Технологическая карта группового логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Парные согласные звуки [Б]- [П], [Б’]- [П’]»
Автор: Бородина Наталья Петровна
Организация: МАДОУ Детский сад №64 «Колокольчик»
Населенный пункт: г.Улан-Удэ
Автор: Мироненко Ольга Васильевна
Организация: МАДОУ Детский сад №64 «Колокольчик»
Населенный пункт: г.Улан-Удэ
Автор: Бадмаринчинова Лилия Ильсуровна
Организация: МАДОУ Детский сад №64 «Колокольчик»
Населенный пункт: г.Улан-Удэ
Технологическая карта группового логопедического занятия в подготовительной группе
|
Составители |
Бородина Наталья Петровна |
|||||
|
Группа |
Подготовительная к школе группа. |
|||||
|
Тема занятия |
«Парные согласные звуки [Б]- [П], [Б’]- [П’]»
|
|||||
|
Цель |
Развитие фонематического слуха, дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной речи. |
|||||
|
Тип занятия |
Групповое. |
|||||
|
Используемые технологии |
Здоровьесберегающие: артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, развитие общей моторики, пальчиковая гимнастика, организация комфортной психологической среды. Личностно-ориентированные: индивидуальная работа с детьми. Проблемно-поисковые: разрешение проблемных ситуаций. Игровые. Информационно-коммуникационные технологии. |
|||||
|
Задачи |
Образовательные:
|
Коррекционно-развивающие:
|
Воспитательные:
|
|||
|
Материально- техническое обеспечение |
Тарелки одноразовые по количеству детей; вертушки бумажные для дыхательной гимнастики по количеству детей; огоньки-звуки трех цветов по количеству детей; обозначение звуков [Б]-[П], [Б’]-[П’]; иллюстрации в пособии для индивидуальной работы; цветные карандаши; касса букв и щиток; материал для выкладывания букв (фасоль, горох, семечки тыквы, шишки, крышки, счетные палочки, карандаши, нитки); мешочек с предметами по количеству детей (береза, бусы, паук, пират, бочка, петушок, печь, бык); массажные коврики. |
|||||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ |
||||||
|
Этап деятельности |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность воспитанников |
Планируемые результаты |
|
||
|
Организационный (вводная часть) |
Логопед создаёт атмосферу психологического комфорта, расположения к себе, принятие ее как партнера в совместной деятельности. - Доброе утро! Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам на занятие. Поздороваемся с гостями. - А сейчас нас приглашают в гости. Пройдите за мной. |
Здороваются.
Дети проходят на ковер, на котором расставлены тарелочки с «вертушками» для дыхательной гимнастики. |
Дети проявляют интерес к общению с логопедом и заинтересованность в дальнейшей совместной деятельности.
|
|
||
|
Содержательный
Артикуляционные упражнения
Дыхательные упражнения |
- Т-с-с, слышите звуки музыки, кто то идет, спрятались. Выполняется гимнастика под песню «Гномы».
- Догадались кто живет в этом домике? - Возьмите тарелочки. Как вы думаете, чем нас будут угощать? - А если угощение горячее, давайте подуем на него: вдох короткий, плечи не поднимаем, выдох длинный щеки не надуваем. |
Дети выполняют артикуляционную гимнастику
Ответы детей: гномики. Ответы детей.
Дети выполняют дыхательную гимнастику 2 раза. |
Выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков. Увеличение объема дыхания, нормализация его ритма, выработка плавного, длительного, экономного выдох. |
|
||
|
Содержательный
Звуковая гимнастика
Сравнительная характеристика звуков. Уточнение артикуляции и произношения звуков
Упражнение «Звуковой анализ слова ДОМ»
Физкультминутка (с возможностью выбора деятельности) |
- Дети, пора знакомиться с этими гномиками?
- Посмотрите, в коробочках лежат «огоньки-звуки». Давайте их зажжём, а то никого не увидим. Приготовьтесь слушать звуки. Логопед произносит звуки. [Э] [Б] [Щ]
Учитель создает проблемную ситуацию, демонстрирует пару букв Б-П размещенных на доске держащимися за руки. - Дети, посмотрите, это же буквы. Вы узнали их? -Эти буквы и есть настоящие гномики, да вот беда они убежали из города, запрыгнули на доску и за ручки взялись. Уж я их уговаривала встать по-другому, ни в какую не хотят, только крепче за свою парочку держатся. Как вы думаете, почему буква…(Б) за ручку взялась с буквой…П)? Вот проблема, ни с кем другим дружить не хотят. А давайте разберемся. Логопед показывает букву Б. - Сотрите, у этого гномика один башмачок синий, другой зеленый. Почему? - Давайте произнесем ее твердый звук. - Что делает язычок? Губы (ответы детей)? Так же проверяется мягкий звук. - У всех согласных звуков есть головные уборы: колокольчики или шляпки из соломы. А что мы наденем нашем гномику? - В парочке с буквой Б стоит буква П, у этого гномика тоже два разных башмачка, почему? - Давайте произнесем ее твердый звук. - Что делает язычок? - Что мы наденем ему на голову? Так же проверяется мягкий звук.
