Секреты переработки

Автор: Сысоева Екатерина Павловна

Организация: ГКОУ УР «Школа №75»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

Цель: познакомить учащихся с проблемой загрязнения Земли бытовыми отходами, со способами их переработки и вторичного использования.

Задачи:

Образовательная:

- подвести учащихся к пониманию необходимости раздельного сбора и переработки отходов. Дать информацию о возможностях сдачи отходов в переработку.

Экологическое просвещение и образование школьников:

- показать влияние мусора на окружающую природу и жизнь человека;

- показать разнообразие бытового и промышленного мусора;

- определить проблемы утилизации мусора и возможные пути их решения.
Коррекционно-развивающая:

- формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

- обеспечить развитие диалогической речи.

Воспитательная:

- определить список доступных для школьника действий, направленных на внедрение и развитие раздельного сбора отходов;

- вдохновить учащихся на активную деятельность по решению проблемы отходов в своем городе.

 

Оборудование: образцы из вторсырья, три «цепочки» (гранула, пластиковые хлопья, синтепон, пластиковая 0,5 бутылка из-под воды), памятка для детей, чемоданчик с нарисованными схемами переработки, пакет с мусором, карточки с заданием.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Урок хочу начать с вопроса: «Задумываемся ли мы с вами, когда выносим из дома мусорное ведро, о том, что будет с отходами? Куда попадёт мусор? Что с ним произойдёт?»

Ответы детей.

Ежедневно образуется огромное количество мусора и вопрос о том, куда его девать - очень актуален.

II. Актуализация знаний.

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 тонны мусора в год. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую вершину Европы. Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу,

бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и многое другое. Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается? (мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер)

- А куда же дальше попадает мусор?

Ответы детей (машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит куда-то)

 

III. Знакомство с новым материалом.

Ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Cвалки находятся за городом, потому что мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят муcорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно. Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на меcте cвалок могли быть парки, леса…

Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим.

Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки материалов, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны. Когда предметы рассортированы, то их легко перевезти на тот завод, где их перерабатывают.

 

Расскажу вам историю обычной пластиковой бутылки.

 

На завод приезжают использованные пластиковые бутылки (показать бутылку), а потом…

А что происходит потом давайте попробуем догадаться вместе.

Сейчас я на каждый стол поставлю этапы превращения бутылки. Догадайтесь, что за чем следует. Что нужно сделать с пластиком для того, чтобы одно превратилось в другое?

 

Раздать образцы трех «цепочек». Выслушать ответы детей.

Вы все в чем-то правы. Когда пластиковая бутылка приезжает на перерабатывающий завод, то ее сначала помещают в прибор, где с помощью ножей она разрубается на мелкие кусочки. В таком виде пластиковую крошку моют и сушат. После этого ее размещают в специальный прибор, экструдер, где крошка плавится и превращается в горячую пластиковую массу. Эта масса выдавливается через специальную насадку. Сразу за насадкой расположены ножницы. Они отрезают от пластиковых «макаронин», пока они не застыли, одинаковые кусочки, которые быстро затвердевают на воздухе и получается гранула. Из этой гранулы можно уже создать любые новые пластиковые вещи, если мы ее просто возьмём и расплавим в нужной формочке - пластиковые гранулы расплавятся, распределятся по форме и потом, когда застынут, то у нас получится предмет – тазик, например. А если насадку поменять, и поставить такую, которая будет с очень мелкими дырочками, то можно вытянуть тонкие нити (показать образец).

И эту пластиковую вату можно использовать много где. Например, набить ею игрушку! Называется эта вата синтепон. Еще синтепоном набивают куртки, подушки, одеяла. А ещё из этих нитей можно сделать ткань и шить одежду.

IV. Постановка проблемы.

- Давайте подумаем, как сохранить нашу Землю от мусора? К концу нашего урока мы должны будем найти ответы на данный вопрос, т.е. определить пути решения данной проблемы.

V. Решение проблемы.

– Куда деваются листья, опавшие осенью?

– Что происходит с дикими зверями и птицами, когда они умирают?

– Ответ один: все это распадается, чтобы дать начало новой жизни в вечном природном круговороте.

– Этот процесс называется биологическим круговоротом.

– Если сравнить природу с «фабрикой жизни», то можно сказать, что здесь производство безотходное. Навоз становится удобрением, опавшая листва – перегноем, трупы животных – кормом для червей, которых в свою очередь поедают птицы. Это природная утилизация.

– Вот как объясняется это слово в словаре.

Утилизация (франц. utilisation, от лат. utilis – полезный), употребление с пользой, использование, например, утилизация отходов производства.

– А теперь посмотрим на другие залежи, которые не перегнивают и не приносят пользу природе. Это залежи мусора. Весь этот мусор представляет угрозу для окружающей среды, многие из них опасны для здоровья человека, так как содержат красители, растворители, моющие средства, лекарства и другое. И поэтому, для того, чтобы в природной среде разложилась апельсиновая и банановая кожура требуется от 2 до 5 недель. Бумага от 2 до 10 лет. Изделия из ткани – 2-3 года. Резиновые кеды – 50-80 лет. Консервная банка -90-100 лет. Пластмасса – 500 лет. Стекло – 1000 лет. Полиэтиленовый пакет – более 200 лет.

 

VI. Самостоятельная работа учащихся .

1. Работа по карточкам.

