Коррекционно-развивающее занятие для младших школьников в форме экологического квеста «Мы — друзья планеты Земля»
Автор: Хомякова Татьяна Владимировна
Организация: МАОУ «Адаптивная школа-интернат «Ступени»
Населенный пункт: г. Пермь
Форма проведения занятия -экологический квест «Мы-друзья планеты Земля»
Цель урока: Содействие развитию представлений, обучающихся об окружающем мире посредством экологической культуры.
Задачи урока:
Образовательные:
закреплять знания о домашних и диких животных;
формировать представления о правилах поведения в природе;
расширять словарный запас (животные, природа, действия человека);
Коррекционные: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;
развивать зрительное восприятие, пространственную ориентировку;
развивать мелкую моторику и графические навыки;
развивать координацию и межполушарное взаимодействие;
развивать речевую активность; навыки чтения;
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, умение работать в группе;
Материалы: Бумага для коллективного рисования, фломастеры, цветные карандаши, картинки планета Земля грустная, веселая, 1 картинка разрезная на 5 частей. Картинки дикие и домашние животные, задания для детей, загадки.
Организационный момент
-Ребята, обратите внимание, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними глазками.
-Сейчас ночь или вечер? Как называется время суток между утром и вечером? Кто мне скажет, какое время года сейчас? Месяц? День недели? Число?
Основная часть
Ребята, а вы знаете какой сегодня праздник отмечает наша страна? Да и не только страна, но и весь мир. Это День Земли. Он празднуется 20 марта. В день весеннего равноденствия.
-Давайте послушаем стихотворение. (Дети читают стихотворение).
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите Землю! Берегите!
- Как вы думаете, чему посвящён этот праздник? (Земле, вниманию к ней и охране природы).
-Ребята, я сегодня получила письмо, но от кого оно? здесь ничего не написано?! (Достает картинку -грустная планета, показывает детям) Что это? (ответы детей) Обратите внимание, Планета Земля грустная, а почему? Может быть она просит нас о помощи? Да, иногда люди загрязняют природу и нашей планете становится очень плохо, от этого она грустит. Поможем планете?
Чтобы помочь планете, нужно пройти задания на разных станциях.
(После выполненного задания на станциях, дети получают пазл-часть планеты Земля)
Нам нужно выбрать хранителя, который будет собирать пазлы-части.
1 станция «Умные исследователи» (Дети прочитывают название вслух).
1 задание. Все животные перепутались, их нужно распределить по группам.
«Классификация дикие животные, домашние животные». (Дети выполняют задание вместе).
2 задание «Какие животные изображены на картинке» (Зашумленные изображения)
После выполненного задания на 1 станции дети получают часть (пазл) планеты Земля
2 станция «Внимательные друзья природы» (Дети прочитывают название вслух).
1 задание «Найди лишний» Каждый учений выполняет задание на листочке.
2 задание «Найди отличие». Чем отличаются картинки (картинка с мусором, картинка чистая). Дети работают вместе.
(Дети получают 2 часть -пазл планеты Земля.)
Станция «Здоровей ка» (Физкультминутка с использованием нейро упражнений)
«заяц, коза», «ухо-нос», «ухо-колено», и др.
3 станция «Угадай-ка» (Дети прочитывают название вслух).
Прочитайте шифровку с конца и узнайте, о чём будут загадки: Дети читают справа налево.
Можно каждому ученику прочитать загадку.
Хяьверед о икдагаз. (Загадки о деревьях)
1. Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна
Одежда зелена. (Береза.)
2. Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она.
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель.)
3. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива.)
4. Летом знойным зацветёт
Сразу пчёл к себе зовёт.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен, сладок их нектар.
Кто-то дерево узнал? (Липа.)
5. Не береза, не сосна
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит. (Осина.)
6. Что за дерево такое
Угощает снегирей
Снег стоит, трещат морозы,
Ну, а ягоды вкусней. (Рябина.)
7. Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет.
Снег же тот не тает,
В воздухе летает. (Тополь.)
(Дети получают 3 часть-пазл планеты Земля)
4 станция «Юные экологи»
Задание «Полезно или вредно для Земли»
Детям предлагается разложить полезные и вредные дела
Полезные положить в левую корзину, вредные в правую корзину.
- посадить дерево
-полить цветок
-бросить мусор
-сломать ветку
-кормить птиц
-построить мост через речку
-разжечь костер в лесу
-загрязнять водоемы
-кормить птиц
-сортировка мусора
-посадка цветов и др.
-заводы загрязняют воздух
- ветряные мельницы
-экономия ресурсов
(Дети получают 4 часть -пазл планеты Земля)
5 станция «Художники природы»
- Сейчас вам предстоит работа в парах. Вам необходимо выполнить рисунок на тему праздника «День Земли». Помните, что результат работы зависит не только от навыка рисования, но и умения договариваться.
Дети самостоятельно дорисовывают картину.
(получают 5-часть -пазл планеты Земля)
Рефлексия
Учитель-дефектолог приглашает детей к доске и предлагает хранителю сложить части (пазлы) планеты Земля. (Дети помогают). На доске -веселая планета Земля. Ребята, обратите внимание наша планета улыбается, а почему ей весело? Как вы думаете?
- Что мы сегодня делали?
- Какие задания выполняли?
- Чем каждый из нас может помочь Земле?
-Сегодня вы стали друзьями планеты Земля. Всегда помните о том, что человек — это часть природы. Относитесь к природе бережно! Можно вручить значки планеты Земля.
Библиографический список
- Бобылева Л.Д., Бобылева О.В. Экологическое воспитание младших школьников.
- Дудин М. стихотворение «Берегите землю»
- Интернет ресурсы



