Разработка коррекционного логопедического занятия
Автор: Ботова Ирина Юрьевна
Организация: МБОУ СОШ №1 пгт.Ноглики им. Героя Советского Союза Г.П.Петрова
Населенный пункт: Сахалинская область, пгт.Ноглики
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 пгт.Ноглики имени Героя Советского Союза Г.П.Петрова
Номинация «Занятие года»
Индивидуальное логопедическое занятие
«Коррекция нарушения слоговой структуры слова. Автоматизация звука {Р} в связной речи»
Ботова Ирина Юрьевна
учитель-логопед
высшей категории
2026 год
Обоснование методов и приёмов, использованных на занятии.
Разработка занятия направлена на создание условий для полноценного усвоения темы «Коррекция нарушения слоговой структуры слова». А именно: на создание благоприятного эмоционального фона через использование игровых приёмов; на включение в работу сохранных и активизацию нарушенных психических функций; на воздействие в процессе обучения на различные анализаторы: зрительный, слуховой, двигательный; на развитие межанализаторных связей: зрительное, тактильное, слуховое восприятие, на формирование устойчивого буквенного гнозиса.
Конспект содержит подробное изложение хода логопедического занятия. В нём отражены коррекционные задачи в соответствии с темой. Занятие содержит этапы работы, которые взаимосвязаны между собой.
Наиболее приемлемыми методами в практической работе учителя логопеда с учащимися, считаю объяснительно-иллюстративный, поисковый, коммуникативный, информационно-коммуникационный, деятельностный; методы контроля, самоконтроля.
На занятии используются активные методы обучения, игровые методы – очень гибкие методы.
Игры отвлекают внимание ребёнка от речевого дефекта и побуждают его к общению. Они привычны и желанны. Игры развивают и нормализуют эмоционально - волевую сферу, что особенно важно для гипервозбудимых детей.
Использование логопедического тренажёра «Дельфа 142», приобретённого по грантовому проекту, позволяет сделать занятие не просто интересным, но и приобщает младшего школьника к техническим средствам. Даёт пример использования компьютера не просто для игры, но и для обучения.
Деятельностный и тактильный метод – использование двигательных анализаторов, помогает детям «прощупать» то что говорит логопед, «закрепить» то что сказано. Особенно, если другие анализаторы (слуховой) развиты недостаточно.
Использование нейропсихологических приёмов на занятии, позволяет через развитие мозга, повысить умственную работоспособность, улучшить взаимодействие полушарий, развивать межполушарное взаимодействие, пространственных представлений, памяти, внимания. Они помогают активизировать зоны мозга, отвечающие за речь, и повысить эффективность коррекции.
С точки зрения нейропсихологии, игры с мячом развивают межполушарное взаимодействие, зрительно-моторную координацию («рука-глаз»), пространственные представления, способность к переключению и саморегуляции. Они активируют работу мозга, улучшая когнитивные функции (внимание, память, мышление) и стимулируя речевое развитие через кинезиологические упражнения.
На протяжении всего занятия следим за речью ребенка. Исключаем однословные ответы. Правильное построение предложений, четкое произношение слов, в том числе звука {Р} в словах и предложениях.
Метод рефлексии содержания учебного материала – используется, чтобы выяснить, как учащиеся осознали содержание пройденного материала.
Тема занятия. «Коррекция нарушения слоговой структуры слова. Автоматизация звука {Р} в связной речи».
Цель занятия. Формирование слоговой структуры слова. Преодоление пропуска и перестановки слогов в устной и письменной речи в двусложных и трехсложных словах. Закрепить произношение звука {Р} в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить понятия о слогообразующей функции гласных звуков;
- закреплять понятие слог – часть слова;
- закреплять навык слогового анализа и синтеза;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- Закрепить умение правильно произносить звук «р» в словах, предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие;
- развивать зрительно-пространственную координацию;
- мелкую и крупную моторику;
- развивать темпо-ритмическую сторону речи;
- развивать навыки звуко-слогового анализа.
Коррекционно-воспитательные:
- способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы;
- умение следовать инструкции логопеда, настойчивость в достижении цели.
