Конспект занятия по АООП (вариант 2). Тема: русская народная сказка «Гуси и лиса»
Автор: Сыхраннова Любовь Ивановна
Организация: МБОУ Саконская СШ
Населенный пункт: Нижегородская область, Ардатовский МО, с.Саконы
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Обучение на дому по АООП (вариант 2)
Цели:
Познакомить с русской народной сказкой «Гуси и Лиса», систематизировать знания детей о сказках.
Учить: правильно, выразительно читать с интонациями, соответствующими знаками препинания; отвечать на вопросы по тексту.
Задачи:
1. Развивать творческие способности, навыки осознанного чтения, умения работать с текстом;
-развивать диалогическую речь посредством беседы;
- развивать и активизировать словарь учащихся через уточнение и объяснение значения «трудных» слов и выражений;
2. Понимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
3. Развивать внимание, мышление, память, речь, воображение, общую, мелкую и артикуляционную моторику.
4. Воспитывать нравственные качества личности детей через анализ содержания художественного произведения;
-воспитывать интерес к чтению, любовь к народному творчеству.
Оборудование. Предметные картинки: гуси, лиса.; ИКТ, презентация, слайды; зеркало для артикуляционной гимнастики; фломастеры. Выставка сказочных книг: «Заюшкина избушка», «Колобок», «Маша и Медведь», «Курочка Ряба.»,’’Теремок’’
Для словарной работы: новые слова: луг, гуси, народ, лиса; трудные слова:
Технологии:
- игровая;
- здоровьесберегающая.
Ход урока.
- Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок!
Учитель: Настя, здравствуй!
Какое сейчас время года?
Ученики: Осень
Учитель: Какой месяц осени?
Ученик: октябрь
Учитель: Какой сегодня день недели?
Ученик: Среда
Учитель: - Какое сейчас время суток?
Ученик: День.
Учитель: Молодец! Правильно.
II. Артикуляционная гимнастика.
Какой у нас сейчас урок?
ЧТЕНИЯ.
Учитель: Что мы делаем на уроке чтения? (Читаем, говорим, рассказываем, отвечаем на вопросы). Поэтому начнём как всегда с фонетической разминки
Ты сидишь со мною рядом
Чтобы встретились мы взглядом
А сейчас мы улыбнёмся
Чтобы сделать нам зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими язычками.
(работаем с зеркалами)
Сказка о веселом язычке. Жил –был язычок в своем домике и часто на улицу глядел. Откроет дверку, высунется из нее| и опять спрячется, высунется и опять спрячется в домик. Посмотрите (учительница несколько раз показывает широкий язык и прячет его) Язык был очень любопытный. Увидит, как котенок молоко лакает, и думает дай - ка и я так попробую. Высунет широкий хвостик на крылечко и опять спрячет. Высунем язычок все вместе. А теперь спрячем его. Сначала медленно, а потом быстрей, быстрей. (дети вместе учителем повторяют упражнения).
А еще язычок любил песни петь, услышит, как дети кричат, откроет дверку широко -широко и запоет;’ а-а-а’, услышит как лошадка ржет, узенькую щелку в дверке сделает и запоет и-и-и. Услышит, как поезд гудит у-у-у-кругленькую дырочку в дверке сделает и запоет Язычок УУУУУ. Скучно язычку сидеть в домике, и он поскакал в школу цок-цок-цок.
Вот так мы сделали язычком зарядку.
Учитель: А кто у нас ещё скачет так ЦОК-ЦОК-ЦОК? (Белка)
Учитель: Из какого стихотворения этот зверёк? («Шумный Ба-бах» Дж. Ривз)
Учитель: Да, и сейчас мы проверим домашнее задание. (Повторим это стихотворение).
III. Проверка д/з. Повторение.
Ученик читает наизусть стихотворение.
Кто такой Ба-Бах? (Охотник)
Кто от него прятались? Назови. Кто такой ТУК-Тук (дятел)
Как его ещё называют? (лесной доктор). Почему? (извлекает вредителей из-под коры. короедов. Важно: здоровые деревья дятел не трогает — если под корой нет вредителей, он перелетает на другое.
Кто такой ЦОК-Цок?(белка) она так скачет по веткам.
Кто в чащу кинулся Прыг Скок(заяц)
Кто такой Чик-чиришка?( Воробей)
А почему порх? (Взмах крыльев)
Кто такой Шебуршонок? (мышонок) Всегда шебуршит. Покажи его на картинке учебника.
А почему они тихо сидят и хихикают? (Охотник шумит сапогами, вот они и смеются, что успели спрятаться). Да, они УСПЕЛИ!
Животных жалко, много зверей в лесу погибает от рук охотников. Надо беречь животных и охранять.
Где они все живут? (в лесу)
Значит это кто? (животные) Какие животные? дикие
Назови ещё диких животных? (лиса, волк, медведь)
А почему дикие? (живут в лесу и за ними никто не ухаживает).
А какие ещё есть животные? (Домашние). У вас есть домашние животные?
Назови мне домашних животных? (корова, коза, лошадь, куры, гуси).
IV. Актуализация знаний.
Учитель: Сейчас вспомним урок математики.
Перед тобой зашифрованное слово, чтобы прочитать его, ты должны расположить данные числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? (От меньшего к большему).
Учитель показывает карточки: И6 С1 А3 З4 К5 К2
Учитель: Если ты правильно справишься с заданием, то у тебя должно получиться слово.
Ученик раскладывает.
Учитель: Прочитайте слово, которое получилось?
Ученик читает(СКАЗКИ).
Учитель: Ты догадалась, о чем мы сегодня будем говорить?
Ученик: О сказках.
