Конспект занятия «Животные осенью»

Автор: Сахарова Светлана Ивановна

Организация: ОГБОУ «Школа-интернат «Вера»

Населенный пункт: г.Рязань

Конспект занятия по формированию элементарных экологических навыков и представлений у детей (13-16 лет) с интеллектуальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра.

 

Аннотация

Конспект занятия «Животные осенью» по формированию экологических навыков и представлений у детей разновозрастной группы (13-16лет) с интеллектуальными нарушениями и РАС (Расстройства аутистического спектра). Данное занятие является закрепляющим в цикле занятий по формированию у детей элементарных представлений о животном мире, о связи изменений в жизни животных с изменениями в неживой природе и в мире растений. Занятие проводится во второй половине дня (в рамках воспитательной работы).

Целью занятия является обобщение элементарных знаний обучающихся об изменениях в жизни животных осенью.Занятие направлено на развитие у детей потребности в бережном и трепетном отношении к живой и неживой природе, на формирование у детей познавательного интереса, развитие памяти, речи и навыков коммуникации.Предварительная работа направлена на воспитание доброты, трудолюбия, уважения и позитивного отношения к окружающему миру. Материал подобран с учетом умственных и физических особенностей детей.

Конспект занятия «Животные осенью»

Цель: обобщить и систематизировать знания об осени, осенних явлениях и жизни животных осенью.

Задачи:

Обучающие:

  1. Способствовать развитию коммуникативных навыков с помощью вербальных и невербальных средств общения.
  2. Способствовать формированию умений передавать характер и образы персонажей средствами выразительности (мимика, жесты, пластика).
  3. Упорядочить знания детей об осени, ее характерных признаках, сезонных изменениях.

Коррекционные:

1. Способствовать коррекции психических функций(памяти, мышления, внимания), эмоционально – волевой сферы, корригировать зрительное восприятие при рассматривании картинок с изображением животных.

2. Способствовать развитию мышления классифицируя картинки о временах года в определенные группы развитие интереса к объектам природы, расширение кругозора и представлений детей об изменениях в жизни зверей и птиц осенью.

3. Способствовать развитию речи, путём включения детей в беседу, обогащать словарный запас детей, развитию эмоциональной сферы через выражение своих чувств, двигательной активности и пространственной ориентации.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к жизни животных, позитивное отношение к окружающему миру.

2. Воспитывать умение слушать высказывания воспитателя и товарищей.

3. Воспитывать нравственные черты личности (доброта, трудолюбие, уважение) и позитивное отношение к окружающему миру.

Предварительная работа: рассматривание картин об осени; чтение художественной литературы по теме; наблюдение за листопадом во время прогулок, осенними изменениями в природе; прослушивание стихов, музыки.

Словарная работа: перелётные, зимующие, кочующие, линька, спячка.

Оборудование: картинки с изображением осени, кормушки, птиц и животных (нарисованы ранее детьми и заламинированы), клей, вата, «Пазлы-картинки».

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Становимся в круг. (настрой на работу, на хорошее настроение)

Воспитатель: С каким настроением вы сегодня пришли на занятие?

Дети: С весёлым, хорошим.

Воспитатель: Покажите мне ваше хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Напоминаю, что на занятии нужно не кричать, не шуметь, внимательно слушать воспитателя и говорящих детей, не перебивать.

  1. Настрой детей на работу.

Воспитатель: Послушайте стихотворение. Можно закрыть глаза и попробовать представить картинку…

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают-прочь

За синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе!

(К. Д. Бальмонт)

Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: Осень.

  1. Сообщение темы занятия.

Воспитатель: На сегодняшнем занятии мы поговорим об осени и об изменениях в жизни животных осенью.

По каким приметам вы догадались, что в стихотворении говорится об осень?

Дети: Птицы улетают, деревья "разноцветные", стали дни холоднее, и т.д.

Воспитатель: Какие приметы осени ещё вы знаете? (дети называют )

Воспитатель: А почему природа изменяет свой цвет именно осенью?

Дети: Мало света, тепла

Воспитатель: Назовите слова, которые мы наиболее часто используем в разговоре про осень?

Дети: Листопад, слякоть, дождливая погода, пасмурно и т.д.

Воспитатель:Ребята! Вся ли осень одинаковая?

Дети: Нет

Воспитатель: Какая бывает осень?

Дети: Ранняя и поздняя?

Воспитатель: Что бывает ранней осенью?

Дети: Листья начинают менять свой окрас, идёт холодный дождь, птицы собираются в стаи и т.д.

Воспитатель: Что бывает поздней осенью?

Дети: Деревья стоят голые, падает снег, птицы улетели и т.д.

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.Закачалось деревцо. Ветер тише. Тише, тише. Деревцо все выше, выше. (Дети показывают руками и телом все действия – качаются, приседают, тянуться вверх)

Воспитатель: Ребята, каких зверей можно встретить в лесу осенью? Соберем картинки и узнаем!

Игра: «Собрать картинки по типу пазл.» (Еж, заяц, лиса, медведь, волк)

Цель игры: закреплять умение составлять из частей целое.

Воспитатель: А сейчас мы узнаем, чем эти животные занимаются осенью в лесу. Отгадайте, о ком сейчас нам расскажут.

Нет ушей, не видно ножек,
Шар в колючках – это ….(ежик)

(Старшие дети(16лет) с картинками животного выходят и рассказывают о нем)

Ёж: «Деревья готовятся к зиме, и я тоже готовлюсь. Всё лето я наслаждался дарами природы и хорошей погодой, а теперь мне предстоит долгая спячка. Спать я буду в укромном месте, в сухих листьях и в траве.»

