Видео урок по физической культуре для обучающихся с ОВЗ
Автор: Попова Светлана Николаевна
Организация: МАОУ «Школа № 7 для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Пермский край, г. Березники
Видео урок по физической культуре в 1-А классе для обучающихся с ОВЗ
Тема: «Бросок мяча тремя способами, снизу –вверх, от груди, и из-за головы».
Цель урока: Обобщение техники броска волейбольного мяча.
Задачи:
1. Совершенствовать технику строевых приёмов: в движении, перестроениях
2. Формировать правильную осанку, дыхание при выполнении упражнений, во время бега, ОРУ.
3. Развивать познавательную активность, внимание, инициативу.
4. Воспитывать сотрудничество, мотивы здорового образа жизни, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Тип урока:
Виде урок обобщения и систематизации знаний .
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: март 2020 г.
Инвентарь и оборудование: мячи волейбольные, мячи массажные.
Ход урока
Этап урока |
Содержание урока |
Время |
Организационно - методические указания |
1. Организационный момент |
Построение в одну шеренгу. У. Равняйсь! Смирно! Здравствуйте учащиеся! Д. Здраст Физкультура и спорт ? Д. Здоровье По порядку расчитайсь. Сегодня к нам на урок придёт гостья, но кто она, и как её зовут вы должны догадаться сами, и в конце урока раскрыть тайну, кто же была наша гостья. Тема: урока « Бросок мяча в парах двумя способами. - снизу вверх - с ударом об пол
Класс направо! С левой ноги шагом марш! Ходьба с заданиям - на носках -на пятках - полуприсядом - с высоким подниманием бедра - приставной шаг правым, левым боком. Бег с заданием: - с высоким подниманием бедра - с захлёстом голени Приставной прыжок правым , левым боком руки держать (чунга- чанга). Между каждым заданием учащиеся отдыхают и выполняют ходьбу с заданиями. -змейкой -по диагонали с разного угла зала. Проговаривают считалки выученные заранее на уроках.
Класс на первый второй расчитайсь!
В две колонны по диагонали 1 – 2 становись. Скажите ребята зал у нас какой геометрической фигуры. Д. Прямоугольный. У. Правильно. А мы его с вами поделили на какие геометрические фигуры. Д. треугольники. У. Правильно а сколько их у нас получилось треугольников? Д. 4 . Правильно. С этим заданием вы справились и за это получаете 1 балл.
ОРУ под музыкальное сопровождение, песня «Делайте зарядку»
|
1м.
2м.
6м
2м
4м |
Указания учителя.
Сообщение темы урока.
Выполнение ориентировки в пространстве
Использование чтения и развитие памяти учащихся.
Выполняют по указанию учителя при ходьбе без задания.
Учащиеся выполняют перестроение в две колонны, при этом делят зал на 4 треугольника. Станция «Геометрическая фигура»
И.п. ноги на ширине плеч руки прямые внизу. 3 раза выполнить вдох выдох. -Наклон головы вправо- влево на счет 8 - Поворот головы вправо влево на счет 8 Полукруговое движение головы вправо влево.
Правую руку вперед, левую руку вперёд на счет 8
Правую руку вверх левую руку вверх на счет 8
Обе руки вверх на счет 8
Скручивание влево вправо на счет 8. 5.Наклон вперед назад руки в стороны и вперёд на счёт 8 6.Наклон вправо и влево руки вправо влево внизу и вверху. 7. Подключаются бёдра , и руки. Руки в стороны прямые вверх в на счет 8. 8. Веер руки согнутые в логтях вправо влево махи. 9. Руки вверх правую попеременно и левую. Восстановление дыхания.
|
2. Основной этап |
О.Д Бросок мяча двумя способами. С ударом об пол. Снизу вверх.
|
10м. |
Решить правильно заданные примеры.
Бросить правильно мяч и поймать не уронив его способом снизу вверх первый вариант. Задание: Богдан сделал 6 прыжков на скакалке, А Ярослав сделал 4 . Сколько прыжков сделали Богдан и Ярослав вместе ? 10 правильно. Сейчас вы должны выполнить бросок мяча способом снизу вверх в количестве 10 раз вместе. т.е. 1.2.3.4.ит.д Второй вариант бросить мяч с ударом об пол. Задание : У Марины было 6 маленьких мячей , а у Полины 2 м\м. Сколько м\м было у девочек? Правильно 8 А если эти 8 м\мячей поделить поровну, сколько достанется мячей каждой ?
Вызываются 2 ученика и делят мячи поровну. По 4 мяча Правильно. Сейчас выполняем бросок мяча с ударом об пол. Значит каждый из вас должен бросить мяч? По 4 раза
Задание с действием (плюс) |
|
Игра «Пятнашки» с мячом. |
6
|
Игра на убывание. Ребята давайте с вами посчитаемся сколько вас человек будет играть в игру. Выбирается один ученик ,водящий он считает учеников. Во время игры кого запятнали выходит из игры берёт массажный мяч и массирует ладони рук. Когда выходят несколько человека дети выполняют действие на вычитание. Сколько детей осталось в игре. |
|
«Брей ринг» играют 2 команды. Решить задачу (2). |
6 |
Дети решают задачу и один ученик бежит к цифрам выбирает правильный ответ и крепит на стену. Вернуться обратно. Оценивается (Правильное решение , скорость). В этом задание вам нужны не только смекала, ум, но и скорость. С этим заданием вы справились. |
3. Заключи-тельный этап |
Подведение итогов |
3 |
И так ребята наш урок подошёл к концу. Посмотрите на стену и скажите мне пожалуйста . С чем мы с вами сегодня встречались на уроке. Со знаками +, -, с геометрическими фигурами прямоугольник, треугольник. Правильно: А скажите мене к какой науке это все относится? К математике. Правильно и сегодня к нам на урок приходила гостья математика. Вы все сегодня хорошо поработали |
Видеоматериал доступен по ссылке:
https://youtu.be/oInZgRJpQHs