Логопедическое занятие «Выделение гласных из слов. Определение количества слогов»

Автор: Бушуева Ирина Витальевна

Организация: МБОУ «ООШ №7, осуществляющая деятельность по АООП»

Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад

 

Цели и задачи

деятельности

педагога

Цель: закреплять умение анализировать и синтезировать обучающимися двух - трехсложные слова.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- создание условий для развития у обучающихся коммуникативных навыков в различных ситуациях общения со сверстниками;

-выделение на слух изолированных гласных звуков, в слогах и словах; определение количества слогов в слове;

- развитие навыков словоизменения;

-образование множественного числа существительных;

- уточнение и развитие словаря через формирование семантического поля «зима»;

Коррекционно-развивающие:

- развитие зрительного внимания (концентрация внимания) , мышления, мелкой и общей моторики.

-непосредственная коррекция дефектов слоговой структуры у обучающихся в группе

Коррекционно-воспитательные:

- формирование навыков совместной деятельности обучающихся в группе,

- воспитание здоровьесберегающих навыков обучающихся в правильной посадке за партой.

 

Тип урока

Групповое логопедическое занятие.

Планируемые

образовательные

результаты

Познавательные умения:

Принимать учебную задачу и стараться её выполнить.

Личностные умения:

- овладение навыками совместной деятельности обучающихся с учетом индивидуальной особенности каждого и учителя

Коммуникативные умения:

- развитие умения выполнять инструкции педагога;

- развитие умения выполнять действия по образцу и подражанию

Регулятивные умения:

- развитие активного произвольного внимания к речи,

- совершенствование умения вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание.

Методы и формы

обучения

Объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, работа в группе.

Используемые технологии

- технология уровневой дифференциации;

- игровая технология;

-ИКТ

 

Межпредметные

связи

развитие речи, развитие психомоторика и сенсорных процессов

Наглядно-

демонстрационный

материал

«снежинки», звуковое лото, речевое домино, слоги (раздаточный материал),предметная картинка «солнышко», раздаточный материал: «солнышки», «тучки», грецкие орехи

Оборудование

презентация к занятию

Термины и понятия

слоги, слова, домино, один- много

 

п/п

 

Этапы

занятия

Организация

этапа,

оборудование

 

Основное содержание

Время проведения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

I

 

1 мин

Организационный момент.

Слайд 1 – улыбающееся солнышко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнышко вывешивается на доске

Доброе утро, ребята! Сегодня у нас необычное занятие - присутствуют гости. Давайте их поприветствуем улыбкой. Тогда у них и у вас будет хорошее настроение.

 

Встало солнышко с утра,

Заниматься нам пора.

Мы за парты все пойдем,

И занятие начнем.

 

На занятии будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Говори четко и внятно,

Чтобы было всем понятно.

А солнышко нам будет светить на протяжении всего занятия и помогать выполнять задания.

 

Обучающиеся стоят перед партами, настраиваются на занятие,

здороваются с гостями.

 

Обучающиеся занимают свои места

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

Подготовительный этап

 

 

 

1.

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие дыхания

 

 

 

 

 

Работа над

формированием речевой моторики и общей координации

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради с напоминаем правил посадки за столом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2 – падающие снежинки

 

 

 

Биоэнергопластика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Массаж рук

с помощью грецких орехов

 

 

 

 

 

Запись числа

 

 

 

Ребята, к какому времени года относятся слова: снег, санки, снежинки, снеговик?

 

Правильно, сейчас у нас время года - зима.

Сегодня на занятии мы будем проговаривать слова, которые связаны с зимой. Постарайтесь их запомнить.

 

 

 

Какая зимой погода?

 

Давайте согреемся, выполнив дыхательное упражнение « Снежинки»

 

 

 

А теперь давайте расскажем и покажем, что делает медведь зимой

 

Как на горке – снег, снег,

И под горкой - снег, снег,

И на елке - снег, снег,

И под елкой - снег, снег.

 

А под снегом спит медведь

Тише, тише… Не шуметь!

 

А вот белочка не спит, а орешками шуршит.

Давайте поиграем и мы орехами

 

 

 

 

 

 

Запишите в тетрадях сегодняшнее число- 18 декабря.

Но, прежде проговорим правила посадки за партой.

Я хочу у вас спросить…

Руки на месте?

Ноги на месте?

Локти у края?

Спина прямая?

 

Зима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Холодная

 

Обучающиеся выполняют дыхательное упражнение по образцу учителя.