бумажная салфетка книга

пакет от молока газета

обертка от жвачки пластиковая бутылка

ручка, карандаш стакан

стеклянная бутылка консервная банка

сломанная игрушка рваный носок

журнал обертка от конфеты

бумажные обрезки

 

– Прочитать перечень предметов.

– Что из перечисленного может стать мусором?

– Поставьте галочку возле того предмета, который вы выбросили.

– Сколько получилось галочек?

– Ежедневно каждый человек выбрасывает до 1 кг мусора. А если это число умножить на количество жителей нашего города, то получается довольно приличный результат.

– Итак, в каждом городе огромное количество мусора выбрасывается ежегодно. Куда девается этот мусор после того, как мы отнесли мусорное ведро в мусоропровод?

– Что нужно сделать, чтобы уменьшить свалки, загрязняющие нашу

Землю? ( раздельный сбор отходов).

– Зачем собирать мусор раздельно? ( для вторичной переработки отходов).

– Что можно переработать вторично? (макулатуру, стекло, пластмассы, металлолом).

60 кг макулатуры сохраняют одно дерево.

Стеклянные бутылки и банки сдаем для вторичного использования. Битое стекло переплавляется, и из него делают другие предметы. Металлолом идёт на переплавку.

VII. Физкультминутка.

Закроем глаза, представим себе чистый берег реки или озера, где зеленеет трава, цветут цветы, поют птицы, порхают бабочки. Мы смотрим на безоблачное небо, голубую гладь воды…На душе у нас спокойно. Мы отдыхаем. ( Звучит приятная музыка 30 сек ) тихонечко открываем глазки и возвращаемся к уроку.

Ребята, вам понравилось гулять по чистому берегу реки? (да)

VIII. Беседа.

Вернемся к нашей проблеме. Сортировка мусора, его переработка – это дело взрослых. А что мы с вами можем сделать, чтобы мусора стало меньше? (не сорить)

Конечно, не сорить! А что же еще делать мы узнаем из рассказа.

(Ребенок читает вслух)

 

 

 

IX. Работа над рассказом.

1. Чтение рассказа.

Жили-были две семьи. И у той, и у другой семьи было достаточно денег, чтобы жить хорошо. Однако тратили деньги они по-разному. Одна семья жила в небольшом уютном домике. В саду у них росли деревья и другие растения. Эти люди были добрые и спокойные. Поэтому у них в саду жили птицы и животные. Эта семья имела только необходимое, и ели они немного. У детей было не слишком много игрушек, зато родители учили их мастерить, играть в разные игры, наблюдать за природой. Оттого, что родители не хотели иметь много вещей в доме, у них было больше свободного времени для детей. Семья ездила за город, к морю, посещали театры, библиотеку.

Иногда к ним приходили друзья. Они беседовали, играли, рассказывали смешные истории. В этой семье всем было очень хорошо. Всегда находилось время решить любые проблемы друг друга, помочь, выслушать. Вторая семья жила в очень большом доме. У них был бассейн, несколько машин, четыре телевизора, много мебели, большая моторная лодка, масса одежды. Много всяких вещей. Все они слишком много ели. Дом был настолько велик, что иногда они подолгу не видели друг друга. Каждый из них всегда был занят своими вещами, так что поговорить друг с другом времени просто не оставалось. От телевизоров и музыкальных центров было много шума.

Много народу приходило купаться в бассейне. И родители, и дети не высыпались, нервничали, ссорились. Кроме того, эта семья тратила много времени на поиски вещей. Автомобили, мотоциклы, телевизоры, игрушки, машина для мойки посуды время от времени ломались. Родители тратили время и деньги, чтобы их починить. Их большой дом и бассейн становились грязными и не хватало времени, чтобы привести их в порядок. Они ссорились всё больше и больше…

2. Анализ его содержания.

– Если бы у вас была волшебная палочка и вы имели бы возможность

оказаться в одной из этих семей, какую бы вы выбрали? Почему?

– Таким образом, мы с вами нашли ответ на поставленный вопрос.

– Поменьше покупать ненужных вещей.

X. Закрепление.

- Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено. Как вы думаете почему? Это облегчает переработку на заводе. Теперь так начали делать и в некоторых городах нашей страны. Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого он изготовлен.

Поиграем в игру, которая называется «Сортировка».

Цель. Способствовать развитию умения дифференцировать, сортировать

предметы по материалам, из которых они были изготовлены.

Оборудование. Пакет с мусором, урны с надписями «стекло», «пластик», «резина», «металл», «бумага», имитирующие мусорные баки.

Ход игры.

Участники игры подходят к пакету с мусором, выбирают каждый по коробке и начинают сортировать мусор в соответствии с материалом, из которого мзготовлен мусор в пакете.

 

 

 

XI. Итоги урока.

Ребята, мы с вами действительно нашли отличный способ спасти нашу планету от мусора – нужно просто собирать его раздельно в специальные контейнеры и передавать на переработку. В нашей школе установлен такой контейнер и вы можете им воспользоваться. Будете это делать? Именно тогда у нас не будет огромных свалок. Всем спасибо за работу!

 

 

Литература:

  1. Вайсман Я.И., Миронов Д., Рудакова Л.В. и другие. «Что делать с отходами? Книга о том, что нам делать с нашим мусором» -Пермь; Конвэк, 1998г.
  2. Спарджен Ричард. Экология. Энциклопедия окружающего мира.-М., РОСМЭН

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 15.03.2021