Конспект урока музыки на тему «Моя Родина — Россия»
Автор: Жаркова Юлия Сергеевна
Организация: МКОУ «Шаховская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Московская область, п. Шаховская
Блок информационный:
Класс: 5
Образовательная область: искусство
Предмет: музыка
Место урока в системе: II триместр.
Блок целеполагания:
Тема урока:
«Моя Родина - Россия» (урок – музыкальное путешествие)
Цель урока: создать единый музыкальный образ Родины на примерах музыки, поэзии, фотографии, народного костюма.
Задачи урока:
* Образовательные: обогатить представление о музыкальной культуре русского народа; формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа; учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения; в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки; развивать навык игры на народных шумовых инструментах;
- Коррекционно-развивающая: развивать умение планировать предстоящую деятельность для достижения цели; развивать умение припоминать и воспроизводить ранее изученный музыкальный материал; развивать творческие способности учащихся в различных видах музыкальной деятельности.
- Воспитательная: Воспитывать любовь и чувство уважения к культуре русского народа, к фольклору, через исполнение музыки своих предков; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, чувство патриотизма ; воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу.
Планируемые результаты
- Предметные:
- - Знать государственные символы, народный костюм, народные праздники, народные песни: название, их историю .
- - Научиться узнавать тембры русских народных инструментов и соотносить инструменты к их классификации.
- - Передавать настроение музыки в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах.
- Личностные:
- - Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений.
- - Развитие духовно- нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие), эмоциональной отзывчивости.
- - Приобщение к русской народной культуре, фольклору, воспитание уважения к русским народным традициям.
- Метапредметные:
- - Инициативное сотрудничество и взаимодействие с учителем и сверстниками.
- - Использование полученного опыта общения с фольклором в досуговой деятельности и личной жизни, передача в собственном исполнении различных музыкальных образов, владение умениями совместной деятельности.
- Тип урока: Урок повторения и обобщения учебного материала.
Материалы и оборудование
Аудиозаписи с песнями, стихи о Родине, демонстрационный материал, народные шумовые музыкальные инструменты, видеопрезентация, ноутбук, аудиосистема, мультимедийный экран, синтезатор (пианино).
Методы, технологии: проблемно-поисковый, деятельностный подход, игровые и здоровьесберегающие технологии.
Виды деятельности учащихся:
- Слушание музыки
- Пение
- Музыкально – пластическое движение
- Инструментальное музицирование.
Музыкальный материал:
- «Светит месяц» - оркестр русских народных инструментов
- Русск. нар. песня «Калинка»
-Русская народная песня «На горе-то калина»
- Гимн России (вариант для детского исполнения – куплет и припев)
- Распевка «Родина – мой дом»
- Музыкальная ритм-игра «Повторяй, не зевай»
- Детская эстрадная песня «Росиночка – Россия» муз. Е.Зарицкой сл. И. Шевчука
Ход урока:
- Организационный момент СЛАЙД 1
(Музыкальное приветствие - звучит русская народная музыка (песня «Калинка») – дети в народных костюмах входят в класс, где их встречает учитель в русском народном костюме)
Вступительное слово учителя.
II. Основная часть
Учитель: Здравствуйте, ребята. (кланяется поясным поклоном в соответствии с русскими народными традициями приветствия, дети кланяются в ответ)
Учитель: А теперь, садитесь поудобнее, сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие. А поможет нам в этом музыка.
РАСПЕВКА – «РОДИНА – МОЙ ДОМ» СЛАЙД 2
ПОВТОРЕНИЕ СЛАЙД 3 - 7
Вопросы для повторения:
-Мы очень часто произносим слово Родина. А как вы думаете, что включает в себя это понятие?
-Как называют человека, который любит свою Родину? (патриот)
-Как называется страна, где мы живём (ответы детей)
- Как называют предметы русской национальной одежды? (ответы детей)
СЛАЙД 8
УЧЕНИК: Родина наша - это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша - это наш дом,
Где все мы вместе дружно живём.
