Конспект урока по учебному предмету «Профильный труд» (швейное дело) для обучающихся 5 класса по теме: «Ручные стежки и строчки»
Автор: Мачульская Татьяна Борисовна
Организация: КОУ Петропавловская адаптивная школа-интернат
Населенный пункт: Омская область, п. Муромцево
Цель: познакомить учащихся с ручными стежками и строчками, формировать навыки выполнения стежков и строчек на практике.
Задачи:
Дидактическая: дать основные понятия терминов ручных работ, «строчка», «стежок».
Коррекционно - развивающая: формировать навыки правильного применения терминологии ручных работ, навыки по выполнению ручных стежков и строчек;
Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, прививать эстетический вкус.
Оборудование: ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток, образцы, ПК, проектор.
Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки.
Наглядные пособия: стенд с образцами швов.
На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, наметать, заметать, пришить.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Сообщение темы и цели урока.
4.Повторение изученного материала.
5. Опрос по сообщениям детей.
6. Знакомство со словарным словом.
Физминутка.
7. Знакомство с новым материалом
8. Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек». 9. Закрепление нового материала
10. Оценивание.
|
1.Проверка готовности к уроку (спец одежда, тетрадь, альбом, учебник, дневник, ручка, карандаш,). 2.Рапорт дежурного
Прозвенел уже звонок. Я приветствую всех кто пришел на урок! Так что время не теряем, и работать начинаем! Сегодня на уроке, оценивать свою работу вы будите как всегда самостоятельно с помощью «Оценочного листа», который у каждого лежит на столах. За выполненное задание - без ошибок - 2 балла -1-2 ошибки -1 балл - 3 и более ошибок – 0 баллов
Оценку «5» вы получите за урок, если у вас будет 6 баллов; Оценку «4» вы получите, если у вас будет от 3-5 баллов; Оценка « 3» вы получите если у вас будет до 3 баллов, для того чтобы, ваш «Оценочный лист» к концу урока имел 6 баллов каждый из вас должен помнить правила работы на уроке, давайте их вспомним.
- Для того чтобы вспомнить какой раздел мы с вами изучаем, я предлагаю вам выполнить задание «Зашифрованное слово», в данном задании вы должны зачеркнуть все цифры, оставить только буквы, по данным буквам прочитать раздел который мы с вами изучаем. - Правильно, мы с вами изучаем раздел: «Ручные работы». - Какую работу по разделу «Ручные работы » мы с вами уже выполняли? Как вы думаете, какой работой мы будем сегодня учиться заниматься на уроке? - Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с рунными стежками и строчками
- Итак, открываем тетради, записываем число, и тему нашего урока «Ручные стежки и строчки».
Выполнить ремонтные работы вещей - совсем несложно, но она имеет свою историю. Русский народ никогда не сидел без дела, разве что в праздники позволял себе немного отдохнуть.
Сообщение «История ручных работ»
Вы внимательно слушали подготовленные сообщения? - Скажите, как назывался праздник в старину, когда собирались женщины вышивать, вязать, рукодельничать? - Что вкладывали в заплату рукодельницы? Для чего они их вкладывали?
Сегодня мы с вами узнаем новые словарные слова «стежки», «строчки»
Стежки – один из самых простых способов, которыми овладел человек, чтобы скрепить один кусок ткани с другим. Древние люди, чтобы защититься от холода, сшивали костяными иглами шкуры убитых животных, в качестве ниток использовали высушенные на солнце жилы. Так появилась первая одежда. Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек. Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы. Шов – это ниточное соединение деталей. Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки. По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные. Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. При выполнении ручных работ применяют следующую терминологию.
Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой. Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости. Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
Перед началом практической работы я напоминаю, как будет осуществляться проверка качества выполнения работы: Работа будет выполнена на «отлично», если: Выполняя практическую работу, вы сможете самостоятельно дать оценку своей работе по оценочной таблице. В ходе практической работы учитель следит за правильностью и аккуратностью выполнения задания. - Контроль за выполнением работы. - Оказание индивидуальной помощи. - Внесение вопросов учащимися по ходу работы. - Следить за правильной осанкой.
Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ (технические условия)
Вопросы для оценивания.
Самоконтроль: сравнить качество строчек с образцами; проверить выполнение технических условий
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Закончен урок, Давайте подведем итог нашего урока и обратим внимание на «Оценочный лист» Оценку 5 получает сегодня за урок…. Оценку 4 получает сегодня за урок….
Какую работу мы сегодня с вами выполняли на уроке я: научилась…. было интересно… этот урок дал мне…. за урок я получил оценку. |
Дежурный называет отсутствующих в классе.
Дети читают правила.
Практическое повторение
Один ученик работает у доски, остальные за партами.
Ручные работы
Приложение 1
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани. Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Приложение 2
За каждый правильный ответ на вопрос
|
Полный текст статьи см. в приложении.