Конспект урока чтения и развития речи по теме ''Дональд Биссет. Сказка '' Кузнечик Денди''

Автор: Зубкова Ирина Александровна

Организация: КОУ Петропавловская адаптивная школа-интернат

Населенный пункт: Омская область, р.п. Муромцево

Цель: Познакомить с произведением Дональда Биссета «Кузнечик Денди».

Задачи:

 Образовательные:

1.Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, осознанность.

2.Активизировать «вдумчивое чтение».

3.Формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им характеристику).

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать умения вести диалог с учителем; выражать свои мысли вслух.

2.Способствовать развитию связной речи обучающихся посредством правильного и полного ответа на поставленные вопросы.

3.Корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей.

Воспитательные:

1.Воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

2.Воспитыватьнравственные качества через чтение и анализ художественного произведения.

3.Расширить знания о добре и его роли в жизни человека.

Оборудование: портрет писателя; раздаточный материал (тематические карточки в конвертах для работы в парах, у доски); словарное слово; учебник «Чтение 6 класс»; И.М.Бгажнокова, Е.С.Погостина; фотографии улитки и кузнечика;презентация к уроку.

Речевой материал:гордец.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Тип урока:комбинированный.

 

Ход урока:

1.Организационный момент: Приветствие. Эмоциональный настрой.

  • Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Вы готовы работать со мной и с классом? Тогда пожелаем друг другу успехов и удачи. Присаживайтесь.

Чтобы жизнь за шагом шаг

Не прошла вдруг просто так,

Ничегонельзя в ней делать

Нам с тобою просто так.

Почему?А просто так…

Просто мир устроен так!

  • И я надеюсь, что наш сегодняшний урок не пройдет просто так, а вооружит вас новыми знаниями и стремлениями.
  • Посмотрите, все ли у вас готово к уроку?
  • Сейчас сделайте глубокий вдох и медленно выдохните.
  • Мы начинаем наш урок.

Актуализация знаний.

  • Какой у нас сейчас урок?(Сл.1)
  • Что мы обычно делаем на уроках чтения?
  • Но чтобы урок был успешным, нужно быть: (прикреплены на доске)
  • Быть активным!
  • Быть внимательным!
  • Высказывать своё мнение!
  • Слушать мнение других!
  • Читать громко и выразительно!
  • Для того, чтобы начать работу, установим критерии оценивания работы по «Таблице самооценки».
  • Вспомним:
  • Сколько баллов вы поставите, если работу выполнили самостоятельно и правильно –2 балла.
  • Сколько баллов вы поставите, если работу выполнили, но допустили ошибку или дали неточный ответ–1 балл.
  • Сколько баллов поставите, если работувыполнили с помощью учителя – 0 баллов.

Я вас оценю:

  • за правильное выразительное чтение;
  • полные ответы на вопросы;
  • активность на уроке.
  • Сегодня мы будем работать самостоятельно и в парах. Давайте вспомним правила работы в парах:(СЛ.2)

1.Работать тихо, не мешать друг другу.

2.Слушать и слышать других.

3.Помогать друг другу.

4.Выполнять взаимопроверку.

2. Проверка домашнего задания. (Сл.3)

  • Ребята, с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
  • Кто автор сказки?
  • Сейчас мы проверим насколько внимательно вы читали сказку «Слон и Муравей».
  • Поиграем в игру «Верно, неверно». Герои сказки придумали для вас вопросы. Если ответ верный, вы поднимаете сигнальную карточку с зеленым цветом. Если ответ неверный, то с красным, но даете правильный ответ. Всем понятно. Проверяем.

1.Герои сказки Слон и Муравей? (Да)

2.Слона звали Слони? (Да)

3.Муравья звали Чакалка? (Нет. Мур)

4.Чакалка – это черепаха? (Нет, птица)

5.Слон и Муравей были закадычными друзьями? (Да)

6.Во время прогулки Муравей шел впереди слона? (Нет, он отставал от него)

7.Слони сказал Муравью: «Я буду гулять по земле, и ты тоже будешь гулять по земле». (Нет, я по земле, а ты по спине).

  • Молодцы, справились с заданием!
  • Оцените свою работу на данном этапе урока.

3.Основная часть урока.

1.Постановка цели урока.

  • Попробуйте догадаться, скаким произведением мы сегодня встретимся, выполнив следующее задание.