Оборудование:
Картинки: строителя; деревьев (дуб, берёза, тополь); инструментов (топор, рубанок, пила, мастерок, ножницы, клещи, дрель, рулетка). Фишки-фигуры разноцветные. Игра «Прочитай слово» - конверт с «запутанным словом» (дом). Кирпичики-слоги, слова с пропущенными гласными буквами. Магнитные буквы, цифры. Большой и маленький мячи. Картинки-лабиринты для развития межполушарного взаимодействия. Смайлики. 3 домика с кармашками для кирпичиков-слов.
Логопедический тренажёр «Дельфа 142».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- К нам на занятие пришёл гость. Давай попробуем угадать, кто это?
Загадка:
Строю я высотный дом,
Чтобы люди жили в нём.
Есть готовый котлован,
Есть леса, подъёмный кран.
Есть кирпич. Раствор месите.
Догадались? Я… строитель.
.- Да, это строитель пришел к нам на занятие. Он принес нам много интересных заданий. А зовут его Роман. Повтори, кто пришел к нам на занятие? (К нам пришёл строитель Роман.)
- Давайте посмотрим задания?
Дидактическая игра «Прочитай слово». В конверте карточки с «запутанным словом» (дом) (Упражнение на развитие зрительного гнозиса)
- Строитель Роман предлагает нам сегодня построить вместе ДОМ.
2. Актуализация знаний
- Для строительства нам понадобятся инструменты и материалы.
(Упражнение на развитие периферического зрения).
2-ое задание «Прочитай слова от самой большой до самой маленькой буквы» (лопата, кирпич, гвозди, молоток).
- Молодец! Какие инструменты ты еще знаешь? (картинки: топор, рубанок, пила, мастерок, ножницы, клещи, дрель, рулетка и др.).
- Закрой фишками-фигурами только те картинки, в словах которых есть звук {Р}. Четко называй эти предметы (рубанок, топор, мастерок, рулетка).
- Роман вначале занятия принес нам зашифрованное слово. Какое? (дом).
- Какие инструменты нам понадобятся для строительства дома, мы вспомнили. А вот из чего можно построить дом? (кирпич, дерево, железо)
- Если дом из кирпича – это какой дом? (кирпичный)
- Из дерева – какой дом? (деревянный)
- Если дом из железа – это какой дом? (железный)
Логопед достает коробку со слогами-кирпичиками из картона.
- Посмотри, что в коробке? (В коробке кирпичи)
- Строитель нам принёс кирпичи. Но они необычные. Прочитай, что на них написано? (со, но, па… это слоги)
3. Введение в тему
- Дом можно построить из кирпичей, а из чего можно построить нашу речь? (Из чего состоит наша речь?) (…из предложений).
- Какая бывает речь? (устная и письменная).
- А предложения из ... (слов)
- А из чего можно «построить» (составить) слова? (Слова можно «построить» из слогов).
- Прочитай слог с правой стороны строителя (на доске справа от Романа слог ТРУ)
- С левой стороны – (БА).
- Если слоги прочитать отдельно – ничего не понятно.
- Соедини эти слоги. Что получилось? (ТРУБА)
- Получилось слово - труба. Слоги – это части слова.
- Как ты думаешь, какая будет тема занятия? (Будем составлять слова из слогов.)
4. Сообщение темы занятия
- Сегодня на занятии мы вспомним, что мы знаем о словах, делить слова на слоги, учиться составлять слова, красиво и правильно произносить. А так же развивать наше внимание, учиться слушать, запоминать. А помогать нам будет наш друг Строитель Роман.
5. Работа по теме занятия
- Сейчас мы отправимся в место, где строятся дома. Как оно называется? (стройка, строительная площадка).
- Но мы помним о технике безопасности - на настоящей стройке играть и вообще находится детям запрещено, опасно! У нас строительство будет необычное. Мы туда отправляемся с Романом.
На доске расположены три домика в пять этажей:
Один: со словами и пропущенными в них буквами.
Второй: с перепутанными слогами (поменяли местами слоги)
Третий: пустой.
- На доске дома. Нам предлагают их достроить (дома без крыш)

Задание 1. Определение количества слогов в слове. Значение гласного звука в слогообразующей функции.
1 дом построен. Надо вставить окошки. Выбери нужную магнитную букву и вставь.
- Прочитай слова, которые получились? (в.лк, т.гр, м.р.в.й, кр.т).
