Технологическая карта дефектологического занятия на тему «Покормите птиц зимой»

Автор: Лахтачёва Анна Александровна

Организация: МКОУ «Уйская школа-интернат VIII вида»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Уйское

Технологическая карьадефектологического занятия на тему «Покормите птиц зимой»

Цели:

Закрепление знаний детей о времени года «Зима» и зимующих птицах

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Знакомить детей с зимующими птицами: синицы, сороки, воробьи, снегири, вороны.

Закреплять понятие «зимующие птицы».

Коррекционно-развивающие:

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Развивать зрительную и словесно-логическую памяти;

Способствовать обогащению и углублению представлений о птицах (местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения)

Способствовать развитию у детей умений составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить зимнее время.

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный ; индивидуальная, фронтальная

Базовые учебные действия

 

Личностные:

- формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

- Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
- Правильно подбирать корм для птиц;
- Уметь изготовить простейшую кормушку;
- Знать правила подкормки птиц.

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;

Коммуникативные:

- слушать и понимать других;

- строить речевое высказывание;

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- формулировать собственные мысли;

Оборудование

Картинки зимующих птиц, бросовый материал (коробки из под молока, сока), ножницы, нитка, скотч.

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

  1. Организационный момент

 

 

-Здравствуйте, ребята!

-Помашите мне ручкой. Всем хорошего настроения.

 

-Приветствуют учителя

2. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отгадайте загадку, о каком времени года в ней говорится:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

 

-Правильно, это время года называется – зима.

Какие признаки зимы вы знаете?

-Ребята, скажите, а какое сейчас время года?

-Молодцы.

-А какие зимние месяцы вы знаете и сколько их?

-А какой месяц сейчас?

-А какой месяц был перед январём?

-А какой месяц идёт после января?

-Молодцы!

 

 

 

-Отгадывают загадку

 

 

-Отвечают на вопросы учителя

 

 

-Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

3. Артикуляционная гимнастика

 

-А сейчас выполним артикуляционную гимнастику для нашего язычка.

«Мороз трещит»(громко, тихо)

«Ветер свистит» (громко, тихо)

«Вьюга завывает» (громко, тихо)

«Лошадка на санях детей катает» Поцокать широким язычком.

«Погреем ладошки» (сильно, слабо).

Хоккей (рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались мячики)

Лопата (высунуть язык)

Чистим снег метлой (улыбнуться, открыть рот, язык подтянуть вверх и кончиком языка проводить по небу от верхних зубов до горла и обратно).

Ветер подул и сдул все снежинки (вытянуть губы трубочкой и дуть на снежинку. Вдох – через нос, выдох – через рот).

 

 

 

[щщщщщщщщщщщщ]

[сссссссссссссссс]

[уууууууУУУУУУУУууууу]

 

[хххххххххххх]

 

  1. Изучение нового материала

-Молодцы. Теперь вы будете правильно отвечать на мои вопросы

-Сегодня мы поговорим с вами о птицах. Птицы бывают у нас зимующие и перелётные

-А почему они называются «зимующие» птицы? Слайд 1-2

Каких зимующих птиц вы знаете?

-А теперь отгадайте загадки.

Слайд 3-8

А чем питаются зимующие птицы в холодное время года?

 

Легко ли им добыть себе пищу зимой?

А как можно помочь зимующим птицам?

 

А мы можем сделать для птиц кормушки?

А чтобы кормушки получились ровные, красивые . удобные для птиц мы сделаем зарядку для рук

 

 

 

-Отвечают

 

-Смотрят презентацию и отгадывают загадки.

 

5. Пальчиковая гимнастика

- Я зимой кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Дам им булки, пшенной каши,

Дам им зерна, семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

 

 

 

 

Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.

Показывают одной рукой на кормушку.

Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм.

Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.

 

  1. Закрепление изученного материала

А вы хотели бы помочь птицам зимой?

Сегодня мы с вами сделаем кормушки для птиц из бросового материала, который есть всегда под руками. Слайд 9

-А что значит бросовый материал?

-Вы приготовили уже коробки из под молока, возьмите их.

-Мамы вам отметили на коробке точку и прямые линии, по которым нужно разрезать. Вырезаем от точки к углу.

-Дальше загибаем отрезанные углы.

-Приклеиваем верёвочку скотчем.

-Наша кормушка готова. Осталось положить туда корм и повесить на улице.

-А какой корм можно положить в кормушку?

-Отвечают дети

 

 

 

 

-Вырезают и загибают отрезанные углы, приклеивают веревочку

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

7.Итог. Рефлексия

-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

-На занятии мы вспомнили, какое у нас время года, вспомнили про зимующих птиц.

- какое полезное дело мы сделали? Дома вы можете самостоятельно с родителями сделать ещё кормушки для птиц. Слайд 10

-Мы сегодня хорошо поработали, сделали полезное дело, птицы будут рады тому, что о них позаботились.

А теперь помашите мне ручкой.

-Всем спасибо. До свидания!

-Отвечают на вопросы учителя

 

 

-Отвечают на вопросы учителя

 

-Прощаются с учителем


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 980,9 КБ
Опубликовано: 30.03.2021