Конспект логопедического занятия ''Мягкий знак - как показатель мягкости''

Автор: Бросалина Елена Николаевна

Организация: МАОУ ЦО № 1

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель: Закрепление умения обозначать мягкость согласного на письме мягким знаком

Задачи:

Совершенствовать умение правильно обозначать мягкость согласного в середине и на конце слова.

Развивать орфографическую зоркость, в виде умения находить и исправлять ошибки.

Актуализация знаний зимних месяцев .

Совершенствовать умение подбирать слово по смыслу.

Формировать навык составления слов из букв данных в разброс.

Развивать фонематические слух, посредством различения слов с мягким знаком и без него.

Повышать интерес и мотивацию к изучению родного языка и занятиям посредством создания игровой ситуации, использования современных компьютерных технологий.

Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

 

 

 

Ход занятия

Орг. момент

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать Вас!

Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по станциям. Станции – это наши задания (5 станций – 5 заданий).

1 – шифровальщик

2 – спотивная

3 – пары слов

4 – добавочная

5 – по смыслу

 

Давайте настроимся на работу и произнесем хором чистоговорки:

Ок – ок выпал снежок

Ул – ул ветер подул

Ели- ели птицы улетели

Оз – оз пришел мороз

Ма – ма наступила зима

Введение в тему:

Дети, чтобы узнать, чем мы будем заниматься, отгадайте загадку!

 

 

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает.

Может только показать как согласную читать.


Верно, это мягкий знак (ь).
А кто знает, какую роль Ь играет в словах???

Ответы детей

Например, слово декабрь, - смягчает согласную, вьюга – разделительная роль.

Сейчас мы будем говорить только о Ь - как о показателе мягкости в словах.

 

Основная часть

1 – шифровальщик

 

  1. Ребята, давайте прочитаем слова
  2. Записать слова, распределив их в три столбика.

– название животных, птиц, рыб:

 

[ т’ у л’ э н’ ] [ г о л у п ’] [ а л’ э н’ ] [ к а р а с’ ] [ л о ш а т’ ] [ г у с’ ] [ с н’ и г’ и р’ ] [ о к у н’ ] [ с’ э л’ т’ ]

 

 

2.Ребята, мы прибыли с Вами на следующую станцию - спортивная. Вам необходимо изменить слово, добавив в конец слова мягкий знак.

Бросай, мяч – слово изменяй.

ел, ель, жар- жарь, брат – брать, стал – сталь, угол,-уголь, банка- банька полка-полька, галка-галька.

 

3 – пары слов

3.Распределить в два столбика слова

Пень

Пеньки

Огонь

Огоньки

День

Деньки

Пыль

Пыльный

Боль

Больной

Мебель

Мебельный

Сталь

Стальной

 

 

 

 

 

 

 

 

4 - добавочная

Прочитать слова. Где надо, поставь букву ь.

Подчеркнуть мягкие согласные вместе с буквой ь.

Новая тетрад., высокий мост., крепкая стал., хитрый лис., большой роял., густой лес., синий портфел., высокий топол., голубой платок., весёлая гармон. .

5 - по смыслу

Закончить предложения, подобрав слово по смыслу.

После лета наступает_____________. Первый месяц в году ___________________ .

На дворе гогочет _________. В берлоге спит _____________ .

 

Ребята, вы активно работали, за это раздам вам фишки. Из них вам необходимо собрать слово.
Прочитайте свои слова,

Что из них можно составить?

Да, предложение.

Рефелексия

А сейчас, я раздам вам снежинки, чтобы вы сказали какое задание вам больше понравилось и что нового вы узнали .

Спасибо, до новых встреч!

Список использованной литературы:

  1. Барылкина Л.П., Эти трудные согласные: Как помочь ребенку с нарушениями процесса письма и чтения. Барылкина Л.П., Матраева И.П., Обухова Л.А. - Москва: 5 за знания, 2005., - 128 с.
  2. Безруких М.М., От буквы к слову, от слова к предложению: Тетрадь №1 для занятия с детьми, имеющими трудности в обучении чтению и письму. / Безруких М.М., Логинова Е.С., Флусова Н.В. - Москва: Вентанна-Граф, 2007. -40 с.
  3. Гадасина Л.Я., Звуки на все руки: Пятьдесят логопедических игр. / Гадасина Л.Я., Ивановская О.Г. - Санкт – Петербург: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2008.- 95 с.
  4. Гайдина Л.И., Логопедические упражнения: Исправление нарушений письменной речи. 1- 4 классы. / Гайдина Л.И. , Обухова Л.А. - Москва: ВАКО, 2007. – 112 с.

Чистякова О.В., Исправляем дисграфию: 500 упражнений для учащихся 1-4 классов / - Санкт – Петербург: Литера, 2019.- 224 с.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,3 МБ
Опубликовано: 03.12.2020