Дифференциация звуков и букв Г-К

Автор: Егурнева Мария Михайловна

Организация: МБОУ «Саргатская основная школа»

Населенный пункт: Омская область, Саргатский район

Цель: закрепление знаний о звуках и буквах Г-К.

Задачи:

Образовательные – различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях,

- закрепление артикуляционных укладов звуков Г-К,

- дифференциация звуков по звонкости-глухости,

- закрепление навыка звукового анализа и синтеза.

Развивающие – развитие мелкой моторики, согласования движений и речи,

- развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления,

- развитие фонематических процессов.

Воспитательные – создание ситуации успеха,

- стимулирование речевой активности

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, разрезные картинки, карточки с заданиями, колокольчики.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент – психогимнастика.

Здравствуйте, ребята и гости! Настал новый день и вы пришли на логопедическое занятие. Сейчас я улыбнусь Вам, а Вы улыбнетесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что сегодня здесь с нами гости. Они пришли посмотреть, как Вы умеете работать. Они приветливы и добры, а мы спокойны и сосредоточены. Мы все здоровы!

Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что Вы вдыхаете в себя свежесть, доброту и красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. И последний раз – вдох и выдох. Молодцы.

Давайте начнем наше занятие.

  1. Основная часть.
  1. Развитие ПБР.

Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт. В нем находится разрезная картинка, которые Вам необходимо собрать.

Уч-ся собирают разрезную картинку – индивидуально для каждого, дифференцированное задание. (Приложение 1)

Скажите, кого вы видите на картинке. (ГНОМ) (слайд 1)

Верно. Это гном, но не простой гном, а Гном Звуковичок, который живет в стране звуков и букв. Он сегодня пришел к нам на занятие и принес много интересных заданий.

  1. Артикуляционная гимнастика (с зеркалами). (слайд 2)

Звуковичок просит Вас сделать артикуляционную гимнастику, чтобы на правильно произносить все звуки. Возьмите зеркала, выполняем гимнастику для языка.

  • Трубочка-заборчик
  • Испеки блин
  • Лопатка-горка

 

  1. Введение в тему. (слайд 3)

Однажды Звуковичок попал на птичий двор. Вот, что там он увидел. Ранним утром стадо гусей направлялось к воде важно крича: «Га-га-га». А куры тем временем носились по двору, собирая жучков и червячков. И поднимали такой крик, находя добычу, что все в округе слышали их кудахтанье : «Ко-ко-ко».

Кто жил на птичьем дворе? (Куры, гуси)

Как их можно назвать одним словом? (Домашние птицы)

Почему мы называем их домашними? (Они живут во дворе, у людей, и люди о них заботятся).

Вспомните, как кричали гуси (ГА-ГА-ГА).

С какого звука начинается крик гусей (со звука Г).

Как кричали куры (КО-КО-КО).

С какого звука начинается крик кур (со звука К).

Сегодня на уроке мы будем различать звуки и буквы Г-К.

  1. Сравнительная характеристика звуков Г-К. (слайд 4)

Давайте сравним звуки Г –К и скажем, чем они похожи и чем отличаются.

Возьмите зеркала и положите руку на горлышко.

Произнесите звук Г.

Посмотрите на профиль артикуляции звука – губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в небо и создает преграду воздуху, голос звучит.(слайд 5)

Звук Г – согласный, твердый, звонкий. Вывешивается картинка-символ звука

Произнесите звук К.

Посмотрите на профиль артикуляции звука – губы раскрыты, зубы разомкнуты, язык упирается в небо и создает преграду воздуху, голос не звучит.

Звук К – согласный, твердый, глухой. Вышивается картинка-символ звука.

  1. «Песенки» (слайд 6)

А теперь слушайте песенки Звуковичка и повторяйте их. Работаем по цепочке.

ГА-ГА-КА

ГЫ-ГЫ-КЫ

КО-ГО-ГО

КУ-ГУ-КУ

КА-ГА-КА-ГА

ГО-КО-КО-ГО

  1. « Отгадай загадки». (слайд 7)

А еще Звуковичок принес нам картинки с предметами, а так же загадки про эти предметы.

Отгадайте загадки, назовите слово-отгадку и определите на какой звук, она начинается?

  1. Черный, проворный,

Кричит «крак» -

Червякам враг (Грач)

  1. Кто сидит на ёлке, на суку,

Счет ведет: «Ку-ку-ку-ку» (Кукушка)

  1. Шипит, гогочет,

Ущипнуть меня хочет.

Я иду, не боюсь.

Кто же это? Это… (Гусь)

  1. Клохчет, клохчет,

Детей созовет,

  • под крылья соберет. (Курица)
  1. Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

  • с водой не знается. (Кошка)

 

Посмотрите на картинки-отгадки и скажите, какая из них лишняя и почему?

