Конспект урока в 1 классе по чтению (общению) «Кошка с котятами»
Автор: Мироненко Наталья Владимировна
Организация: ГБУ «КРОЦ» ОСП «Раменки»
Населенный пункт: г. Москва
Цель: расширять кругозор детей, воспитывать интерес и любовь к окружающему миру.
Задачи:
-формировать навыки плавного слогового чтения;
-развивать, внимание, память, речь учащихся;
-учить отвечать на вопросы по тексту;
-воспитывать бережное отношение к животным, чувство ответственности за них.
Оборудование:
-текст рассказа «У кошки котята»;
-иллюстрации с изображением кошки и котят;
-карточки со словами и слогами;
-игрушка или картинка с изображением кошки.
Ход урока.
1. Организационный момент ( 2-3мин).
(Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Создание положительного эмоционального настроя).
Учитель:
- Ребята к нам на урок пришла гостья. Угадайте, кто это?
- Мягкие лапки, а в лапах царапки» (Кошка).
(показ игрушки или картинки кошки)
2.Актуализация знаний и подготовка к чтению. (5-7 мин).
1) Беседа о кошке.
Учитель:
-Какие бывают кошки?
-Гле они живут?
-Чем питаются?
-Как заботятся о своих котятах?
2)Работа со словарём: объяснение значения слова «пропасть» (исчезнуть).
3) Упражнение на развитие речевого аппарата:
-звукоподражание «мяу-мяу» (тихо-громко);
-проговаривание чистоговорок «Ко-ко-ко- кошка любит молоко»;
-чтение слогов с изученными буквами (на карточках): ка, ко, ки, та, ти, сы.
3. Первичное чтение текста учителем (3-4 мин).
Учитель читает:
Была у Васи и Кати кошка. Весной кошка пропала. Нет кошки. Дети искали, искали кошку и нашли под лестницей. У кошки четыре котенка. Кошка -мама. Котята -дети. Катя принесла котятам молоко.
Учитель:
-Какое настроение вызвал рассказ?
- Что понравилось больше всего?
4.Повторное чтение текста (10-12 мин).
-проговаривание трудных слов: Ва-ся , Ка-тя , про -па -ла.
-чтение текста по цепочке (по 1-2 предложения);
-выборочное чтение.
Учитель:
- Найдите, где дети нашли кошку.
-Прочитайте, что сделала Катя для котят.
5. Анализ прочитанного (7-8 мин).
1) Беседа.
Учитель:
-У кого была кошка?
-Что случилось весной?
-Где нашли дети кошку?
-Сколько котят было у кошки?
-Кто принес молоко котятам?
-Почему дети искали кошку?
- Почему Катя принесла котятам молока?
2) Составление предложения по опорным словам: кошка, котята, молоко, лестница.
6. Физкультминутка (2 мин).
Учитель:
Кошка встала потянулась,
Лапки вытянула, улыбнулась.
Ушки на макушке подняла,
И тихонько села.
(Дети повторяют движения за учителем).
7. Закрепление материала (5-6 мин).
1) Игра «Да -нет».
Учитель:
-У Васи и Пети была кошка? - «Нет»
-Кошка пропала зимой? - «Нет»
-Котята — это дети кошки? - «Да»
-Вася принес молоко котятам? - «Нет».
2) Работа с иллюстрацией.
Учитель:
- Рассмотри картинку. Найди на ней котят.
-Придумай имена для котят (Пушок, Мурзик, Снежок).
8. Рефлексия (3 минуты).
Учитель:
- Что нового узнали на уроке?
-Какой момент заполнился больше всего?
- Сегодня мы узнали, как важно заботиться о животных. Кошка и котята - это маленькие живые существа, которым нужна наша любовь и помощь.
9. Домашнее задание.
Прочитать рассказ.
Нарисовать кошку с котятами и рассказать о рисунке 2-3 предложения.



