Конспект открытого урока по математике в первом классе для детей с нарушением интеллекта (ИН). Вариант 1 по теме: Решение текстовых арифметических задач на нахождение суммы, остатка в пределах восьми

Автор: Коркина Наталья Николаевна

Организация: МБОУ ООШ №10

Населенный пункт: Челябинская область, город Чебаркуль

Цель урока: Систематизация представлений о способах решения простых арифметических задач на нахождение суммы, остатка в пределах восьми.

Задачи урока:

  1. Образовательные (Коррекционно-обучающие):
    • Научать понимать смысл условия простых арифметических задач на нахождение суммы, остатка на основе предложенного сюжета (или проблемной ситуации). Научать самостоятельно или с направляющей помощью педагога понимать и выделять вопрос задачи, находить пути решения задачи с использованием счётного и дидактического материала.
    • Закреплять навыки порядкового счёта в пределах восьми.
    • Формировать умение правильно называть и находить геометрические фигуры; сравнивать предметы по цвету.
  1. Коррекционно-развивающие:
    • Развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание, зрительную и эмоциональную память, элементы наглядно – образного мышления.
    • Развивать мелкую и общую моторику.
    • Обогащать словарный запас по теме «республика Якутия «Саха»».
  1. Воспитательные:
    • Подвести учащихся к мысли о том, что в России (в нашем классе) счастливо обучаются дети разных национальностей (татары, башкиры, лезгины, русские).
    • Закреплять представления о жизни людей в республике Якутии.
    • Воспитывать навыки позитивного взаимодействия в коллективе, развивать эмпатию через оказание посильной помощи однокласснику при выполнении учебного задания.

Оборудование:

Для педагога: «Лента памяти от 1 до 10»; два бумажных стаканчика; одинаковые простые карандаши (по количеству обучающихся); дополнительный стенд или доска с изображением мальчика в национальном якутском костюме; герб республики Якутия (Саха); рисунки детей с изображением национального орнамента Якутии; бурого медведя; мамонтёнка; зайца; северного сияния; сказочного Шамана; оленёнка; якутского национального костюма.

Для обучающихся: на каждого ребёнка пластмассовая корзиночка, по 8 «алмазов» (счётный материал), карточка формата А6 с изображением шести варежек с геометрическими рисунками; один тканевый разноцветный мячик на веревочке из дидактического пособия № 1 «Дары Фрёбеля»; простой карандаш; цветные карандаши красного, розового, голубого и красного цветов.

Предварительная работа: показ презентации и рассказ учителя о республике Якутия (Саха); рассматривание национально якутского мужского костюма; раскрашивание (рисование) понравившихся предметов, связанных с жизнью якутов.

Рекомендации по проведению урока:

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2025 года №962 2026 год объявлен Годом единства народов России. На нас, педагогах коррекционных школ, возлагается большая ответственность. Мы не только должны научить наших воспитанников социализироваться в современном обществе, не только научить их читать и писать, но и прививать любовь к своей Родине. В первую очередь мы научаем детей заботиться о своих близких; рассказывать о народах, которые проживают на территории Южного Урала, о местных традициях. Также на уроках мы знакомим детей с жизнью людей других национальностей, которые проживают на территории России. К сожалению, из-за особенностей интеллектуального развития, наши учащиеся с ИН (интеллектуальной недостаточностью) очень быстро забывают новый материал. Поэтому нам, учителям, приходится систематизировать полученные знания не только на классном часе, но и на других уроках.

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию конспект урока по математике (Вариант 1). Данный конспект (его «скелет») вы можете адаптировать по теме «Народы России».

Ход урока

  1. Орг. момент, сообщение темы урока

— К нам на урок пришли гости (педагоги). Посмотрите на гостей, поздоровайтесь с ними, а сейчас глазки смотрят только на меня. Ребята, наши гости очень хотят научиться решать задачи. Поможем им научиться? Ответы детей.

2. Решение простой арифметической задачи на нахождение суммы по предложенной проблемной ситуации. Задание направлено на развитие долговременной слуховой и эмоциональной памяти, обогащение пассивного и активного словаря.

— Сегодня у нас необычный урок. Мы будем решать задачи, в которых говорится про республику, в которой девять месяцев в году длится зима и только три месяца лето. В республике добывают алмазы, золото. Это… Якутия.

Подойдите к нашим гостям и расскажите, что вы знаете о Якутии. (Дети подходят к гостям, с «рассказывают» с помощью вербальных и невербальных средств общения).

— Ребята, давайте подойдём к доске и посчитаем, сколько рисунков вы нарисовали (На доске прикреплены семь детских рисунков). Дети считают рисунки. Важно, чтобы они подводили итог счёту, произнося самостоятельно или с помощью выражение «всего семь рисунков.

— Какие вы молодцы. Вчера на занятиях у нас не было Даши, но она сегодня принесла свой рисунок. Что будем делать с Дашиным рисунком? (Дети должны предложить свои варианты решения проблемной ситуации. Педагог при необходимости направляет детей на правильный выбор.)

— Правильно, Даша, прикрепляй свой рисунок на доску. Ребята, сколько у нас было рисунков? — Сколько рисунков добавили? Сколько рисунков стало? — Как вы это узнали?

