Дистанционный урок математики на тему: «Нумерация чисел в пределах 1000» 5 класс

Автор: Филатова Лилия Николаевна

Организация: ГКОУ «С(к)ШИ №9 для детей-сирот» с. Падинского

Населенный пункт: Ставропольский край, Новоселицкий район, с. Падинское

Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Тема урока: Нумерация чисел в пределах 1000.

Цель урока: углубить, обобщить и систематизировать материал по теме.

Задачи:

Образовательная: формировать умения образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.; уточнить представления о составе чисел; создать эмоционально- положительный комфорт на уроке, прививать интерес к математике.

Коррекционно – развивающая: коррекция аналитико - синтетической деятельности обучающихся; зрительного восприятия, речи обучающихся.

Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие, самостоятельность в работе;

Форма проведения урока: беседа

Форма работы обучающихся:

  • индивидуальная;
  • фронтальная;
  • самостоятельная работа;

 

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,

словесные, наглядные, практические.

Оборудовние: компьютер, интерактивная доска, презентация, тетради, карточки, чертёжные принадлежности, таблица классов и разрядов.

Количество слайдов – 7

Ссылка на видео урок https://www.youtube.com/watch?v=DOpX65n9aJ0&feature=emb_logo

 

 

 

Ход урока

Слайд №1.

Создание эмоционально- положительного комфорта на уроке, привитие интерес к математике. Сообщение темы и цели урока

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня на этом уроке мы с вами уточним представления о составе чисел; вспомним как выглядит «числовой ряд». Вспомним, как образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса, вносить числа в нумерационную таблицу.

Слайд №2.

Числовой ряд- это все натуральные числа, записанные в порядке возрастания ( натуральный ряд). Числовой ряд начинается с единицы.

Слайд №3.

Устный счёт единицами до 10 (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10)- разрядная единица – десяток.

Слайд №4.

Устный счёт десятками до 100 (10,20,30,40,50,60,70,80,90,100) - разрядная единица – сотня.

Слайд №5

Устный счёт сотнями до 1000 (100,200,300,400,500,600,700,800,900,1000) -разрядная единица - тысяча.

Слайд №6.

А сейчас давайте вспомним «таблицу разрядов и классов» .Эту таблицу ещё называют « нумерационной таблицей».Вы пока были знакомы только с одним классом - « класс единиц» Давайте вспомним разряды, которые входят в класс единиц :1-й разряд- единицы; 2-й разряд- десятки; 3-й разряд – сотни.

Мы с вами изучили однозначные, двузначные и трёхзначные числа ( полные и неполные) и знаем к какому разряду относятся единицы, десятки и сотни.

Начертите таблицу разрядов и классов и впишите в нею числа:8; 12; 761;905.

Молодцы!

 

 

Класс единиц

 

Сотни

 

Десятки

 

Единицы

 

 

8

 

 

1

 

2

 

7

 

6

 

1

 

9

 

0

 

5

 

 

Слайд №7.

Итог урока. Сегодня на уроке мы с вами уточнили представления о составе чисел, вспомнили как выглядит «числовой ряд». Вспомнили, как образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса, вносить числа в нумерационную таблицу. Спасибо за урок! Всего доброго!


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,1 МБ
Опубликовано: 10.03.2021