Урок по предмету «Окружающий природный мир» по теме «Зимующие птицы»

Автор: Ашихмина Ольга Юрьевна

Организация: МБОУ СОШИ

Населенный пункт: Пермский край, город Кизел

Цель: уточнение и систематизация знаний детей о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные:

- Расширять объём знаний детей по теме «Зимующие птицы».

- Формировать умение различать птиц по внешнему виду, находить их на картинках, уметь называть и описывать с помощью учителя.

Коррекционные:

- коррегировать и развивать устную связную речи по темам «Зима», «Зимующие птицы».

- расширять активный словарь по теме «Зимующие птицы».

- развивать память, внимание, мышление, слуховое восприятие, мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учёбе, самостоятельность.

- воспитывать нравственные качества: доброту, заботливое отношение к зимующим птицам.

 

Словарная работа: забота, заботиться, «братья наши меньшие», кормушка – столовая для птиц.

Оборудование: Игрушка - Снеговичок, волшебный мешочек, предметные картинки зимующих птиц, мультимедиа, видеосюжет «Голоса птиц», картинка кормушки, готовая кормушка, Лепбук, силуэты птиц, картинки с изображением корма для птиц, мешочки с кормом для птиц.

Предварительная работа: Прослушивание голосов птиц, чтение рассказов, загадывание загадок о зимующих птицах, рассматривание картинок, изготовление кормушки, кормление птиц.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

 

Ровно встали, тихо сели. Головами повертели.

Очень сладко потянулись и друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок- начинаем наш урок.

Молодцы! Сядьте поудобнее.

Руки положим на парту, ноги поставим под парту, спинка прямая. Вот в таком хорошем настроении продолжим наш урок.

 

  1. Сообщение темы и целей.

 

-Ребята, подумайте и скажите какое время года сейчас? (Зима)

-А как вы догадались, по каким признакам? ( Мороз, холод, метель, вьюга, снегопад).

-Кому из вас нравится зима? (ответы детей).

-Чем нравится вам зима? (много снега, можно играть в снежки, кататься с горки, на лыжах, коньках).

-А какой зимний месяц у нас сейчас в гостях? (Февраль). Правильно, а какой он по счету? (третий, последний месяц зимы). Давайте назовем все зимние месяцы по порядку. (Дети проговаривают). Молодцы!

- Ой, ребята, к нам на урок пришел Снеговик и что- то принес в своем волшебном мешочке. Давайте посмотрим, что там внутри (дети трогают на ощупь). Что же там? (снежинки). Дети достают, рассматривают. Ребята, посмотрите, на каждой снежинке что-то написано. Давайте прочитаем (читают читающие дети). Что это? Это нам с вами Снеговик принес задания на урок. На каждой снежинке – задание для нас. Давайте посчитаем, сколько всего у нас снежинок? (6). Значит, сколько нам предстоит выполнить заданий от Снеговика? (6). Молодцы, ребята! Итак, начинаем!

 

Снежинка №1. (номер говорит ученик, доставший снежинку).

1. Назовите признаки зимы передавая снежинку друг другу. И так, зима какая? Давайте скажем хором признаки зимы. (Зима снежная, холодная, морозная). Молодцы!

-Ребята, а как вы спасаетесь от холода и мороза? (одеваемся тепло). Кто о вас заботится, одежду теплую покупает? (мама, папа-родители). Когда вы с улицы приходите замершие, голодные, кто вас накормит вкусным супом и горячем чаем? (родители). Правильно, ваши родители заботятся о вас. И вы, ребята, тоже должны научиться заботится о других. Как вы понимаете это слово-заботится? (ответы детей). Заботится о ком-то – это, когда люди переживают, помогают друг другу в трудные минуты. Давайте запомним это слово - заботится.

 

Снежинка №2. (номер говорит ученик, доставший снежинку).

- Заботится нужно не только о людях, но и о братьях наших меньших. А кто они такие, вы вспомните, отгадав загадки Снеговика.

Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнем, будем в небе голубом,

Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.

Нас зимою покормите. Дети, кто мы? Назовите. (Птицы)

-Ребята, давайте вспомним кто такие птицы? (Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями, у них есть крылья)

-Какие ещё части тела есть у птицы? (Голова, клюв, туловище, лапы, крылья).

