, чем похожи и чем различаются собака и волк.

 

Вспомните, чем мы сегодня занимались на уроке? О каких животных говорили?

Молодцы! Вы отлично работали на уроке! Я рада поставить вам хорошие отметки! (выставление оценок)

Надеюсь, что вам было интересно. Вы узнали много нового на уроке. Ребята, вы со всеми заданиями на уроке справились?

Поднимите зелёный смайлик те, кто доволен своей работой, у кого всё получилось. Поднимите жёлтый смайлик те, кто не всё понял и нужно повторить. Поднимите красный смайлик те, кому было очень трудно и нужна помощь. Все молодцы! Спасибо за урок!

 

 

 

Ответы детей: «Это – животные

-дикие и домашние

 

ответы детей

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся угадывают:

 

Заяц

 

Медведь

Волк

 

Лиса

 

Белка

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Кошку и рысь

Кошка живет дома. Рысь живет в лесу.

 

Кошка – домашнее животное. Рысь – дикое животное.

 

Рысь больше кошки, у неё есть ушные кисточки. Окраска рыси неяркая, пятнистая, хвост короткий. У кошки длинный хвост, а окраска бывает разная.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

Это волк.

 

 

Это собака.

 

 

 

 

 

Мы будем изучать волка и собаку.

- Волк - дикое животное.

- Собака - домашнее животное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают тему урока.

 

 

 

Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы, участвуют в сравнении волка и собаки по плану:

1. Внешний вид

2. Где живут

3. Чем питаются

4. Повадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Собака сама не охотится.

-Собаку кормят мясом или специальным кормом.

-Собака живет в конуре.

-Логово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение по образцу:

 

-волчья голова

-волчий хвост

-волчье логово

-волчьи следы

-волчья добыча

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения физкультминутки (видеоролик «Капитан Краб»)

 

 

 

 

 

 

Рассматривают слайды, слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

Смотрят на слайды и называют сказки:

«Красная Шапочка», «Лиса и волк», «Волк и семеро козлят», «Иван - царевич и Серый волк», «Три поросёнка» и т.д.

 

«Трое из Простоквашино», «Сто один далматинец», «Бобик в гостях у Барбоса», «Кто сказал мяу».

 

 

 

Ответы:

Папа – волк, мама – волчица, детёныш – волчонок.

Детёныш – щенок, мама – собака, папа – пёс.

 

Собирают разрезные картинки.

Волчица с волчатами, собака со щенками

 

 

 

Живёт в лесу.

 

Охраняет.

 

Воет.

 

 

Выполняют задание в рабочей тетради.

 

 

 

Собирают поговорку.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

Слайд 7

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают слайды, называют и показывают кошку и рысь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

Слайд 20

 

Слайд 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

 

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 20.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера