Воспитательское занятие «В мире профессий»

Автор: Бучковская Алина Сергеевна

Организация: КОУ «Нововаршавская школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Нововаршавка

Цель: Способствовать активации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, дать представление о видах трудовой деятельности.

Задачи:

Обучающая: Знакомство с различными типами профессий по видам деятельности

Воспитывающая: Овладение специальными терминами (профессия, специальность, должность).

Развивающая: Развитие логического, образного мышления, творческого воображения, речи, памяти.

Коррекционная: Формирование целеустремленности, настойчивости, трудолюбия, волевых качеств.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, предметы для игры, словарь Ожегова, наглядный материал.

  • Организационный момент.

Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые! Присаживайтесь ребята, поудобнее, улыбнитесь друг другу и приготовьтесь слушать меня внимательно. Сразу же хотелось бы вас настроить на работу. Посмотрите пожалуйста, что у вас находится на партах? (ответы детей), сегодня на нашем занятии мы с вами будем работать в группах, на которые я вас за ранее разделила, и индивидуально. В конце нашего занятия вы оцените себя и ответы друг друга по следующим критериям (критерии на доску). И так посмотрите пожалуйста на слайд 1 и прочитайте высказывание известных людей. О чем они говорили? (ПРОФЕССИЯ)

Молодцы ребята! Вы справились с заданием! Мы действительно с вами поговорим о профессиях. И так тема нашего занятия «В мире профессий» (Надя прочитай, ребята несколько человек повторяют тему занятия)

Слайд 2 «В мире профессий»

Вам хочется побывать в мире профессий? (ответы детей) А для чего?

Ребята, а как вы думаете, а какая цель нашего занятия? (ответы детей)

С3 Цель: узнать как можно больше о профессиях.(на доску)

Ну чтоб нам достичь цель, необходимо поставить перед собой задачи. Ребята, мы с вами говорим профессия сварщик, профессия повар, специальность биолог, должность директор и тд. А вы знаете, что обозначает слово профессия? Специальность? Должность? (ответы детей)хотите узнать? Тогда первый шаг к достижению цели (на доску).Ребята, а скажите пожалуйста вы все знаете о профессиях? (ответы) Хочется узнать больше? Тогда второй шаг к достижению цели (на доску). А вам хотелось бы более углубленно узнать о интересующей вас профессии? (ответы) Тогда третий шаг к достижению цели (на доску).

С4 Ребята еще раз читают цель и задачи.

  • Дать определение понятиям связанным с «профессией»
  • Показать и расширить свои знания о профессиях
  • Проявить себя при самостоятельном поиске информации о профессиях.

Слайд 5 Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник, профессор,

Инженер, акробат и рабочий.

Все профессии очень разные,

Интересные и опасные,

Могут стать для кого то судьбою.

Трудно сделать выбор порою

 

Ребята, ну а все же, что такое профессия, специальность, должность?(ответы)Я вам предлагаю найти данные определения самостоятельно, для этого я вам каждой группе раздам словарь Ожегова, то узнаем чёткое определение даю вам 1 минуту – часы песочные

Профессия – род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий определенной квалификации.

Специальность – это вид занятия в рамках одной профессии.

Должность – это круг обязанностей возложенного на одного человека обязательных для исполнения. (повторяют несколько раз)

Ребята, не далеко тот час, когда вы получите аттестаты об образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас была учеба в школе, а затем станет учеба в колледже, училище, где вы будете получать знания не только по школьным дисциплинам, но и приобретать знания по выбранной профессии. И именно сейчас мы с вами серьезно задумываемся о выборе своей профессии. Выбор профессии это жизненно важный вопрос.
В вашем возрасте это сделать нелегко. Обдумать вопрос о будущей профессии – полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ. Не бывает профессий плохих и хороших. Главное, чтобы они приносили пользу и радость людям. И кем бы ты не работал, всегда оставайся честным и порядочным человеком.
В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, а вот кем быть решать только вам! Ребята, скажите пожалуйста кем бы вы хотели стать и почему?

(ответы детей, и объясняют почему).Оценка воспитателя.

А теперь что бы закрепить результат я предлагаю вам выполнить следующее задание. Каждой группе подобрала профессию, ваша задача подобрать к данной профессии специальность и должность. (врач –окулист-заведующий; повар –повар кондитер-шеф –повар; строитель – профессия, каменщик – специальность, бригадир - должность.