- Так почему же эти буквы-гномики встали в парочку, что у них общего?
Чем отличаются?
- Поэтому эти согласные называют парными согласными. Давайте напечатаем любимое слово гномиков БУМ. Мы хорошо потрудились, пора отдохнуть. - Когда зазвучит музыка, вы можете погулять в округе, посидеть на любой полянке и выложить такую парную согласную букву, которая вам больше всего понравилась. |
Дети с учителем проходят за столы, садятся. Дети показывают огоньки и дают характеристику звуку.
[Э]- гласный; [Б] – согласный, твердый, звонкий; [Щ] – согласный, мягкий, глухой.
Ответы детей: Б, П
Дети рассуждают: она может звучать твердым и мягким звуком. Дети произносят. Ответы детей: губы ударяется, язык отдыхает. Ответы детей: колокольчик, потому что это звонкие звуки
Ответы детей: она может звучать твердым и мягким звуком. Дети произносят. Ответы детей: губы ударяется, язык отдыхает. Ответы детей: соломенную шляпу, потому что это глухие звуки.
Ответы детей: язычок и губы делают одинаковые движения, они схожи по звучанию. Ответы детей: звук [Б] звонкий согласный, а [П] глухой. Дети печатают слово, зажигают «огонки-звуки».
В разных местах зала разложены листы и материал для выкладывания букв (фасоль, горох, семечки тыквы, шишки, крышки, счетные палочки, карандаши, нитки). |
Развитие фонематического слуха.
Формирование навыка сотрудничества, развитие инициативы и доброжелательности. Развитие умения вести диалог.
Развитие слухового внимания, зрительного внимания.
Развитие фонематических представлений.
|
|
||
|
Закрепление
Упражнение «Раздели на слоги»
Упражнение «Поставь ударение»
|
- Пора возвращаться. Пока мы гуляли, парные согласные Б и П растеряли все свои предметы. Помогите навести порядок.
- Гномы оставили нам подарки. Учитель показывает на мешок с предметами внутри. - Ваша задача, достать предмет, назвать и положить на стол. Только вот унести подарок нужно по такой дорожке, в которой столько же кочек, сколько слогов в названии подарка. Первый подарок несет Юля, а мы помогаем. Слово Берёза. - Юля, сколько слогов в этом слове? По какой дорожке пойдешь? Так же со словами: паук, и т.д. По количеству детей. - Вот мы и провели в гостях целый день? Пора возвращаться в детский сад, давайте наших друзей уложим спать. Мы будем петь им колыбельную, и услышим куда падает ударение в слове. Гномик Б, любит чтобы его называли Борис. Гномик П, любит, чтобы его называли Павлуша. |
Работа на листах с объяснением звуков и подбором соответствующей буквы. .
Дети делят («рубят») слово на слоги.
Ответ ребенка: «Три» Ребенок идет по дорожке с 3 «кочками» и оставляет подарок на столе. Дети поют слово Борис, определяют ударную гласную.
Дети поют слово Павлуша, определяют ударную гласную. |
Развитие фонематических представлений. Развитие слухового внимания.
Развитие умения делить слова на слоги.
Развитие умения ставить ударение. |
|
||
|
Заключительный этап. Представление полученногорезультата. Рефлексия. |
- Дети, понравилось вам в гостях у гномиков? Какие парные согласные мы сегодня сравнивали?
- Наше занятие подошло к концу, пришла пора возвращаться в наш детский сад. Большое всем спасибо. До свидания». |
Отвечают на вопрос логопеда, анализируя свою деятельность на занятии: - где были; - что делали; - что узнали нового; - что понравилось; - что было легко, а что трудно?; и т.д.
Дети вступают в диалог. Благодарят, прощаются. |
Умение анализировать, оценивать результат своей деятельности; Умение выражать чувства; Умение делать выводы. Умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Умение рефлексировать, понимать и принимать свои особенности. Получение эмоционального отклика от совместной партнерской деятельности. |
|
||