-Какая часть тела есть только у птиц? (Крылья.) Что умеют делать только птицы? (Летать.) Молодцы!

- Серый, маленький, смешной.

Скачет рядышком со мной.

Ты чирикай веселей.

Мой хороший…(воробей)

Как вы догадались, что это воробей? (маленький, чирикает). Найдите картинку с изображением воробья (дети показывают).

- Слушайте следующую загадку:

Это птица всем знакома

Важно ходит возле дома

Кар-кар-кар вдруг закричит

И спокойно улетит.

Очень хитрая…(ворона)

Молодцы! Найдите картинку с изображением вороны (дети показывают).

Чем отличается воробей от вороны? (воробей маленький, ворона большая; у вороны клюв длинный, а воробья короткий, лапки у вороны крупные, а воробья маленькие).

- Следующая загадка:

Непоседа, невеличка,

С жёлтым пузиком та птичка.

Любит сало и пшеницу.

Кто узнал её? ... (синица)

 

Снежинка №3. (номер говорит ученик, доставший снежинку).

-А вот третью птицу вы вспомните, выполнив еще одно задание Снеговика. Вы должны собрать картинку и вспомнить название этой птицы. (Дети собирают пазл с изображением снегиря). Как зовут эту красивую птичку? Что вы знаете об этой птице? (у него - красная грудка, черная спинка). Молодцы!

-Посмотрите на эти картинки, каких птиц вы еще узнали? (вывешивание иллюстраций с изображением голубя, синицы, свиристели, клеста, дятла, скворца на доску). Давайте перечислим их, назовем правильно (голубь, синица, свиристель, клест, дятел, скворец). Молодцы!

- Ребята, вспомните и скажите, все эти птицы осенью улетают в теплые края? (Нет, улетает только скворец). Скворец - к каким птицам относится? (К перелетным). Правильно, убираем картинку. А остальные птицы? (А остальные птицы никуда не улетают, а остаются зимовать с нами - в городе). Давайте еще раз перечислим их (Ворона, воробей, снегирь, голубь, синица, свиристель, клест, дятел). Молодцы!

-Как мы их называем? (Это зимующие птицы.)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чем мы будем с вами говорить?

-Правильно, ребята сегодня мы поговорим о птицах.

И тема нашего урока «Зимующие птицы».

 

  1. Изучение материала.

 

-Итак, какое же следующее задание приготовил нам Снеговик, достаем из мешочка следующую снежинку, прочитай Данил (читает-Снеговик предлагает посмотреть видеосюжет).

  • №4. (Видеосюжет).

Вы должны внимательно посмотреть видео сюжет и потом ответить на вопросы. (Просмотр видеосюжета о зимующих птицах).

-Где можно встретить этих птиц? (в лесу, городе).

-Чем человек может помочь зимующим птицам? (покормить).

 

Физкультминутка. «Синица»

 

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

 

-Каких птиц мы называем зимующими? Почему они остаются зимовать с нами?

-Чем люди могут помочь зимующим птицам? ( ответы детей).

- Правильно, ребята. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещинах коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов, птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы с вами можем помочь пережить зиму пернатым друзьям.

- А как вы думаете, зимующим птицам холодно зимой? (Да.)

-Как же птицы согреваются в морозы? (Во время морозов птицы нахохливаются, чтобы согреться. Тепло сохраняют как сами перья, так и воздушная прослойка между ними. Когда холодно птицы поднимают перья и толщина “воздушной шубы” увеличивается. И тогда за счёт температуры своего тела они могут выдерживать сильные морозы.)

- Как вы думаете, а для зимующих птиц что страшнее: холод или голод? (голод)

-Почему? (Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом.)

-Ребята, а легко ли птицам зимой искать себе корм? ( тяжело)

- Да, правильно, птицам зимой тяжело найти себе корм. И поэтому они прилетают ближе к людям за помощью.

-Ребята, у нас еще есть снежинки в волшебном мешочке.

 

Снежинка №5. (номер говорит ученик, доставший снежинку).