 

 

Обучающиеся, сидя, проговаривают стихотворение, выполняя имитационные движения в соответствии с зрительными образами текста

 

 

 

 

Обучающиеся выполняют с помощью орехов различные упражнения(прокатывание в ладонях по внешней и внутренней стороне)

 

 

Обучающиеся записывают число в рабочих тетрадях.

Обучающиеся отвечают:

 

 

-На месте

-На месте

-У края

-Прямая

 

III

 

Основной этап

 

 

 

1.

 

 

 

1 мин

Мотивация, целеполагание

Звучат гласные звуки по звуковому лото: А ,О, У,И ,Ы

.

Ребята, слышите, что это за звуки?

Как вы думаете, с какими звуками мы будем сегодня работать на уроке (с гласными)?

 

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя

2.

5мин

Определение темы занятия

 

 

 

 

 

Беззвучная артикуляция гласных

 

 

Пропевание звукосочетаний

.Мы будем учиться выделять гласные звуки и буквы в словах и определять количество слогов.

 

Игры « Говорящий рот».

Я произношу без голоса гласный звук, а вы должны отгадать, какой это звук и произнести его.

 

Игра «Слушай – выполняй!»- пропевание серий звуков (аиу, оыа, иуа)

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

произносят звуки и звукосочетания

 

 

3.

3 мин

Работа над проговариванием слов с целью выделения гласных, понимания их слогообразующей функции

Показ по слайду №3 картинок

 

 

 

 

 

Слайд №4

«Сколько в слове гласных, столько и слогов, это знает каждый из учеников»

Ребята! Назовите предметы, которые вы видите (ком, санки ,сосульки).

Назовите гласные звуки и соответствующие буквы в каждом слове.

Раздели слово на слоги, сколько слогов в каждом слове.

 

Послушайте правило.

Проговорим правило хором.

 

 

 

 

 

Обучающиеся проговаривают слова, называют гласные и количество слогов.

 

 

 

Проговаривают правило.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

3 мин

Дидактическая игра для формирования слоговой структуры слова.

Слайд№5

Посмотрите на экран.

Давайте поиграем в игру «Зимний куб».

Мы увидите картинку, назовите слово, определите количество слогов.

 

Обучающиеся выполняют задания.

5.

5мин

Упражнение на синтез слов

Работа со слогами

Разыгралась вьюга и все слова рассыпались. Ребята, помогите собрать слова из слогов.

Сложи из слогов слова.

И запишите слова в тетрадь.

Индивидуальная работа обучающихся за партой:

Эмилия - зи, ма;ме-тель

Матвей-сне-жин-ка, ле-дян-ка

Илья-шап-ка, шу-ба, мо-роз

Шохжахон- гор-ка, ва-лен-ки

 

6.

1 мин

Физкультминутка

Игра «Снежинки»

 

За окном падают снежинки…

Снежинки пуховые, Взмахи руками.

Веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете Кружиться.

В молчании лесном

И землю устилаете Присесть.

Блестящим серебром.

Обучающиеся выполняют двигательные упражнения поочередно и вместе

7.

10 мин

Работа над словоизменением

Игра «Речевое домино»

Внимательно слушай, запоминай, активно на занятии отвечай!

В зимние каникулы, когда будет очень холодно, вы будете дома играть в домино. Сегодня мы поиграем тоже в эту игру. На картинках нарисованы предметы, которых один и много. Если будет все правильно, то получится овал.

Обучающиеся

играют в домино.

Называют ед. и мн. число слов- предметов.

 

,

8.

3 мин

Закрепление изученного материала.

Картинный вариант игры перед обучающимися.

 

 

 

 

 

Молодцы! Получился «овал» из картинок. Назовите слова, где есть 1 слог, 2,3. А есть слова с4-мя слогами?

Обучающиеся

называют отдельные слова, определяют в них количество слогов.

 

IY

 

Заключительный этап

 

 

 

 

1 мин

Подведение итогов занятия

Рефлексия

 

Молодцы, ребята!

Вспомните, какие слова вы проговаривали сегодня на занятии, которые относятся к зиме? Правильно.

Понравилось ли Вам занятие? Всё ли получилось?

Давайте оценим свою работу на занятии с помощью солнышка и тучки.

Если вам все было понятно, то прикрепите к нашему солнышку еще одно маленькое солнышко, если у вас встретились трудности и было тяжело, то прикрепите тучку.

 

Обучающиеся самостоятельно оценивают свою работу на занятии


Приложения:
  1. file0.doc.. 101,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 7,4 МБ
Опубликовано: 12.03.2021