Работа в парах. Задание1. На карточках все буквы перемешались, надо поставить их в правильном порядке и прочитать слово.(Конверт1)

На доске:АКЗКСА

624513

  • Правильно, мы будем читать сказку, но про кого? Кто является героями сказки, вы скажете сами, отгадав загадки.(Сл.4)

1.Он зеленый и прыгучий,

Совершенно неколючий,

На лугу весь день стрекочет,

Удивить нас песней хочет. (вывешивается фотография кузнечика)

2.Круглый домик – (Сл.5)

Может гномик

В этом домике живет?

Он волшебный, этот домик, -

По дорожке он плывет. (вывешивается фотография улитки)

  • Итак, сказка, которую мы будем сегодня читать, именно об этих двух насекомых и называется она «Кузнечик Денди», автор её Дональд Биссет.(Сл.6)
  • И об этих удивительных насекомых ребята приготовили сообщения (читают  обучающиеся)
  • Чему будем учиться на уроке? Попытаемся сформулировать задачи. Для это дополните предложения. (на доске)

Работать над………….. сказки.

Уметь …………….. выводы.

Выяснить, чему ………….. сказка.

2.Словарно – лексическая работа. В тексте вам встретится слово гордец. Кто это? Обратимся к словарю.

Гордец это тот, кто гордится собой, своим внешним видом, своими способностями. (Сл.7)

Подготовка к восприятию:

  • Прочитайте названия качеств характера человека:

уверенность | самоуверенность

Уверенность в себе ведет к победе, а вот самоуверенность не­редко, наоборот, осложняет жизнь.

Самоуверенный - слишком уверенный в самом себе, выражаю­щий пренебрежение к другим.

Целевая установка:

  • Послушайте сказку о самоуверенном кузнечике Денди. Обратите внимание на его поступки, на его отношение к себе и к окружающим.
  • Подумайте и скажите: Чем кузнечик Денди отличался от других кузнечиков?

Продолжение работы по теме. Проведем речевую разминку. Слова встретятся в тексте, давайте их проговорим по слогам.(Сл.8)

ПРЕКРАСНЫЙ:Пре-крас-ный

ТРИДЦТЬ:Трид-цать

САНТИМЕТРОВ:Сан-ти-мет-ров

ПЕРЕПРЫГИВАЛ:Пе-ре-пры-ги-вал

ГОРДИТЬСЯ:Гор-дить-ся

3.Первичное чтение сказки «Кузнечик Денди».(читает учитель)(Сл.9)

  • Физминутка «Кузнечики». Давайте немного отдохнем.(Сл.10)

Поднимайте плечики (Поднимают плечики)
Прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок. (Прыжки)
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем. (Повороты головы)
Тихо, тихо

Встали, и своиместа заняли.

4.Работа по содержанию сказки.       (Сл.11) 

  • Назовите имя кузнечика.
  • Что говорил учитель кузнечику?(Учись делать маленькие прыжки).
  • Что отвечал кузнечик учителю? (Нет, я кузнечик особенный, не как все).
  • Почему улитка никогда не опаздывала домой?(Дом всегда при ней, на спине).
  • Что узнал кузнечик при встрече с улиткой Оливией? (Он узнал, что дом всегда с улиткой вместе. В доме всегда сухо и уютно. Быть улиткой интересно).
  • Чего не мог делать кузнечик, хотя он был прекрасный прыгуном? (Не умел делать маленьких прыжков).
  • Как улитка научила кузнечика не гордиться собой, своими большими прыжками? (Она ему помогла попасть домой, хотя и медленно. Большие прыжки- это еще не все на свете!Маленькие прыжки тоже нужны).
  • Как кузнечик относился к своим достижениям? Как он относил­ся к окружающим?
  • Обратимся к тексту. Ребята 1 группы, найдите и прочитайте, где Денди благодарит Оливию за то, что она помогла ему добраться до дома.
  • Ребята 2 группы, найдите и прочитайте, что быть улиткой интересно.
  • Ребята 3 группы, найдите и прочитайте о том, чего не умел делать кузнечик Денди.
  • Найдите и прочитайте предложения, где встретилось словарное слово. (гордец, гордый)
  • Прочитайте предложение, где кузнечик говорит, что он особенный.
  • Как вы думаете, чем же кузнечик Денди отличался от других кузнечиков? (Он не слушал учителя, он особенный, не как все; любил делать только большие прыжки).
  • Чему учит сказка? (быть добрым, отзывчивым, уметь дружить, всегда помогать, кто бы не нуждался в помощи).(Сл.12)
  • Молодцы, с заданием справились!
  • Оцените свою работу на данном этапе урока.