— Каким словом можно заменить слово «было» (нарисовали, повесили, висело). — Как понять слово «добавили»? (присоединили, приложили, прикрепили). — Как вы понимаете слова «стало»? (сколько вместе, сколько всего, итог).

Примечание: Очень важно, чтобы обучающиеся понимали смысл условие, вопрос задачи, могли заменять слова нужными синонимами.

Педагог предлагает сесть детям на свои места, открыть тетради и записать число.

— Ребята, сколько всего рисунков у нас на доске? Восемь. — Как узнали? Давайте запишем решение задачи в тетради цифрами: 7 + 1=8. (В зависимости от уровня подготовки детей педагог может предложить одному из детей записать решение задачи на доске.)

3. Решение простой арифметической задачи на нахождение остатка по предложенному сюжету. Задание направлено на развитие тактильных ощущений, на закрепление навыков устного счёта в пределах восьми, на развитие наглядно — образного мышления. «Гости» выполняют задание вместе с учащимися.

— Представьте, что вы работаете продавцами в магазине, где продают алмазы. У вас на столах лежат корзиночки, а в них «алмазы», которые добывают в Якутии. Посчитайте, сколько у каждого «алмазов». — Сколько «алмазов» у Юры, Богдана… (у всех по восемь «алмазов») — У кого из вас «алмазов» больше, меньше? — Правильно, «алмазов» «поровну», «одинаково». — Представьте, что пришёл покупатель и купил у вас три камня — «алмаза». Сколько «алмазов» у вас осталось? (Произнося эти слова, педагог забирает у каждого учащегося по три алмаза.)

Примечание: Педагог просит говорящего ребёнка повторить условие задачи. Если ученик затрудняется с ответом, то остальные дети ему помогают. После того, как дети повторили условие задачи, педагог задаёт вопросы на понимание действия «купил»: — Ребята, как понять слово «купил»? Что сделал продавец? (отдал, продал, отнёс, поделился). — Как узнать, сколько «алмазов» осталось у продавца?

Составление краткой записи с использованием условных знаков.

Педагог предлагает обучающимся назвать цвет «алмазов» и выбрать «такой же» карандаш. В корзиночках лежат «алмазы» красного, голубого, розового и желтого цветов.

— Нарисуйте цветным карандашом восемь «алмазов»- треугольников.

— Сколько «алмазов» продали? — Как это показать на рисунке? — Правильно, зачёркиваем три «алмаза» — треугольника. — Сколько «алмазов» осталось? Считаем треугольники. Давайте запишем решение задачи в тетради. Маша, Юра, Ралан записывают решение самостоятельно, а остальные — «как я». — Пожалуйста, поменяйтесь тетрадками и проверьте, правильно ли ваш сосед записал решение задачи. Примечание: На этом этапе одновременно прослеживается индивидуальный подход к обучающимся и взаимопроверка.

4. Физминутка «Разноцветные снежки». Упражнение направлено на развитие общей моторики, координации движений. Педагог предлагает всем встать и выбрать по одному тканевому разноцветному мячику на веревочке.

— В Якутии дети очень любят играть в снежки. Но они играют на улице, а мы поиграем в классе. Попробуйте поймать «снежок» сначала одной, а потом другой рукой.

5. Задание «Найди пару» направлено на развитие произвольного зрительного восприятия и внимания, на закрепление представлений о геометрических фигурах.

У каждого ребёнка на столе лежит листок формата А6 с заданием, на котором нарисованы шесть варежек. Две пары варежек одинаковые, а две варежки с разными рисунками.

— Ребята, представьте, мы пришли с прогулки и положили мокрые варежки на батарею или на печку. Но пришло время собираться домой. Помогите нашим друзьям из Якутии найти одинаковые (парные) варежки. Поведите ниточки к одинаковым варежкам. Сколько детей смогут надеть одинаковые варежки? — Сколько варежек осталось без пары?

Примечание: Мы должны на уроках создавать небольшие проблемные ситуации, которые по силам решить нашим воспитанникам. Если есть время, педагог может задать вопрос: — Что же делать с оставшимися варежками? Ответы детей могут быть разными. Попробуйте, и вы услышите много интересных ответов!

6. Игра на развитие позитивного общения, на создание доброжелательной обстановки в детском коллективе. Педагог предлагает всем присутствующим взять в руку по одному карандашу и встать в круг. Задание: Один бумажный стаканчик надевается на карандаш. Каждый игрок должен передать бумажный стаканчик стоящему рядом игроку только с помощью своего карандаша, не касаясь стаканчика руками. Можно изменить условия игры, если добавить ещё один стаканчик. Но стаканчики должны передаваться в одном направлении. После окончания игры ученики садятся на свои места.

7. Итог урока. Релаксация. Педагог может задать детям разные вопросы, в зависимости от темы урока или ожидаемых результатов. Например:

— Ребята, у нас на уроке были гости. — Какие задания они выполняли вместе с нами? – Мы научили Марину Ивановну и Анну Петровну решать задачи? — Какое задание понравилось выполнять Ване?

— Как называется республика, в которой много снега, очень холодно, люди передвигаются на собачьих упряжках? — Правильно, это республика Якутия (Саха). Может быть, когда вы окончите школу, вы отправитесь путешествовать в Якутию.


Опубликовано: 25.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера