Родина начинается с меня

Автор: Анна Юрьевна Нестеренко

Организация: АШИ №17

Населенный пункт: г. Омск

Цель: Формирование гражданского самосознания

Задачи:

1.Дать понятия «ГРАЖДАНИН» и «ПАТРИОТ». Помочь детям понять разницу между понятиями (патриот и гражданин).

2.Развивать умения анализировать проблемные ситуации, находить пути решения; развивать умения работать в парах и группах.

3.Воспитывать чувство гражданственности, ответственности, преданности и любви к своей родине, стране.

 

I.Оргмомент

Начинаем с песни и сразу вопросы по песни, без приветствия.

-Какое чувство у вас возникло после прослушивания песни? (Появилось ли у вас чувство гордости за Родину; за то, что вы часть этой страны; вспомните слова «С чего начинается родина…» (с хороших и верных товарищей, с картинки..).

-Как вы думаете чему посвящено внеклассное занятие? (Родине)

-Все верно тема занятия «Родина начинается с меня…».

-Как думаете, о чем мы с вами сегодня будем рассуждать? (что такое родина, надо ли любить родину…)

-Да, ребята, действительно понятие РОДИНА – обширное: это семья, улица, город, страна. Каждый из вас имеет отношение к родине, потому что мы все граждане великой страны РФ.

Цель: - Вы сегодня научитесь различать понятия «гражданин» и «патриот». Определим, подходит ли для нас это убеждение «Родина начинается с меня».

- Эти знания и рассуждения вам пригодятся для развития личностных качеств, на уроках истории, обществознания, на воспитательных занятиях.

Мы сегодня будем работать по следующему плану:

1. Разберем понятия «гражданин» и «патриот».

2. Прослушаем сообщения учащихся «Известные люди Омска».

3. Обсудим «сказку о Мальчике».

4. Поработаем с пословицами.

 

- Работать мы будем в группах, парах и индивидуально, вы продолжите учиться оценивать свою работу и деятельность своих товарищей.

- За каждый правильный ответ и правильно выполненное задание вы поставите себе 1 балл в листах самооценки.

-В конце занятия мы подведем итог:

Если у вас 4 и более баллов - ОТЛИЧНО поработали на занятии

Если 3 балла - ХОРОШО поработали на занятии

Если 2 и меньше - НАДО ПОСТАРАТЬСЯ.

 

II.

-Итак, ребята, настроились на работу, желаю вам успеха. У вас все получится.

  1. Понятие «гражданин» и «патриот». Дифференцированное задание в парах.

-Вспомните, мы уже знакомились с понятием гражданин. Кто такой гражданин? (попробуйте сказать своими словами).

Обратите внимание на слайд, прочтите понятие «гражданин» на слайде:

ГРАЖДАНИН - лицо, чья принадлежность к государству закреплена законом. Наделен правами, свободами и обязанностями данного государства (полит. словарь).

-Вы все родились на территории РФ. Как вы думаете, являетесь ли вы гражданами ? (да, каждый из вас является гражданином РФ и как у каждого гражданина у вас есть права и обязанности)

-Какие права есть у вас как гражданина РФ? (на жизнь, на отдых, лечение, образование...)

-СЕЙЧАС ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ СВОЕ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ. Какая ваша главная обязанность ученика? (учиться в школе)

Вывод: Как граждане РФ мы пользуемся своими правами, но не должны забывать выполнять свои обязанности, которые прописаны в Конституции РФ (родители обязаны воспитывать своих детей, дать им образование, дети обязаны учиться, помогать своим родителям...).

-А являетесь ли вы патриотами? Чтобы понять это, нужно знать значение этого слова.

Ваша задача найти значение понятия «патриот» в словаре, интернет ресурсах.

-Толковый школьный словарь Лапатухин М.С.( Ираклий, Сережа,Аня,Костя)

-Интернет (Никита-Ирик)

-Карточка (Таня, Максим) (собрать слово па-три-от )

 

Ищет в интернете: (Никита, Ирик)

ПАТРИОТ- человек преданный своему народу, любящий своё отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Толковый словарь Ушакова.

 

 

Читает в словаре (Ираклий, Сережа и Аня, Костя)

ПАТРИОТ-тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, родине.

Толковый школьный словарь Лапатухин М.С.

