Береги природу

Автор: Милованова Ольга Алексеевна

Организация: КОУ «Нововаршавская адаптивная школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Нововаршавка

Цель: привлечь внимание учащихся к бережному и правильному отношению к окружающей среде.

Задачи:

Образовательные: сформировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении;

Развивающие: акцентировать внимание учащихся на существующих экологических проблемах;

Воспитательные: воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, воспитывать коммуникативные умения.

Организационный момент:

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь поудобнее, улыбнитесь друг другу и приготовьтесь слушать меня внимательно. Сразу хотелось бы вас настроить на работу. На нашем занятии мы с вами будем работать в группах и индивидуально.

Посмотрите на это дерево. Оно без листьев, оно засыхает.

Сможем ли мы с вами сделать так, чтобы наше дерево вновь зазеленело и радовало нас?

Это зависит только от вас, от ваших стараний и знаний. В ходе занятия за правильный и полный ответ вы будете получать листик, к концу занятия дерево у нас должно озелениться. Но прежде, чем начать наше занятие предлагаю вам определить тему занятия. Для этого необходимо разгадать анаграмму. Что такое анаграмма?

И так посмотрите, пожалуйста, на слайд.

Слайд 1

(это, ребята, литературный приём, состоящий из перестановки букв, в результате которой получается слово).

Слайд 2

-Перед вами анаграмма. В результате правильных постановок букв у вас сложится тема нашего занятия.

-Молодцы, ребята! Вы справились с заданием! Посмотрите на наше дерево, на нём появился молодой листочек, благодаря вашим знаниям. Мы, действительно, с вами поговорим о природе и о том, как её беречь. Тема нашего занятия «Береги природу» (несколько человек повторяют тему занятия).

Слайд 3

Тема занятия: «Береги природу»

Воспитатель:

- Скажите, пожалуйста, а вы бы хотели узнать ещё больше о природе, как её беречь, какие факторы влияют на загрязнение окружающей среды? (ответы детей).

-Ребята, а как вы думаете, какая цель нашего занятия? (ответы детей). ------Правильно, ребята! Цель нашего занятия (на слайде)

Слайд 4

Цель: расширить знания о проблемах загрязнения окружающей среды.

- Чтобы достичь цели, необходимо поставить перед собой задачи. Ребята, мы с вами говорим, что существует ряд факторов, которые загрязняют нашу природу. Кто знает, что такое фактор?

Слайд 5

(Фактор-причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные черты).

-Какие факторы вы знаете? (ответы детей)

-Хотите узнать больше и подробнее? Тогда первый шаг к достижению цели: Слайд 6

Проявить себя при самостоятельном поиске информации о факторах загрязнения окружающей среды.

-Ребята, скажите, пожалуйста, вы все знаете, как загрязняется наша природа? (ответы)

Хочется узнать больше? Тогда второй шаг к достижению цели:

Слайд 7

Показать и расширить свои знания о факторах загрязнения.

А вам бы хотелось более углубленно узнать о правилах, чтобы наша природа радовала нас? Тогда третий шаг к достижению цели:

Слайд 8

Пополнить свои знания в области защиты окружающей среды.

Слайд 9

Ребята еще раз читают цель и задачи:

  • Проявить себя при самостоятельном поиске информации о факторах загрязнения окружающей среды.
  • Показать и расширить свои знания о факторах загрязнения.
  • Пополнить свои знания в области защиты окружающей среды.

-Ребята, мы с вами определили тему, цель, задачи нашего занятия. Сейчас Ульяна расскажет стихотворение.

Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, веселая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.

Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.

Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.

-Ребята, мы с вами сказали, что существуют факторы, которые влияют на состояние нашей природы. Наша планета загрязняется разными отходами. Я давала домашнее задание: подготовить доклады о факторах загрязнения. Давайте их послушаем и обсудим. (выступления докладчиков).

Слайд 10,11,12

-Скажите, пожалуйста, как происходит загрязнение воды? Загрязнение почвы? Загрязнения воздуха? (ответы).

Воспитатель:

- На данном этапе, я предлагаю вспомнить цель занятия и задачи. (Ответы детей)

Скажите, пожалуйста, мы решили первую задачу? Молодцы! На нашем дереве появился новый зелёный листок.

Мы разобрались с факторами загрязнения различных ресурсов нашей планеты? Конечно, я с вами согласна.

Воспитатель:

-Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие поколения. Объёмы потребления ежегодно стремятся вверх, а с ними увеличиваются и объемы отходов. Проблема мусора на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения.

Экологическая проблема отходов получила сильный толчок благодаря техническому прогрессу. Несомненно, он дал человечеству неисчислимо много, но и ситуация с отходами в мире ухудшилась. Разработаны новые виды материалов (например, пластик), которые разлагаются сотни лет или не разлагаются вообще. В итоге они гниют на свалках, выделяя целый букет токсинов. Разложение мусора происходит долгие годы.
Поэтому необходима переработка отходов и бывших в употреблении предметов и вещей.
Во многих цивилизованных странах существует раздельный способ сбора мусора. Что такое раздельный сбор мусора? Скажите, какие вы знаете? (ответы детей). А теперь, чтобы закрепить результат, я предлагаю вам выполнить следующее задание.

ЗАДАНИЕ.

Перед вами 4 контейнера разного цвета.

1. Белый (значок «Книга») – бумага, газеты, журналы, картон.

2. Желтый (значок «Банка) – банки, бутылки, пластик, металл.

З. 3еленый (значок «Сосиска») – пищевые отходы.