- Посмотри, а какое слово здесь лишнее и почему? (муравей – 3 слога и насекомое). Уберём это слово. Оно лишнее.
- А какие звуки и буквы нам помогают образовывать слоги? (гласные). Сколько в слове гласных – столько и слогов!
Задание 2. Развитие слогового анализа, формирование интереса к чтению. Тренировка мышления. Профилактики перестановки слогов при чтении и письме.
2 дом.
- Посмотри, правильно ли построили этот дом? (нет)
- Почему? (перепутали слоги, ничего не понятно).
- Исправь ошибку горе-строителей.
босака (собака), лекосо (колесо), посаги (сапоги), тагира (гитара).
- Сколько слогов в этих словах? (три).
- Можно ли не «прохлопывать» слоги, а сказать сразу сколько слогов в слове? (да - можно посчитать только гласные буквы).
3 дом мы построим чуть позже. А сейчас немножко отдохнем.
Задание 3.
Физминутка.
Умение образовывать трехсложные слова, работа над слоговой структурой слова.
Игра с мячом «Скажи ласково».
Логопед и ребенок по очереди кидают о пол мяч, произносят слог – каждый свой.
Мячи используем сначала большой мяч – ловим двумя руками. Второй столбик – меняем мяч и пробуем ловить одной рукой. Развитие
- – (ветерок) вечер – (вечерок)
- – (ручеёк) катер – (катерок)
- – (городок) пирог – (пирожок)
Задание 4.
Работа со слоговой структурой слова. Закрепление написания словарных слов.
- 3 дом еще не построили. У нас есть только кирпичи, которые в начале занятия принёс Роман. Возьми слоги-кирпичики и составь слова. Прочитай.
Ученик составляет слова из слогов, вкладывает их в кармашки дома.
Пе-тух, за-вод, ар-буз, го-рох.
- Прочитай чётко, красиво эти слова. (Следим за правильным произношением звука Р).
Что ты можешь сказать об этих словах? (это словарные слова. Их нельзя проверить, только запомнить - как пишутся).
Задание 5.
- Запиши в тетрадь только гласные буквы каждого словарного слова, при этом произнеси ещё раз слова, как будешь писать.
Петух – е-у, завод – а-о, арбуз – а-у, горох – о-о.
Задание 6.
- Дома построены. Необходимо подобрать крышу к нашим домам.
- Но сначала подготовим дорогу для грузовика.
Задание 7.
Задание для развития межполушарного взаимодействия. Левой и правой рукой одновременно провести дорожку (работа на листах).
Задание 8.
- Дорога готова. Распредели-отправь грузовик со слогом к нужному дому.
Работа с логопедическим тренажёром «Дельфа 142».
После выполнения задания на дома на магнитной доске ставятся крыши.
- Каждый дом, в котором живут люди, имеет свой номер. На крыше наших домов мы тоже поставим (обозначим) номера. Но он должен совпадать с количеством слогов в словах каждого дома. На первый дом можно поставить какую цифру? (1 слог – цифра 1, на второй – 3 слога, третий дом – 2 слога). Ученик ставит магнитную цифру на крышу каждого дома.
Задание 9.
- Красивые дома у нас получились! Осталось украсить территорию вокруг домов.
- Выбери к каждому дому своё дерево. Как ты думаешь, какое дерево подойдёт к первому домику? (слово с одним слогом)
Ученик выбирает картинку-слово с одним слогом и ставит возле дома номер 1. Для дома номер два – двусложные слова. Возле дома номер три – слова из трех слогов.
Дуб, тополь, берёза.
- Ты помог нашему строителю Роману построить дома. Собери последнее слово из слогов, которое принес Роман. (МО-ЛО-ДЕЦ)
- Ты большой молодец!
- Чему мы учились на занятии? Какие «секреты» слогов мы раскрыли во время занятия? Что для тебя было интересным? Что было трудным? Что запомнилось больше всего? Что нового узнал?
6. Рефлексия
- Оцени свою работу на уроке. Если было легко выполнять задания - возьми себе весёлый смайлик, а если было трудно выполнять задания или, если что не понял - возьми картинку с изображением грустного смайлика.
- Спасибо за помощь нашему гостю Роману.
- Спасибо тебе за работу.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


