Развитие памяти, внимание и мышление
Автор: Черникова Наталья Валерьевна
Организация: ГКОУ «С(к) ОШИ №10
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское
Занятие на развитие высших психических функций.
Цель: развитие и коррекция высших психических функций у детей с ОВЗ, с целью улучшения памяти, внимания и мышления.
Задачи:
- Развитие внимания (устойч ивость, концентрация, расширение объема, переключение);
- Формирование и развитие мышления, речи и словарного запаса обучающихся, воспитанников;
- Развитие и тренировка памяти;
- Формирование положительной мотивации к обучению.
Оборудование: стол, листы бумаги, карандаши,
Ход занятия
Вводная часть
Здравствуйте ребята! Я рада Вас приветствовать на нашем необычном занятии! Мы с вами будем играть, рисовать и веселиться! НО… это будут не обычные игры, а игры на развитие внимания, памяти и мышления!
Все готовы?! Ну тогда приступим!
Пальчиковая гимнастика |
Разотру ладошки сильно, Каждый пальчик покручу, (Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.) Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку.) Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою (Пальцы в «замок».) И тепло поберегу. Выпущу я пальчики, (Пальцы расцепить и перебирать ими.) Пусть бегут, как зайчики. Основная часть |
- 1. Найди одинаковые шарики и соедини их линиями соответствующего цвета (желтый шарик-желтый карандаш и т.д.).
Задание 2. Кто что любит? Соедини нужные картинки линиями.
Задание 3. Найди две одинаковые половинки и соедини их.
Физминутка (развитие сообразительности и внимания)
Мы 7 раз в ладоши хлопнем,
8 раз ногами топнем,
Прибавляем 2 к 7,
Сколько мы присесть должны? (9 раз)
***
Рано утром я встаю,
Звонким голосом пою.
Умываюсь, одеваюсь
И за дело принимаюсь.
Я колю, я пилю,
Я рисую, я играю... и т.д.
А сейчас я отдохну и опять играть начну!
Полный текст статьи см. в приложении.