Воспитатель: На данном этапе, я предлагаю вспомнить цель занятия и задачи. (ответы детей), скажите пожалуйста мы решили первую задачу? Конечно, я с вами согласна.

А теперь я предлагаю вам немного поработать в группах, на которые я вас за ранее разделила. Для каждой группы у меня отдельное задание. И так для первой группы я приготовила следующее задание. У вас на партах лежит карточка с заданием, вам необходимо подобрать как можно больше профессий на заданную букву. Посмотрим какая команда справится быстрее: К, Р, О, П ( ответы детей, оценка друг друга),для второй группы я подготовила немного творческое задание – перед вами лежат инструменты, вам необходимо подобрать все инструменты, которые подходят для профессии слесарь, а потом объяснить ваш выбор., для третьей команды следующее задание – перед вами находятся набор букв, вам необходимо составить из этих букв три слово. И так задания всем понятны? Вам даю 2 минутки, и так время пошло!(ответы детей, оценка команд)

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием, Ребята, я предлагаю вам вспомнить пословице о труде О труде не только говорили и сочиняли различные притчи, но и писали пословицы. Существует более 100 пословиц о труде и ученье, вот некоторые из них:

"Пашню пашут, руками не машут".

"С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся".

"Усердная мышь и доску прогрызет".

Ваша задача сейчас закончить пословицу, которую я вам буду предлагать.

 

Упражнение "Закончи пословицу".(пословицы по очереди)САМИ

  • Уменье и труд все … (перетрут).
  • Не стыдно не знать, стыдно не … (учиться).
  • Дело мастера … (боится).
  • За всякое дело берись … (умело).
  • Умение везде найдет … (примененье)
  • Птицу узнают в полете, а человека в …. (работе).
  • Маленькое дело лучше большого … (безделья).
  • Без труда не выловишь рыбку из … (пруда).
  • На работу он сзади последних, а на еду — впереди … (первых).
  • Больше дела – меньше …. (слов).
  • Не откладывай на завтра то, что можно сделать … (сегодня).
  • Кончил дело — гуляй … (смело).

Молодцы! Я смотрю, вы вспомнили пословицы!

А сейчас я предлагаю не много отдохнуть по играя в игру «Угадай – ка». У меня есть волшебный мешочек. Ваша задача на ощупь определить предмет и предположить в работе каких профессионалов он используется.(ответы детей).Хорошо, вы не много отдохнули. На данном этапе я предлагаю вспомнить цель и задачи нашего занятия. Как вы думаете мы решили следующую задачу?(ответы детей).Я то же так считаю.

Воспитатель: Я вас за ранее разделила на группы и дала задание, охарактеризовать несколько профессий на ваш выбор. Пожалуйста, кто выйдет и покажет нам презентацию? ВОПРОСЫ Саша почему ты выбрал именно эту профессию? А как ты считаешь ты обладаешь всеми этими качествами которые ты назвал? Спасибо большое вы хорошо поработали. Ребята может у вас есть вопросы к выступавшим?

На данном этапе я предлагаю вспомнить цель и задачи нашего занятия. Как вы думаете мы решили следующую задачу?(ответы детей).Я то же так считаю.

IY. Подведение итогов.

Ребята наше занятие подходит к концу, давайте вспомним тему нашего занятия, цель, задачи нашего занятия? Как вы считаете, мы достигли цель, которую ставили в начале нашего занятия?

Рефлексия

С 6 А сейчас мне хочется узнать ваше мнение о занятии. Отвечая на вопросы начиная ответ следующими предложениями

Самое интересное на занятии было ….

Чему я научился ….

Что я узнал нового ….

Так а теперь, я хочу чтоб вы оценили себя и соседа по парте, по критерием которые я вам называла в начли занятия оценка воспитателя!!!

Закончить наше занятие я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга» Послушайте, пожалуйста, этот рассказ.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

-Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь?- спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

-От труда, мой милый,- отвечал тот.- А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Воспитатель: Я же хочу вам пожелать, чтоб вы нашли себе профессию по душе! И не заржавели как плуг из рассказа Ушинского, лежа на боку! Вы еще молоды и у вас есть время присмотреться и определиться со своим будущим, а школьные беседы, встречи с интересными людьми вам в этом обязательно должны помочь. Я надеюсь, что данное занятие поможет вам в выборе профессии. Это не последнее наше занятие с вами, в дальнейшем мы будем рассматривать много других профессий.

Слайд 7 Спасибо всем за внимание, занятие окончено.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 9,6 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 99,5 КБ
Опубликовано: 23.03.2021