Учитель: Правильно. Сегодня на уроке мы совершим путешествие по сказкам.
Запись: «Путешествие в мир сказок»: НАПЕЧАТАТЬ
Учитель: Правильно. А сейчас проверим, как ты хорошо знаешь сказки.
Учитель: Как называется сказка?
1.Идет лисичка – сестричка, постучала в окошко …. (Теремок)
(учитель показывает книжку ‘Теремок”
2.Из муки он был печен
На сметане был мешен,
На окошке был студился,
По дорожке он катился
(Колобок) показывает книжку
3.Посадил дед репку… (Репка) показывает книжку
(Учитель показывает ребятам книжки с названиями сказок, с которыми они уже знакомы)
Учитель: Молодец, ты хорошо знаешь сказки.
А кто их написал? (НАРОД)
Значит, это какие сказки? (НАРОДНЫЕ)
А как называются сказки, которые сочинил писатель, автор? (если сочинил один человек, или писатель –называется авторские)
Ученики: авторские. Настя, мы с тобой смотрели сказку О мёртвой царевне и о 7 богатырях Кто написал сказку? ( А.С.Пушкин)
Учитель: как называются сказки, которые сочинил народ? (Народные)
Вот сегодня мы познакомимся с новой Народной сказкой!
Но сначала отдохнём!!!
Физминутка «МЕДВЕЖОНОК»
Медвежонок, медвежонок, своей лапкой помаши,
(Машите рукой)
Медвежонок, медвежонок, лапкой ушко почеши.
(Дотрагиваетесь до уха)
А потом на барабане, медвежонок, поиграй.
(Стучите по барабану)
Медвежонок, нам игрушкой, ты игрушкой помахай
А теперь ты, медвежонок, давай книжку открывай!
Чистоговорка
- Жи- жи- жи - сказку расскажи.
- Ша-ша-ша - сказка хороша.
- Ра-ра-ра - нам читать пора.
V. Постановка цели урока. Подготовка к восприятию сказки.
– Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. Название сказки ты узнаешь, если отгадаешь загадки:
- Эта домашняя птица щиплется, если злится, а после к пруду спускается и долго в воде плескается (гусь).
- Он гогочет очень грозно, крыльями сердито бьёт, подойдёшь неосторожно — враз за пятку ущипнёт (гусь).
(Учитель вывешивает на доску картину гусей с надписью туда, где написано на доске слово Тема:)
Учитель:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост- краса
Кто это?..(лиса)
(Учитель вывешивает картину лисы с надписью).
-Молодец. Как же будет называться сказка?!
Учитель:
Сказка называется «Гуси и лиса»
Учитель: Тема урока: Русская народная сказка “Гуси и лиса’’.
Значит, чем мы будем заниматься? (читать сказку)
VI. Знакомство с произведением «Гуси и лиса»
Чтение сказки учителем.
Гуси - домашние птицы
Луг - ровное, покрытое травой пространство
Лиса- дикое животное
VII. Работа с текстом.
1.Беседа по содержанию сказки.
Учитель: Понравилась сказка?
Ученики: Да. Понравилась.
Учитель: Кто главные действующие лица?
Ученики: гуси, лиса.
2.Физкультминутка
Гуси серые летели
На лужок они все сели
Походили, поклевали
Потом быстро убежали
3. Совместное чтение.
4.Анализ героев сказки.
Учитель: За кого ты переживала в сказке?
Ученики: За гусей.
Учитель: Кто в этой сказке оказался умнее и хитрее лисы?
учитель вывешивает карточки со словами: умнее, хитрее
Ученики: Гуси.
5. Письмо под диктовку.
Давай запишем это предложение. ГУСИ УМНЫЕ.
Вспомним как пишется начало предложения и что ставится в конце?
Учитель: Что придумали гуси?
- Найдите в тексте ответ на этот вопрос? Прочитайте.
Учитель: Можем ли мы сказать, что они молодцы?
Ученики: Можем.
Учитель: Почему? (Обхитрили лису, которая всех обманывает, но не в этот раз)
Учитель: Как пел первый гусь? Вспомни, прочитай.
Учитель: Как пел второй гусь? Прочитай.
Учитель: Как пели все гуси? Прочитай.
Учитель: Прочитай слова лисы?
Учитель: Прочитай слова гусей?
Учитель: А раз гуси оказались умнее лисы, давай для них исполним песню
6. Игра на синтезаторе.
«Жили у бабуси 2 весёлых гуся» на синтезаторе.
Цель: снятие переутомления.
«Жили у бабуси 2 весёлых гуся» на синтезаторе.
VIII. Обобщение и закрепление знаний.
Учитель: С какой сказкой познакомились?
Ученики: Гуси и лиса.
Учитель: Кто автор этой сказки?
Ученики: народ
В каждой сказке есть намек, добрым молодцам - урок!
Учитель: Чему учит нас сказка?
Ученики: Не надо считать себя умнее и лучше всех. Сначала нужно подумать, а потом делать что-то, чтобы никому не было плохо.
Учитель: Ребята, понравился вам урок?
На уроке рисования мы нарисуем, обведём и разукрасим героев сказки.
IХ. Рефлексия. Самооценка.
Учитель: У тебя на парте лежать смайлики: если урок понравился, покажи улыбающийся смайлик, если не понравился - расстроенный смайлик.
Учитель: Настя, спасибо тебе за урок, ты замечательно сегодня работала на уроке.
Х. Домашнее задание.
Учитель: читать русскую народную сказку “Гуси и лиса’’. На следующем уроке мы продолжим работать с этой сказкой и почитаем по ролям.
Учитель: Прозвенел звонок и закончился урок.
Полный текст статьи см. в приложении.