Гимнастика для глаз. Проведем разминку для глаз.(Сл.13)

Мы налево посмотрели,

Мы направо посмотрели.

Вверх, вниз.

Мы глазами поморгали,

Мы глазами повертели

И работать захотели.

5.Чтение текста учащимися.Чтение сказки «по цепочке» (отработка навыковчтения).(Сл.14)

6.Первичное закрепление. Проверим, насколько вы хорошо запомнили сказку. Для этого предлагаю выполнить несколько заданий.

  • Первое задание: Работа с деформированным текстом. «Я знаю сказку». (Конверт 2)У учащихся на партах находятся незаконченные предложения. Дополнить предложения).(Сл.15)

Задание для 1 группы:

1)Денди не хотел учиться делать маленькие прыжки, потому что_____________________.(считал себя особенным)

2)Денди не нравится жизнь улитки, потому что _______________________.(медленная)

3)Денди не мог попасть домой, потому что__________________________ .(не умел делать маленькие прыжки)

Задание для 2 группы:

1)Улитке нравится быть улиткой, потому что _____. (дом всегда при ней, и она никуда не опаздывает)

2)Улитка отвезла Денди домой, потому что __________.(унее доброе сердце)

Задание для 3 группы: Ребята 3 группы соединят стрелками правильные ответы. 

1)Денди не нравится жизнь улитки, потому что _______________________.(медленная)

2)Улитка отвезла Денди домой, потому что __________.(у нее доброе сердце)

3)Денди не мог попасть домой, потому что__________________________ .(не умел делать маленькие прыжки)

  • Молодцы, с заданием справились!
  • Оцените свою работу на данном этапе урока.(Сл.16)

Второе задание: Выберите слова, характеризующие героя сказки и поместите под иллюстрацией. (Работа у доски)

(слова, характеризующие личностные качества: ленивый, гордый,самоуверенный, добрый, отзывчивый, сообразительный,умный, вежливый)

  • Как вы думаете, чему можно и надо поучиться у улитки? (доброте, отзывчивости)
  • От чего надо избавиться кузнечику? (не быть гордым, не зазнаваться)
  • Молодцы, с заданием справились!
  • Оцените свою работу на данном этапе урока.
  • Правильно. Всегда нужно помнить, что надо быть добрыми, вежливыми, отзывчивыми и воспитанными.

3.Заключительная часть урока.

Итог урока.

  • С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто автор?
  • Какое словарное слово разобрали?
  • О чём вы узнали сегодня на уроке?
  • Как вы думаете, пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни и где?
  • Какую работу мы проделали с текстом?
  • Какое задание вам показалось более интересным?
  • Чему учит сказка? (доброте, отзывчивости)
  • Ребята, а как вы думаете, добро можно потрогать? (нет)
  • Можно ли его попробовать на вкус? (нет)
  • А можно ли его увидеть? (да)
  • А в чем его можно увидеть? (в поступках, в делах, в чувствах)

4. Домашнее задание.Комментирование. (Сл.17)

1 -2 группа: чтение сказки по ролям.

3 группа: чтение сказки, с помощью учебника ответить на вопросы.

5.Оценивание.Выставление баллов учащимися по таблице самооценки. Оценивание учащихся учителем, комментирование оценок.(Сл.18)

  • Вы поработали хорошо, получили знания. Давайте посчитаем ваши баллы (комментирование оценок)

Сегодня отлично работали…..

  • Были активными…..
  • Правильно, полными ответами отвечали на вопросы….
  • Справились с заданием…
  • Не всегда давали полные ответы….,
  • Иногда допускали ошибки…
  • Надо постараться на следующем уроке….

6.Рефлексия. Заканчивается наш урок. И мне интересно, с какими мыслями и чувствами вы уходите с урока. Продолжите фразу: Сегодня на уроке….

                         (Сл.19)

  • Я познакомился……
  • Я узнал…..
  • Я понял, что …
  • Урок заставил задуматься о  том,  что…..
  • Наш урок подошел к концу. Закончим егословами:(Сл.20)

Пусть герои сказки дарят нам тепло.

Пусть добро навеки побеждает зло.

  • Ребята, поднимите свои ладошки. На левой ладошке те знания, с которыми вы пришли сегодня на урок, а на другой  - те знания, которые вы получили сегодня. Соедините все эти знания и похлопайте себе за работу.

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,1 КБ
Опубликовано: 28.11.2020