Интегрированное коррекционно—развивающее занятие «Разные, но равные: читаем, чувствуем, понимаем»
Автор: Томилова Раиса Валерьевна
Организация: МАОУ «СОШ №15»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Автор: Завадская Людмила Васильевна
Организация: МАОУ «СОШ №15»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Цели:
•Предметные: Формировать умение осознанно читать художественный текст, анализировать поступки и чувства героев, формулировать главную мысль произведения.
•Метапредметные (УУД):
•Познавательные: Извлекать информацию из текста, строить логические рассуждения, сравнивать, обобщать, делать выводы.
•Коммуникативные: Участвовать в диалоге, слушать собеседника, выражать свою точку зрения, аргументировать её.
•Регулятивные: Понимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия.
•Личностные: Формирование эмпатии, уважения к
индивидуальности, понимания ценности внутреннего мира человека.
Оборудование: Текст сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок», иллюстрации к сказке, рабочие листы для работы с визуальной опорой «Мост», цветные карандаши, разноцветные камешки, нейропсихологическая игра «Попробуй повтори».
Критерии достижения целей (наблюдение в ходе занятия):
•Учащийся может найти в тексте подтверждение своим мыслям.
•Аргументирует, какие чувства испытывал герой. •Формулирует главную мысль произведения своими словами.
•Приводит примеры из жизни, связанные с темой урока.
Ход занятия:
1. Вводная часть (организационно-мотивационный этап) (5 мин)
•Ритуал приветствия педагога с детьми:
Л.В..: Дорогие ребята, я рада приветствовать вас сегодня. Я смотрю на вас и посылаю вам лучики хорошего настроения.
•Приветствие «Я сегодня вот такой»
Р.В.: Выберите движение на карточках, которое вам больше нравиться, которое отражает состояние, в котором вы сейчас находитесь. Сейчас каждый из вас, по очереди, покажет выбранное движение и произнсёт слова: «Я сегодня вот такой». Затем все вместе повторим фразу: «Раиса Валерьевна сегодня вот такая» и повторим движение.
•Педагог обращает внимание на Письмо от Гадкого утёнка, которое лежит на парте:
Л.В.: Сегодня к нам в школу пришло письмо. Это письмо от Гадкого утёнка. Хотите узнать, что написал нам утёнок? Педагог зачитывает письмо:
Л. В.: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам тот самый Гадкий Утёнок из сказки Андерсена. Я знаю, что на прошлом занятии вы прочитали историю, которая со мной приключилась. И я хочу знать, как вы отнеслись к моей истории? Р.В.: Вы хотите написать ответное письмо утёнку?
2. Основная часть (коррекционно-развивающий этап), 2325 мин Р.В.: Прежде чем мы с вами напишем письмо утёнку, давайте вспомним, что за история с ним приключилась. Перед вами расположены рабочие листы, которые помогут нам вспомнить детали сказки. В образе кого впервые главный герой предстаёт перед нами? (гадкого утёнка) Давайте перед мостиком на полянке разместим гадкого утёнка.
По ходу выполнения задания педагог отмечает усилия и старания ребят при выполнении задания фразами: «Я вижу, ты приложил много усилий для такого замечательного результата», «Ты хорошенько потрудился, чтобы добиться такого результата», «Ты хорошо выразил свою мысль», «Спасибо, что помог мне», «Ты стал писать лучше», «Твои успехи растут».
Р.В.: Где родился утёнок? (птичий двор) На первой дощечке мостика запишем «двор». Как к нему относились на птичьем дворе? Перед вами фрагмент текста сказки, найдите слова, подтверждающие вашу точку зрения.(Подтвердить словами из текста: «безобразный», «некрасив», «несносный урод», «все гнали бедняжку»).
Л.В..: Как чувствовал себя гадкий утёнок?
Перед вами цветные камушки. Какой по цвету камушек подходит под настроение утёнка, когда он был на птичьем дворе. Дети называют чувства утёнка и подбирают подходящий цвет для обозначения настроения утёнка. Раскрашивают дощечку на рабочем листе цветом, соответствующим цвету эмоции утенка.
Р.В.: Куда и почему он убежал? (болото) На второй дощечке запишем «болото» Л.В.: Послушайте и определите эмоцию, которую испытывал утёнок на болоте: «Бедный утёнок был ни жив ни мёртв от страха и только что хотел спрятать голову под крыло, как глядь — перед ним охотничья собака с высунутым языком и сверкающими злыми глазами». Какую эмоцию?
Р.В.: Что произошло с ним потом?(он попал в избушку, где жили старушка с котом и курицей) На третьей дощечке запишем «избушка». Почему он не остался жить в избушке? Во фрагменте текста найдите подтверждение своим словам (его там не понимали) Л.В.: Каким цветом мы раскрасим его эмоцию? Раскрасьте дощечку.
Р.В.: Утёнок оказался на улице. Какое время года наступило, когда утёнок оказался на улице? (зима) Как утёнок себя чувствовал зимой на улице? (холодно) Физкультминутка (2 мин) Упражнения на развитие сочувствия и поддержки «Спаси птенца» Л.В.: Представьте, что у вас в ладонях маленький беспомощный птенец. Он замерз. Дети складывают ладошки лодочкой. «Птенец дрожит, согрейте его». Дети дышат на ладони, прижимают их к груди, гладят воображаемого птенца большим пальцем. Затем «отпускают его на волю» (дуют на ладошки). Вам было жалко птенца? Приятно было его согревать?
Р.В.: Что приключилось с утёнком дальше в сказке? (дом крестьянина) На дощечке записываем «дом крестьянина». Л.В.: Какой цвет подходит к эмоции печаль? Раскрашивают досочку.
Р.В.: Какое время года наступило, когда утёнок убежал из дома крестьянина? (весна) Где оказался утёнок? (сад) На последней дощечке запишем «сад».
Л.В.: Кого он повстречал? ( трёх чудных белых лебедей) Как он поступил, увидев лебедей? (поплыл на встречу). Кого он увидел в своём отражении? (лебедя). Приклеим на полянку после мостика лебедя. Какую эмоцию он испытал? (удивление) Раскрасим последнюю досочку.
Р.В.: Ребята, а как вы думаете, какие личные качества помогли утёнку преодолеть трудности? Почему история закончилась счастливо? (доброта, терпение, сила духа, вера в себя) Запишем их на перилах моста.
Л.В.: Какой «секрет» открыл нам сегодня Андерсен? (Каждый человек уникален и ценен. Важно верить в себя и идти к своей мечте, несмотря на трудности).
Р.В.: Какая из предложенных пословиц отражает главную мысль сказки? Запишем её на рабочем листе.
3. Заключительная часть (рефлексивно-коррегирующий этап), 5-7 мин. 1. «Совет от лебедя»: Придумать совет от Прекрасного Лебедя для тех, кого дразнят или кто чувствует себя не таким, как все.
2. «Если бы я оказался на месте гадкого утёнка...» Как бы я поступил на месте Гадкого утёнка Домашнее задание:
Р.В.: Сегодня ваше домашнее задание звучит так: «Написать ответное письмо Гадкому Утёнку / Прекрасному Лебедю»
• Ритуал прощания педагога с детьми «Скажи приятное соседу справа» Л.В.: Сейчас каждый из вас скажет приятные добрые слова своему соседу справа. Это может быть комплимент, похвала, а может быть объятие. Я начну.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


