Конспект урока математики в 6 классе по теме «Умножение чисел в пределах 1000»

Автор: Казакова Татьяна Васильевна

Организация: КОУ Петропавловская адаптивная школа-интернат

Населенный пункт: Омская область, п. Муромцево

Урок математики в 6 классе «Умножение чисел в пределах 1000 - первый урок в системе повторения этой темы рамках ранее изученного материала за курс 5 класса. Урок составлен на основе материала учебника «Математика» под редакцией Перовой М.Н., программы В.В. Воронковой и рабочей программы по математике с использованием дополнительной литературы и ресурсов интернета.

Тема урока: «Умножение чисел в пределах 1000».

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний по теме «Умножение чисел в пределах 1000».

Цель урока: закрепление и систематизация знаний по теме «Умножение чисел в пределах 1000».

Задачи урока:

- формировать умение решать примеры и задачи на умножение чисел в пределах 1000.

- коррекция мышления, на основе упражнений в анализе и синтезе, памяти, посредством упражнений на запоминание;

- воспитывать положительную мотивацию к урокам математики.

Педагогические технологии, формы, методы, приемы:

  • фронтальная работа, работа в паре, индивидуальная работа;

  • метод использования ИКТ, словесный, проблемно-поисковый, самостоятельный;

  • элементы технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Предполагаемый результат:

Обучающиеся должны знать: основные правила умножения чисел, компоненты действия умножения.

Обучающиеся должны уметь: решать примеры на увеличение чисел в несколько раз; решать задачи, выполнять задания самостоятельно.

Компетенции: учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Оборудование: мультимедийное оборудование, индивидуальный раздаточный материал с дифференцированными заданиями, лист самооценки к уроку по теме ««Умножение чисел в пределах 1000», презентация.

 

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

-Начинаем урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Каждый хочет получать,

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи – за работу, в добрый час.

Сегодня на уроке мы поднимемся по лестнице успеха.

Сейчас мы на низкой ступени, а в конце урока должны подняться на самую верхнюю ступеньку. У каждого лестница своя. Это зависит от работы на уроке и от количества набранных баллов за урок, которые вы не забываете выставлять в лист самооценки. За правильный ответ -2 балла, если ошибок 1 или 2, то ставите 1 балл. И если не знаете или ошибок более 3 то 0 баллов. Повторим наш девиз:

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Писать- старательно!

И успех нас ждёт обязательно!

2. Сообщение темы и задач урока.

Начнем урок с того, что я предлагаю вам самим сформулировать тему и задачу нашего урока:

А для этого я приготовила задание: в результате его выполнения у нас получится та задача, которую мы будем сегодня выполнять на уроке.

Итак, задание: соберите из букв и слогов слова-глаголы. (группы-пары) какие слова получились? Готовы?

Подведем итог, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Повторять, закреплять, думать, отвечать, умножать числа.

Ребята, а зачем мы проводим уроки-повторения? Закрепить знания. повторенье-мать ученья, чтобы легко работать над новой темой. Чтобы знания были крепкими.

Итак, сегодня на уроке будем работать над темой урока: Умножение чисел в пределах 1000.

На уроке мы будем повторять таблицу умножения, выполнять устные и письменные задания, работать будем коллективно, в парах, а так же индивидуально.

Открыли тетради и запишите дату и тему урока. Как вы думаете, для чего нам знания по сегодняшней теме? Где мы применим их?

3. Проверка домашнего задания.

-Проверим д/з: что было задано на дом? Стр. 17 № 71(4 ст)

  1. Назовите ответ 1 примера в 1 столбике.

  2. Прочитайте пример, в котором произведение равно 476

  3. Чему равно произведение 1 примера во 2 столбике?

  4. Что необычного в этом примере?

  5. Число четырехзначное. С ними, ребята, мы познакомимся совсем скоро, когда приступим изучать числа в пределах 1000000.