УЧИТЕЛЬ: И красива и богата,
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы,
До любой ее границы.
СЛАЙД 9 Посмотрите на карту - вот наша страна. В какой стране мы живем? Столица нашего государства? А какие символы государства вы знаете? (гимн, герб и флаг). А как называется главная песня страны? А когда она исполняется? Скажите, а какие правила мы все должны соблюдать при исполнении главной песни нашей страны?
СЛАЙД 10
Исполняем «Гимн РФ» - 1 КУПЛЕТ И ПРИПЕВ.
Диалог с детьми:
- Что такое Родина? (Родина – это место, где мы родились и живём)
- Родина – это вся наша родная страна, наша земля, наше Отечество, наша общая, великая Родина . А какое имя у нашей Родины? (Россия)
Читают дети : (ритмодекламация)
- мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Взявшись, за руки идем. Слайд11
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом Слайд 12
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды,
Звезды мира над Кремлем! Слайд 13
Презентация «Россия» (в сопровождении русской народной оркестровой музыки- наигрыши)
БЕСЕДА О ПРЕЗЕНТАЦИИ
СЛАЙД 14 Песня «На горе-то калина»
Учитель: - Послушайте внимательно и вспомните, как называется эта песня. В записи звучит русская народная песня «На горе-то калина».
Учитель: - Да, верно. На уроках музыки и на занятиях нашего ансамбля мы с вами учили произведение «На горе-то калина», давайте вспомним его. А кто написал эту песню? Правильно, народ. А если написал народ , то значит, как называется эта песня? Давайте, сейчас исполним эту русскую народную песню нашим ансамблем.
(Исполняют р.н.п. «На горе-то калина»)
РИТМ- ИГРА «Эхо» - видеоролик с показом учителя, дети повторяют за учителем, в завершении игры награда «Звезда»
Игра «Артистичные нотки» (физминутка)
Учитель: А сейчас отдохнем и заодно повторим нотную грамоту ( учитель ставит нотки на нотный стан, дети их называют и артистично показывают пантомиму по тексту (мультимедийный экран, видео).
До – заглянем к Вам в окошко,
Ре – попрыгаем немножко,
Ми и Фа – подняли руки
Нету времени для скуки.
Соль – картошку посолили,
Ля – глаза мы все закрыли,
Си – открыли их опять –
Будем песни распевать.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИДЕО-ИГРА «Угадай-ка»
А сейчас игра «Угадай - ка». (Задача – узнать музыкальный инструмент по его звучанию и определить его классификацию, узнать по предлагаемым предметам и символам русские народные праздники ( Р.Н.И. и праздники).
Работа с демонстрационным материалом – контроль по классификации муз. инструментов
ИГРА НА РНМШИ
Ансамбль ложкарей «Светит месяц»
Учитель: Вы слышали когда-нибудь выражение «Малая Родина»?
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня, улица, дом, где он родился, рос. Как называется это место? (Малая Родина)
В каком городе мы живем? (ответы детей)
Вот и подошел к концу наш урок. Мы закрепили знания о нашей стране и о малой Родине. Очень важно познавать культуру родного края, любить и уважать ее. Мы гордимся тем, что живем в небольшом, но очень красивом посёлке Шаховская. Песни, которые мы с вами сегодня исполнили, воспевают красоту нашей Родины, её характер и традиции.
Учитель: Пусть все мы по-разному песни поём,
Но все мы мечтаем лишь об одном,
Все дети: Пусть будет мир в нашем доме родном!
Песня «Росиночка-Россия» в исполнении учащихся.
III. Заключительная часть
2. Подведение итогов урока.
У. Вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось на уроке? Что нового вы узнали? (Ответы детей)
Оценка деятельности учащихся. Рефлексия.
У.-А теперь, ребята, давайте узнаем, с каким настроением вы уходите сегодня с урока? (Если у вас отличное настроение, и вы справились легко со всеми заданиями на уроке - громко похлопайте в ладоши, если во время урока вы испытывали немного волнения и были затруднения в выполнении заданий - похлопайте тише).



