Цикл дистанционных логопедических занятий по теме «Родственные слова» для обучающихся 2-х классов с ОВЗ (вариант 5.1) и испытывающих трудности в обучении

Автор: Зелененко Марина Олеговна

Организация: ГБОУ «Московская международная школа»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: уточнение и расширение представлений младших школьников с ОВЗ (ТНР) о родственных словах.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • обогащение, уточнение и активизация словаря учащихся с ОВЗ;
  • развитие лингвистического отношения к слову у учащихся с речевой патологией;
  • закрепить знания детей о правописании родственных слов;
  • формирование умений и навыков самостоятельной работы у детей-логопатов;
  • формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям;

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать слуховое и зрительное восприятие, речемыслительную деятельность;
  • развивать мыслительные операции сравнения, обобщения, анализа и синтеза при работе с родственными словами;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать умения действовать в соответствии с инструкцией задания.

Материалы и оборудование: интерактивная презентация, интерактивные задания.

Занятия адресованы учителям-логопедам, учителям начальных классов, родителям. Предложенные задания помогут восполнить пробелы по данной теме у обучающихся. К занятиям разработана интерактивная презентация, помогающая усвоить материал, сформировать положительное отношение к логопедическим занятиям. Количество интерактивных заданий можно варьировать в зависимости от уровня работоспособности обучающихся.

Список литературы, ссылки на задания:

  1. Козырева Л.М. Как образуются слова: тетрадь для логопедических занятий №7. – Ярославль: Академия развития, 2006.
  2. Мисаренко Г.Г. Безударные гласные в корне слова. Учебное пособие. -М.: Оникс 21 век, 2005.
  3. https://learningapps.org/watch?v=prk9j9o1c21
  4. https://learningapps.org/watch?v=pp1e4jiuj21
  5. https://learningapps.org/watch?v=pty12kcct21
  6. https://learningapps.org/watch?v=pu770m23c21
  7. https://learningapps.org/watch?v=p7tdj4n8321

Дистанционное логопедическое занятие №1

I.Организационный момент. (Логопед приветствует детей и проверяет качество связи).

Л. -Ребята, сегодня мы с вами совершим прогулку по городу. А вот какой город мы посетим, вы догадаетесь позже. Участники экскурсии должны быть любопытными, внимательными и собранными.

Логопед задаёт ребятам вопросы.

 

Чем пугает врагов жук-рогач? Когда поёт птица зарянка? Что умеет делать белка-летяга? Чем опасно растение болиголов? Когда у зимородка появляются птенцы?

Л.-А кто такой зимородок? Почему так назвали птицу?

II. Развитие слухового и зрительного восприятия.

  • Игра “Кодовое слово”

Логопед называет слова, ученики внимательно слушают и хлопают только тогда, когда услышат кодовое слово, которое сказал логопед.

Кодовое слово - город.

 

Городок, городской,горожане,город,пригород,город,городки,город,горожанка,город.

 

Л.-Ребята, что вы заметили в словах, которые я вам говорила?

Л.- А теперь послушайте цепочки слов и скажите, от какого слова они образовались.

- бегать, бегун, беговая

- дарит, подарок, дареный

- ходить, походка, походный, переход

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,9 МБ
Опубликовано: 25.03.2021