Воспитатель: Новая загадка: Его зовут - косолапый. Зимою спит и сосет лапу.

(Старшие дети (16лет) с картинками животного выходят и рассказывают о нем)

Медведь: «Закружился листопад в лесу, пора пришла и мне подыскать место для берлоги. Место должно быть надёжным, чтобы спокойно спать до весны. Берлогу надо листьями устлать, душистой хвоей и сухим мхом, чтобы было тепло. Вот-вот начнутся снегопады. Снежное одеяло прикроет сверху берлогу, и будет мне в ней тепло и тихо.»

Воспитатель: Следующая загадка:

Хитрая плутовка рыжая головка.

Хвост – краса!А зовут ее….(лиса)

(Дети с картинками животного выходят и рассказывают о нем)

Лиса: А мы, лисы, к зиме шубку меняем на тёплую и пушистую. На лапках моих вырастает густая шерсть, точно валенки тёплые. А каким пушистым хвост становится! Нора моя в глухом лесу. Зимой мышки от голода спасают.

Воспитатель: А эту загадку отгадайте: Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?.....(волк)

(Дети с картинками животного выходят и рассказывают о нем)

Волк: «Запасов на зиму мы, волки, не делаем. Помогают пережить трудное зимнее время нам сильные ноги да острые зубы. Много приходится пробежать, прежде чем найдём добычу, потому и говорят о нас в народе, что волка ноги кормят.»

Воспитатель: Угадайте, о ком это.

Летом – серый,Зимой – белый!

(Дети с картинками животного выходят и рассказывают о нем)

Заяц:«Осенью я линяю: вместо серой вырастает белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее. Люблю я полакомиться веточками, корой молодых деревьев и кустарников. Глаза косые у меня не случайно, вижу ими не только, что впереди, но и по сторонам и даже немного сзади.»

Воспитатель: Поможем нашему зайке поменять шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мёрзнет.

4. Практическая работа: «Поможем зайке поменять шубку»
Работа в парах (старший(17лет)-младший(9лет)). Наклеивание белой ваты на картинку «Заяц».

5. Физкультминутка

Воспитатель: А сейчас отдохнём.

«Лебеди летят, крыльями машут. /плавные движения руками, наклоны вперед/

Метнулись над водой. /стоят прямо/

Качают головой. / вытянуть шею/

Прямо и гордо умеют держаться. / стоят прямо/

Очень бесшумно на воду садятся. / бесшумно приседают/

Воспитатель:Ребята, почему осенью не слышно весёлых птичьих голосов?

Дети:Птицы певчие улетели в тёплые края

Воспитатель:Почему они от нас улетели?

Дети: Стало холодно и голодно

Воспитатель:Как называются птицы, которые улетели?

Дети:Перелётные

Воспитатель: Назовите этих птиц?

Дети:Кукушка, скворец, грач, лебедь, журавли, утки и т.д.

Воспитатель:Отгадайте загадку:

На шесте веселый дом с круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,дом качает ветер.

На крыльце поет отец - он и летчик, и певец….(скворец)

Рассказ про скворца. (Дети картинкой птицы выходят и рассказывают о ней)«Скворец– красивая птица с блестящим черным оперением. Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв, черный у самки, ярко-желтый – у самца. Ест червей и насекомых. Хорошо поет, подражает пению других птиц.»

Воспитатель: А скворец относится к каким птицам?

Дети: Скворец – перелетная птица и прилетает к нам весной.

Воспитатель: А как называются птицы, которые у нас зимуют?

Дети: Зимующие

Воспитатель: Назовите зимующих птиц?

Дети: Сорока, ворона, воробей, клёст, и т.д.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Я вчера гулял в пургу, видел веточку в снегу.

А на ветке красный шарик. Кто же он, живой фонарик?...(снегирь)

Рассказ про снегиря. (Дети с картинкой птицы выходят и рассказывают о ней) «Снегирь – красногрудый красавец, украшение бескрайних белоснежных просторов. Эта птица всегда с нами рядом. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 6-10 птичек в каждой. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день!»

Воспитатель: Я хочу вам сказать, что с наступлением холодов с севера перекочёвывают к нам чижи, свиристели, чечётки, снегири -это кочующие птицы. Как вы думаете, почему их назвали кочующие?

(Если кто-то сможет ответить, то выслушать ответ ребенка.)

Воспитатель: Кочующие, потому что отлетают на небольшие расстояния. Привыкли жить в прохладе, даже в холоде.

6. Игра "Помести птицу в свой дом". Цель игры: закрепить знания детей о различных видах птиц и местах их обитания.

Воспитатель: Ребята, где живут птицы?

Дети:В скворечниках, гнёздах, на крышах домов и т.д.

Воспитатель: Соедините линиями, птицу и ее дом.

7.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Воспитатель: Чтобы птицам в холода было не голодно, мы им смастерим кормушку.

Собираем кормушку для птиц (картинка из частей, по типу пазл)

8. Итог занятия

Воспитатель: Понравилось ли вам занятие? Что запомнилось? Что узнали интересного?

9.Релаксация.

Воспитатель: Спасибо вам за работу.

- Давайте выставим наши работы на полочку, чтобы их могли все видеть.

- Выберите себе по смайлику за работу!

 

Литература.

  1. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Литературное чтение. 2класс, 1часть. – М.: Просвещение, 2023. – 160 с.

Опубликовано: 05.05.2026