Знакомство с количеством в пределах трёх. Цифра 3

Автор: Романова Галина Николаевна

Организация: ОГКОУ «Кохомская коррекционная школа»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Кохма

Цель: формирование зрительного образа цифры 3.

Задачи:

обучающие:

- закреплять навыки порядкового счёта в пределах 3;

коррекционные:

- формировать умение работать по образцу и в соответствии с инструкцией педагога;

- развивать зрительно-пространственную ориентацию (понимание и вербализацию

расположения плоскостных предметов и цифр на листе бумаги);

- развивать навык внимания и самоконтроля;

- развивать речь, мышление;

воспитательные:

- развивать и совершенствовать навыки работы на групповом занятии.

 

Оборудование: картинки (изображение солнышками настроения);

счётная таблица (от 1 до 5, заполнены 1 и 2 цифры); цветные карандаши, дидактический раздаточный и счетный материал.

 

Продолжительность занятия: 30 минут.

Ход занятия

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

коррекция

I.Орг.момент

5-7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Повторение

пройденного

материала

2-3 минуты

1. Ребята, у нас сегодня гости. Давайте посмотрим на гостей и улыбнемся им. Покажите на солнышке, какое у вас настроение (хорошее). Значит, будем работать хорошо? А что значит работать хорошо? Значит, работать как? (старательно, поднимать руку, выполнять, что говорит учитель).

2. Временные представления

Скажите, какое время года наступило? Если затрудняются, учитель показывает картинку Весны. Верно, к нам пришла Весна. Что происходит весной? (солнышко пригревает, начинает таять снег). Первый месяц весны - март. А день недели сегодня какой? Правильно. Посмотрите на доску.

(На доске сегодня -понедельник, вчера воскресенье, завтра- вторник). Проговаривают вместе.

3. Кинезиологический комплекс упражнений для коррекции межполушарного взаимодействия:

-пальчиковые игры без речевого сопровождения (раздвигание пальчиков на столе –соединение, кулак-ладонь, левая рука ладонь- правая кулак и наоборот, прижать ладони друг к другу, кончики пальцев, пальчики здороваются с большим пальцем, кулак-ребро-ладонь)

Молодцы! Поднимите руки вверх. Сколько у нас рук? Поднимите одну руку - правую, а теперь - левую. (На доске вывешивается таблица с цифрами 1 и 2). «Одна рука» - мы обозначим какой цифрой? «Две руки» -обозначим?

Какие цифры вы уже знаете?

Обучающиеся смотрят на гостей, улыбаются им. Поднимают смайлики, соответствующие их настроению. Отвечают на вопросы.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют по образцу движения пальчиками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают правую, левую руки

Отвечают на вопросы

 

 

Цифрой 1

 

Цифрой 2

Мы знаем цифру 1 и цифру 2

Развитие речи, мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование временных представлений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие межполушарных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пространственная ориентировка

 

 

 

 

 

Математические термины

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас на парте лежат крышки. Положите перед собой одну красную крышку, а теперь ниже две – синие. Молодцы. Каких крышек больше? На сколько больше? (Если не знают, проверяем приложением). Назовите:

- первое число слева;

- первое число справа.

- с какого числа мы начинаем считать?

- как получается число 2

- какое из них больше?

- на сколько?

Работают на парте

 

 

 

 

 

 

 

Работают с таблицей на доске, отвечают на вопросы

Ориентировка на столе.

Мышление

 

 

 

 

 

Пространственная ориентировка

 

Мышление, речь

III. Основная часть

15 минут

(Учитель ставит на стол 2 матрешки)

Кто посчитает матрешки? Сколько их всего? Все согласны? Повторите. (Учитель ставит еще одну матрешку) Пересчитай еще раз. Сколько их стало? Правильно, умница, их теперь три.

Сегодня мы с вами познакомимся с цифрой 3, запомним её.

Посмотрите на нее.

Читает двоестишие:

«Выгнув шею – гусь и только.

Цифра три спешит за двойкой».

Работа с таблицей.

Как у нас получилась цифра 3?

Верно, мы к 2 прибавили еще 1. Значит цифра три больше цифры два на один.

Давайте обведем цифру 3 в воздухе и скажем все вместе:

« Число ТРИ-ТРИ-ТРИ».

Проводим указательным пальцем по рельефным контурам на парте цифры 3 (бархатная бумага, гофрированный картон).

Вы запомнили, как выглядит цифра 3?

Игра «Нахождение заданной цифры по образцу»:

- покажите мне такую цифру (2)

- как называется цифра?

-покажите мне такую цифру (1)

- как называется цифра?

- покажите мне такую цифру (3)

- как называется цифра?

Игра «Нахождение заданной цифры по словесной инструкции»:

- закрась цифру 3 красным карандашом.

Динамическая пауза

Три медведя шли домой

Папа был большой-большой

Мама с ним поменьше ростом

А сынок - малютка просто

Очень маленький он был

С погремушками ходил

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь

Работа с пластилином.

План

1. Отрезаем кусочек пластилина.

2. Разминаем пластилин.

3. Делим на две половинки (одну побольше, другую поменьше).

4. Раскатываем две колбаски.

5. Лепим цифру 3.

Поднимите, покажите свои работы. Умнички.

 

 

Один ученик выходит к доске и считает матрешки, остальные смотрят, повторяют.

 

 

 

Слушают

Смотрят на картинку, где к цифре 3 подрисована голова и лапки гуся

 

Отвечают на вопрос

 

Произносят хором слово «Три». Проводят указательным пальцем по рельефным контурам цифры 3 (на парте)

 

 

 

Показывают по образцу учителя цифру и называют ее ( раздаточный материал на парте)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди цифр по словесной инструкции находят цифру 3 и закрашивают её красным карандашом.

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают из пластилина цифру 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тактильное восприятие

 

 

 

 

 

Зрительное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мелкая моторика

Зрительное, слуховое восприятие

 

 

 

Крупная моторика

IV.

Закрепление

5 минут

Игра «Путаница». Какую цифру мы сегодня узнали? Найдите эту цифру 3 и закрасьте ее. Покажите мне, что у вас получилось.

Молодцы!

А теперь посмотрите на нашу таблицу

Покажите:

- число 3;

- какие числа стоят слева от 3?

- больше или меньше они, чем 3?

- назовите соседа числа 2 справа.

Дается лист, где нарисовано несколько цифр. Находят цифру 3 и закрашивают её.

 

Работа с таблицей на доске. Показывают и отвечают

Зрительное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

Мышление, речь

Рефлексия

Вам было интересно?

Молодцы! Вы хорошо потрудились. Вас ждет сюрприз. Закройте глазки и хлопните в ладоши три раза. Вручение сюрприза.

 

Слуховое внимание

 

 

 

Используемая литература:

1. Е.В.Колесникова программа «Математические ступеньки».

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 26.11.2020