Открытый урок
Автор: Горбунова Наталья Викторовна
Организация: КОУ «Адаптивная школа-интернат №19»
Населенный пункт: г. Омск
Цели: Обучение составлению небольшого рассказа по картинке и краткому плану.
Задачи:
Образовательные
- систематизировать представления учащихся о ранней осени, типичных явлениях природы осенью;
- Закрепление и активизация словарного запаса по теме «Осень».
- Закрепление правильного произношения [с] на речевой зарядке, имеющихся звуков на протяжении урока.
Развивающие:
- развивать внимание, восприятия, мышление;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
Коррекционная:
- учить навыкам контроля и самоконтроля за звуком [с].
Воспитательная:
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Оборудование: интернет-платформа ZOOM, таблички, карточки с индивидуальными заданиями, картинки «Ранняя, золотая и поздняя осень», материалы для поощрения деятельности учащихся на уроке (листья деревьев), экран, ИСА (индивидуальные слуховые аппараты), презентация «Ранняя осень».
Ход урока.
Этап |
Содержание этапа. |
Деятельность учащихся |
Орг. момент |
Войти в конференцию, настроить видео и звук всем участникам.
Здравствуйте. Какое у вас настроение (слайд). Давайте возьмемся за руки, улыбнемся и сядем красиво. Папапа как ты слышишь? Какой сейчас урок? (слухозрительно)
Что будем делать на уроке?
А еще мы будем: (слайд)
|
Входят в конференцию проверка звука и видео. (если дети видят присылают смайлик в комментариях.)
Я слышу хорошо. Сейчас урок развития речи. Будем слушать, говорить
Сопряженное проговаривание.
|
Речевая зарядка. |
Речевая зарядка. Дежурный звук (с). Будем хорошо говорить звук С (слайд с картинками) С_ ас____ ас___а ос____ ас____о ус_____ ас____у с_____тья с___тья лис____тья листья
с___ту с__ту нас___тупила наступила
се се осень осень. Смотрите. Что это? (на экране появляются много листочков разноцветных.) ветер дунул и все листочки опали с деревьев (слайд и изображением листопада). Начался листопад. Нужно их собрать. Для этого нужно хорошо выполнять задания. Если задание выполнил правильно — получаешь красный листочек (в комментариях) — ты молодец. Если есть 1-2 ошибки — получаешь желтый листочек. Зеленый листочек — много ошибок , надо стараться. Итак, начинаем работать. Молодцы! (оценка листья) |
Мы будем хорошо говорить звук С Сопряженное и отраженное проговаривание речевого материала.
Это листья.
Дети читают слово листопад. |
Активизация знаний. |
Будем отгадывать загадку. (слайд) Пришла без красок и без кисти И разукрасила все листья.
Ребята, давайте вспомним. Что мы знаем об осени. Какое сейчас время года?
Назовите осенние месяцы. (названия месяцев дети пишут в комментариях) Игра «Собери картинку». https://grandgames.net/puzzle/igra/15/osennij_les_3. Какое у тебя время года?. Как думаешь, какая это осень?
Когда начинается золотая осень?
https://grandgames.net/puzzle/igra/15/osennij_park_5 Какое время года на твоей картинке? Как ты думаешь, какая осень?
Когда начинается ранняя осень? https://grandgames.net/puzzle/igra/15/tropa_1 Подумайте. Это какая осень? Когда наступает поздняя осень? (слайд) молодцы!!! (оценивание в течении выполнения задания) а сейчас какая осень?? Почему ранняя осень?
Как вы думаете какая тема урока? Сегодня на уроке мы будем говорить о ранней осени, узнаем как светит солнце, как меняется природа ранней осенью (слайд, картина с изображением ранней осени) оценка. |
Это осень.
Сейчас время года осень. Осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Дети собирают целую картинку. Осень. Я думаю это золотая осень. Золотая осень начинается в октябре.
Осень. Я думаю это ранняя осень Начинается в сентябре.
Это поздняя осень.
В ноябре.
Сейчас ранняя осень. Потому что месяц сентябрь. Я думаю тема урока ранняя осень |
Основная часть
\ Физ. минутка |
(слайд19, изображение солнца, осадков, деревьев, животных)
Будем описывать раннюю осень по плану На доске краткий план:
О чем ты хочешь узнать, ….?
Что это? Как светит солнце? (выбор из предложенных картинок и фраз).
Какие осадки осенью.
Молодцы! Ветер. (какой?) (выбирают из предложенного)
Мы листики осенние на ветках мы сидим. Дунул ветер полетели мы летели мы летели и на землю тихо сели ветер снова набежал и листочки все поднял повертел их покружил и на землю опустил
Что это? Посмотрите на улицу. (слайд закрашивание листочков на слайде.)
Прочитайте рассказ.
Откройте тетради. (работа в тетрадях. …… записывает 2 предложения в тетрадь
|
Я хочу узнать о солнце (нажимаем на солнце на слайде)
Это солнце.
Солнце светит, но не греет. Сопряженное проговаривание предложения.
Дождь. (выбирают предложение).
Дует холодный ветер.
Это деревья. Листья на деревьях желтеют и краснеют.
Читают рассказ на слайде. Сейчас время года ранняя осень. Солнце светит , но не греет. Идут дожди. Дует холодный ветер. Листья на деревьях краснеют и желтеют
Я открыл тетрадь.
Самостоятельная работа детей в тетрадях.
|
Итог |
Чему мы научились?
|
- Мы составляли рассказ.
|
Д/з |
- Откройте дневник. - Записать рассказ в тетрадь до конца. |
|
Оценка урока. |
Посчитайте. Сколько листочков у вас получилось собрать
Все молодцы! Хорошо говорили слушали, правильно отвечали на вопросы. Вам понравился урок? Какое настроение у вас? (выбор настроения) Молодцы ребята урок окончен |
считают количество листочков. У меня … красных листочков, … желтых листочков и … зеленых листочков.
Мне понравился урок. У меня … настроение.
|