4. Черный – (значок «Череп и молния») опасные отходы. (батарейки, лампочки, сломанные телефоны.)

На листах написаны названия отходов. Листы разложены на партах. По очереди подходите, складывайте мусор по контейнерам. Время выполнения задания 1 минута. Ещё одно задание выполнено – ещё один листочек зазеленел на нашем дереве.

Воспитатель:

- Вода – одно из главных богатств на Земле. Вода входит в состав любого живого организма. От загрязненной воды страдает все живое, она вредна для жизни человека. Поэтому воду – наше главное богатство, надо беречь! Данная тема является особо актуальной в нашем современном мире. Ребята, мы проговорили с вами о факторах загрязнения среды, а теперь я хочу показать вам опыт, чтобы вы наглядно посмотрели, как загрязняются водные ресурсы, что происходит, когда нефть попадает в водоёмы. (Воспитатель рассказывает про загрязнения нефтью)

Опыт "Очистка разливов от нефти"

Воспитатель:

  • Разлив нефти происходит, когда нефтяная жидкость выбрасывается в окружающую среду в результате человеческой ошибки. Эта форма загрязнения может занять месяцы, даже годы для эффективной очистки окружающей среды. Последствия могут быть разрушительными, особенно для птиц и морских обитателей. Один из самых разрушительных разливов нефти произошел в апреле 2010 года: взрыв на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Площадь загрязнения составила 1800 км. Борьбу с последствиями вели десятки тысяч человек, устранили спустя год.

Для проведения опыта мне понадобятся помощники и необходимые предметы:

- небольшой кусок алюминиевой фольги;

- нефть;

- форма;

- вода;

- несколько ватных шариков;

Время для проведения эксперимента: около 7 минут.

Слайд 13

-Начинаем эксперимент:

1. Налейте воду в форму (заполните форму на половину водой).

2. Сделайте из фольги подобие лодки или катера размером с палец.

3. Заполните лодку нефть и поместите ее на поверхности воды в форму.

4. Опрокиньте лодку.

5. Подождите несколько минут, когда масло загрязнит воду и начнет распространяться.

6. Теперь пришло время для наведения порядка. Используйте свои ватные шарики, чтобы впитать нефть, поместив их на загрязненной территории.

Примечание: у Вас не займет много времени, чтобы справиться с этой проблемой. Но представьте, сколько усилий нужно будет приложить, когда разливается большое количество нефти.

Наблюдение: вы заметите, что масло остается на поверхности воды и начинает рассеиваться. Если бы Вы создали волны в воде, нефть распространялось бы более быстрыми темпами.

Результат: ватные шарики поглощают нефть, но и принимают много воды вместе с ней. Если бы Вы попытались очистить ковш разлитой нефти, Вам пришлось бы приложить намного больше усилий. Но Вы молодцы, на нашем дереве зазеленела ещё одна ветка.

Воспитатель:

-На данном этапе я предлагаю вспомнить цель занятия и задачи. (Ответы детей)

Скажите, мы решили вторую задачу? Мы посмотрели, как происходит загрязнение водных ресурсов? Расширили знания в данной области? Конечно, я с вами согласна.

Воспитатель:

-Ребята, чтобы не происходило данных ситуаций с природой, существует ряд правил, которые необходимо соблюдать. (доклад)

Слайд 8

Экологические правила:

1. Не оставлять мусор на природе и не бросать его на улицах;

2. Не ломать ветви, не повреждать кору;

3. Не сливать грязную воду, бензин в водоемы, не бросать туда мусор;

4. Не разжигать костер в лесу;

5. Стекло, металл, пластмасса – больше ста лет перерабатываются в живой природе, нанося ей огромный урон;

6. Не рвать листья и цветы, лучше сохранить их в живой природе.

-Теперь я вам предлагаю поработать в группах, каждой группе я раздам пословицы, ваша задача сопоставить начало пословицы о природе с её концом. На выполнение задания вам даётся две минуты.

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ, ОБЪЯСНЕНИЯ)

-Сейчас я предлагаю вспомнить цель и задачи нашего занятия. Как вы думаете, мы решили следующую задачу? (ответы детей). Я тоже так считаю.

Подведение итогов.

-Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним тему нашего занятия, цель? Как вы считаете, мы цель достигли, которую ставили в начале нашего занятия? Посмотрите, на наше дерево, как зазеленела его крона и это всё благодаря вашим стараниям, вашим правильным ответам.

Рефлексия

А перед тем, как вы будете оценивать свою работу и работу группы, я хочу, чтобы каждый подошёл и приклеил свой заработанный листик к нашему дереву. Ребята, посмотрите, какое дерево стало красивое, зелёное!

САМООЦЕНКА

- Отвечая на вопросы, начинайте ответ следующими предложениями:

Самое интересное на занятии было ….

Чему я научился ….

Что я узнал нового ….

Так, а теперь, я хочу, чтобы вы оценили себя и соседа по парте,

(оценка воспитателя)

Наше занятие мне бы хотелось закончить прекрасными строками:

 

Лес не школа, а всех учит.

Лес – богатство и краса, береги свои леса.

Враг природы тот, кто леса не бережет.

Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.

Много леса не губи, мало леса береги.

 

Рощи да леса - родного края краса.

Судьба природы - судьба Родины.

Растения – земли украшения.

Земля кормит людей, как мать детей.

Была бы водица, а зелень родится.

Спасибо за внимание! Наше занятие окончено!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,3 МБ
Опубликовано: 09.03.2021