А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте по образцу

работу соседа. Поставьте 2 балла за домашнюю работу в листе соседа, если правильно выполнена работа, 1балл,если ошибок 1-2.и 0 баллов, если ошибок 3 и более

193х4=772

208х3=624

116х5=

527х3=

416х2=

119х4=

189х5=

277х2=

195х3=

429х2=

112х6=

96х7=

 

4. Устный счет.

Ребята, что всему голова? (хлеб). А кто-нибудь скажет, что является вторым хлебом на столе? Если дети ответят на вопрос правильно, то учитель говорит: «А давайте проверим?». Если дети не знают, то учитель предлагает выполнить задание и таким образом узнать, что является вторым хлебом на столе.

- Для этого решим устные задания, и в результате правильных ответов получим буквы-ключи из которых получится слово.

-Ребята, я вот пока перебирала картофель на огороде задалась мыслью, а знаете ли вы сколько в одном ведре килограммов картофеля? А как думаете? (варианты ответов).

А давайте проверим. Берем весы и взвешиваем ведро картофеля.

- Кто ближе всех был к верному ответу? А сколько кг в 3, 4, 5 ведрах? Молодцы!

В чем измеряют массу картофеля? Кг, ц, т Повторим, как пишется слово килограмм Поставьте баллы, я слежу за вашими ответами. Будьте честны.

5.Работа у доски: повторение алгоритма действия умножения

125*3         223*4

 

 

 

6.Решение задачи:

Ребята, откройте учебники на стр .18.прочитайте про себя задачу № 81.

О чем говорится в задаче?

Что известно в задаче?

Какой главный вопрос задачи?

7.Физ-минутка Встали все. вкл мелодия

 

Давайте запишем краткую запись к задаче.

Прибыло всего мешков-? 7 машин по 57 мешков в каждой

Разгрузили 145 мешков

Осталось разгрузить-? Мешков

Во сколько действий задача?

Можем ли сразу ответить на главный?

Что узнаем сначала? Потом?

Рассуждаем коллективно: каким действием узнаем сколько мешков прибыло на базу?

Что умножим на что? 57 на 7 . А почему не наоборот? Потому что машины-это повторяющееся количество раз

Теперь можем ответить на вопрос задачи?

Каким действием мы узнаем сколько ОСТАЛОСЬ мешков? Вычитанием

Запишем ответ задачи. Комментирует …….(имя ребенка).

Подведем итог решения задачи? О чем говорилось в задаче? Что вам показалось сложным? Что было непонятно?

Давайте оценим работу над решением задачи.

8.Самостоятельная работа.

Увеличьте данные числа в 2 раза.

337, 436, 228, 457, 156, 265, 325.

Татьяна работает с помощью калькулятора, Запишет три примера. Саша выполнит компьютерный тест, Сергей, Света, Женя, Саша - выполнят задание в тетрадях полностью. Артем 4 примера.

Проверка по цепочке. Читаем пример и называем ответ.

Цепочка: Татьяна, Артем, Сергей, Света, Женя, Саша

Молодцы! Умеете выполнять умножение чисел на однозначное число.

Оцените свою работу. Выставим баллы в оценочный лист.

Отступили в тетрадях 4 клетки и записали д\р (по карточкам).

Дополнительно: узнайте у родителей сколько мешков картофеля накопала в этом году ваша семья?

9. Итоги урока:

  • Какую задачу мы ставили в начале урока?
  • Над какой темой мы сегодня работали?

  • - Чем мы сегодня на уроке занимались?

  • Поднимите руку, кто может себя сегодня похвалить?

  • Объясните за что вы можете себя похвалить?

  • Что вызвало трудности на уроке?

  • -Как вы усвоили тему урока мы узнаем, подсчитав баллы в листах самооценки.

  • Весь урок я следила за тем как вы выставляли свои баллы.

  • Я соглашусь, с тем, что у ….

  • Потому что……

  • Итак, на какой ступени лесенки успеха вы оказались?

  • С хорошим настроением вы уходите с урока?

  • - Понравился урок?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

-Урок закончен, спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,0 КБ
Опубликовано: 26.11.2020