  1. Физминутка. (слайд 8)

Вышла курочка гулять.

Свежуй травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы,

Целое корытце.

  1. Обозначение звуков Г-К буквами на письме и при чтении.

А как на письме мы обозначаем звук Г? (буквой Гг)

Перед нами буква Г

Стоит подобно кочерге.

И подобно кочерге,

Горбит спину буква Г.

Пропишем букву Г в воздухе пальцем:

- прописную

- строчную

А как на письме мы обозначаем звук К? (буквой Кк)

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит

Буквой К на нас глядит.

Пропишем букву К в воздухе пальцем:

- прописную

- строчную

 

  1. Пальчиковая гимнастика.(слайд 10)

Звуковичок увидел, что Ваши ручки хорошо умеют рисовать, и он просит помочь ему рассказать стихи руками.

  • горе мы видим дом. Кистями рук сложить «домик»
  • зелени кругом. Волнообразные движения рук

Вот деревья, вот кусты Изобразить руками деревья, кусты

  • душистые цветы. Пальцами показать бутон, который

распускается

Окружает все забор Изобразить пальцами забор

  • забором – птичий двор. Погладить ладонями стол

Мы ворота открываем Кистями рук показать ворота

К дому быстро подбегаем Пальцами пробежать по столу

В дверь стучимся: «тук-тук-тук» Постучать кулаком по столу

Кто-то к нам идет на стук Ладонь к уху –прислушаться.

 

  1. Работа в тетрадях.

А пришел на наш стук Звуковичок, он предлагает открыть тетради и поработать в них.

- запишем число,

- тему урока.

Ребята скажите, а какой сегодня месяц? Какой он по счёту? Какой день недели? Число?

«Слоговая мозаика» (слайд 11)

Звуковичок по дороге к нам на урок нашел загадочные слова. Он попытался прочесть их, но ему это не удалось. Помогите ему вставить в слова слоги

  • или КА. Давайте разделимся на две группы: 1 группа 1 ряд вставляет слог Га, 2 группа 2 ряд вставляет слог Ка.

«Наложенные изображения» (слайд 12)

Пока мы с Вами вставляли слоги, Звуковичок получил странные рисунки.

Внимательно посмотрите на них, назовите предметы, которые Вы видите.

Определите место звуков Г-К.

Запишите слова в тетрадь (девочки – названия фруктов, мальчики – названия овощей). (слайд 13)

  1. Упражнения для глаз. (слайд 14)

А теперь наш приятель Звуковичок очутился в лесу.

Проследите глазами за движущимися предметами.

  1. «Составь словосочетания». (слайд 15)

После такой звуковой разминки Звуковичок присел отдохнуть и увидел, как по дорожке спешат муравьи. Они несут к муравейнику длинные соломинки. Помогите муравьям: составьте словосочетания из слов правого и левого столбиков.

13. Проговаривание чистоговорок со звуками Г-К.

Хорошо в лесу, птички поют. Звуковичок вспомнил чистоговорки и предлагает Вам их повторить. (Хором, после педагога).

Га-га-га – вышли гуси на луга.

КА-ка-ка – наша елка высока.

Го-го-го – не увижу никого.

Ко-ко-ко – по теченью плыть легко

Гу-гу-гу – много пчелок на лугу

Ку-ку-ку – Катя сыпала муку.

14. «Вставь буква Г-К в стихотворение и прочитай его выразительно». (слайд 16)

Сегодня у нас на уроке был Звуковичок и мы выполняли его задания. Но вот пришло время расставаться. На прощание он решил подарить Вам свое любимое стихотворение, но так торопился написать его, что пропустил буквы Г-К.

Вставьте в слова буквы, прочитайте стихотворение выразительно.

 

 

  1. Итог занятия. Рефлексия.

- оценивание работы учащихся на уроке

- вывод (что делали, какие звуки различали)

-оценивание учащимися своего настроения с помощью гномиков (слайд 17)

Спасибо всем!

 

Список литературы

  1. Аксенова, А.К. Русский язык [ текст] : учебник для 4 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида / А. К. Аксенова – М.: Просвещение, 2007 – 237 с.
  2. Балышева, Е.Н. Грамматика русского языка для младших школьников. [текст]: Е.М. Балышева. – Санкт – Петербург. Издательство ДОМ Литера, 2005.- 61с.
  3. Батенкова, Н.М. Игры и занимательные упражнения на уроке русского языка 1 – 4 класса.[текст]:/ Н.М. Батенкова, Д.С.Фомин. – М.: Просвещение, 2003. – 232 с.
  4. Каралашвили, Е.А. Физкультурные минутки [текст]: Е.М. Каралашвили – М.:/ Творческий центр, 2003. – 60 с.

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 13,3 МБ
  2. file0.docx.. 950,7 КБ
Опубликовано: 26.11.2020