Следующее задание - «Накорми птиц».

-Ребята, а как вы думаете, можно ли подкармливать птиц пищей с нашего стола? (Ответы детей)

-Правильно, еда с нашего стола для птиц не годится. Для корма птицам пригодны семена различных растений: семечки подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, овёс, пшено, хлебные крошки, несолёное сало, ягоды рябины, облепихи.

-Давайте подберём различные виды корма, которые предпочитают наши зимующие птицы.

-Чем же любит питаться воробей? Давайте выберем картинки с подходящим кормом (пшено, просо, овёс, крошки белого хлеба, пшеница, семечки подсолнечника, арбуза, пшеничные отруби).

-Чем предпочитает питаться синица? (несолёное сало и мясо, семена подсолнечника, тыквы, арбуза и дыни, просо, овёс).

-Что любит есть дятел? (жёлуди, шишки, орехи, несолёное сало, семена сосны и ели, сухофрукты, семена арбуза и дыни).

-Чем питаются сороки и вороны? (они едят все, любые остатки пищи, крошки, зерно, семена растений).

-Что предпочитают голуби? (крошки белого хлеба, семена подсолнечника, просо, овёс, пшеница, крупу).

-А чем нельзя подкармливать птиц? (Ответы детей) Молодцы!

-Категорически запрещено кормить птиц жареными, солёными, кислыми продуктами. Нельзя давать свежий белый хлеб, а особенно чёрный хлеб, который начинает бродить в зобу, и в нём много соли, которая плохо влияет на почки и печень птиц. Так же нельзя кормить птиц цитрусовыми, кожурой бананов, молоком, арахисом и пряными продуктами, кусочками пирожков и беляшей, чипсами, картофелем.

- Сегодня мы рассмотрим некоторые семена, которыми можно кормить птиц (используем Лепбук «Зима»). Здесь у меня семена от тыквы, сухофрукты, семена подсолнуха, пшенная крупа, овес, семя льна, гречневая крупа, шишка с кедровыми орешками, арбузные семечки, рассмотрите их внимательно, потрогайте.

Давайте посадим птиц на веточки дерева, каждую к своему корму (крепим на липучку птицу к нужному корму). Молодцы!

-Ребята, как вы покормите птиц на улице? Бросите на снег? (Нет). А как мы покормим птиц? (Сделаем кормушку).

Да, люди делают для птиц кормушки (картинка кормушки). Мы с вами тоже изготовили кормушку, кормим птичек на прогулке, заботимся о них, наблюдаем за ними.

 

Снежинка №6. Прочитай, Юра - Совет от Снеговика, как правильно подкармливать птиц?

- Ребята, нужно начинать подкармливать птиц поздней осенью и продолжать делать это до весны. Необходимо следить, чтобы корм в кормушке был постоянно. Укрепляя кормушку, нельзя обламывать ветки и повреждать стволы деревьев. Нельзя бросать возле кормушки пакеты и банки, в которых приносите корм! В кормушке не должно быть снега. Не кладите в кормушку куски хлеба, макароны, баранки, корочки апельсинов. Этот корм птицы не съедят.

Помните, что птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки хлеба.

 

  1. Закрепление.

 

И так ребята, каких зимующих птиц мы знаем? Давайте еще раз перечислим их и покажем на картинках. Что мы сделали для зимующих птиц? (кормушку). Зачем мы сделали кормушку? (чтобы покормить птиц). Вы помогли птицам? (да).Чем вы их будете подкармливать? (птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки хлеба). Итак ребята, я вас просила запомнить слово заботится. О ком вы сегодня позаботились? Кому помогли? (Зимующим птицам). Кормление птиц - дело не только важное, но и ответственное.

Нужно регулярно заботиться о том, чтобы в кормушке была птичья еда.

  1. Рефлексия.

Ребята, сегодня все хорошо поработали и Снеговик передает вам, что вы-молодцы, он очень доволен-вы много знаете о зимующих птицах, как надо о них заботится, помогать зимой. Он уверен, что вы станете надежными друзьями для всех птиц.

А сейчас Снеговичок хочет угостить вас сладким подарком-леденцами.

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 30.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера