Дистанционное логопедическое занятие «Дифференциация звуков и букв Ж-З» (АООП ТНР 5.1)

Автор: Фадеева Юлия Михайловна

Организация: ГБОУ Школа № 922

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Дифференциация звуков и букв Ж-З в слогах, словах и предложениях.

Коррекционно-образовательные задачи:

- закрепить умения дифференцировать близкие по акустическим признакам звуки Ж-З на материале слогов, слов различной слоговой структуры, словосочетаний и предложений;

- упражняться в написании слов с оппозиционными звуками Ж-З;

- активизировать и расширять словарный запас обучающихся с ТНР;

- формировать навык самоконтроля;

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать мыслительные операции анализа и синтеза слов;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память и мышление;

- развитие навыков связного высказывания;

Воспитательные задачи:

- воспитание усидчивости, внимания к своей речи;

-формирование умения выполнять задания по инструкции;

- воспитание навыка самостоятельной работы.

Оборудование:

Компьютерное оборудование, презентация, тетради, ручки, цветные карандаши.

Литература:

  1. Л.Н. Ефименкова «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов» Пособие для логопеда. Москва Гуманитарный издательский дом «Владос» 2001 г.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы урока.

Логопед приветствует ребят, проверяет качество звука и изображения на мониторе.

- Ребята, отгадайте загадки. Назовите звуки с которых начинаются слова-отгадки.

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он?

(жираф)

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

(заяц)

II. Основная часть

1. Используя схему, дайте характеристику звуков Ж-З

(слайд №1)

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,2 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 31.03.2021