 

Для 2-ой подгруппы: собрать слово «ПАТРИОТ» из букв по слогам (па-три-от).

 

Находят и читают, дополняют друг друга (любит, предан, подвиг)

Вывод: Гражданами мы все являемся, а патриотами нет.

 

 

На слайде:

Гражданин- Патриот-

 

-Если вы правильно выполнили задание, дали правильный ответ поставьте себе 1 балл (хожу, смотрю).

2 подгруппа: Какое слово получилось? (собирали слово из букв).

 

2) Сообщения

-Ваша задача послушать сообщения об известных людях нашего города, гражданах нашей страны и ответить на вопрос: Как вы считаете являются ли они патриотами?

Сообщения (презентация):

- Карбышев Дмитрий Михайлович (1880-1945) генерал-лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза.

Ирик:

Свой подвиг генерал-лейтенант совершил во время ВОВ. Попав в плен, он не изменил Родине и отказался сотрудничать с фашистами. В плену его пытали, затем вывели на мороз и обливали холодной водой. Тело Карбышева покрывалось коркой льда, когда он произнес свои последние слова: «Родина нас не забудет!».

-Является ли патриотом? Почему?

-Он не только гражданин, но и патриот нашей страны (не предал, погиб защищая интересы Родины).

-Можем ли мы отнести фразу «Родина начинается с меня...» к генералу Карбышеву?

 

Никита:

Наш город славится большими достижениями в области художественной гимнастики. Такие известные спортсменки, как Галима Шугурова, Ирина Чащина, Евгения Канаева родились и выросли в городе Омске. Среди их достижений победы на Чемпионатах мира и Европы, Олимпиадах. Благодаря победам этих гимнасток гимн нашей страны звучал по всему миру, и мы этим гордимся.

(Евгения Канаева жила в 12 мкр-не и ходила в 140 детский сад, что недалеко от нашей школы).

-Являются ли они патриотами? (честь страны, гордость)

-Как вы думаете, могут ли они сказать «Родина начинается с меня…»? (честь страны на мировом уровне).

 

-Сергей расскажет нам случай из жизни омских школьников.

- Денис и Андрей Любимовы, двое братьев 11 и 12 лет из небольшого села в Омской области увидели горящий дом, услышали крики людей. Они бросились в дом и спасли из пожара трех человек - женщину с двумя маленькими детьми. МЧС и Правительство Омской области наградили их почетным званием «Дети-герои». Это героический поступок, не щадя своей жизни, помогли другому человеку.

-Можно назвать их патриотами?

-Как вы думаете, могут ли они сказать «Родина начинается с меня…»? Они могут это сказать, потому что они не испугаются врага, при защите Родины.

-Оценивают себя те, кто приготовили сообщения и давали правильные ответы на обсуждениях.

Физминутка: Встать, если согласны с утверждением, сесть если несогласны.

Патриот – человек, любящий свою Родину.

Всякий гражданин является патриотом.

Патриотизм начинается с поступка во имя жизни других людей.

Патриот – тот, кто имеет паспорт определённого государства

Настоящий патриот не будет говорить всем, что он патриот.

 

2). Обсуждение «Сказка о Мальчике» (совместная работа)

Предлагаю для обсуждения ситуацию.

-Я вам читаю, вы внимательно слушаете, отвечаете на вопрос:

-Был ли патриотом мальчик из этого рассказа?

Сказка о мальчике. Мария Колуга

Жил Мальчик, как все гулял, играл с ребятами, получал хорошие и плохие отметки. Хотя нет, одно маленькое отличие все-таки было. Он не любил место, где он родился. В школе он познакомился со значением слова патриотизм, но патриотом себя не считал.

Родная страна Мальчика граничила с другой, совершенно не похожей страной. Все игры, книги, фильмы, привозимые оттуда, говорили, как хорошо там живется. Та жизнь, казалась ему красивой и сказочно необыкновенной. Он все время хотел уехать туда. Время шло. Мальчик повзрослел. Мечта уехать никуда не исчезла.

-Является ли этот мальчик патриотом своей страны? Почему?

-Является ли он гражданином?

Вывод: не является, не патриот, почему ….

 

-Ребята, я сейчас продолжу чтение рассказа. Ваша задача внимательно выслушать и ответить на вопрос:

-Что изменилось в поведении мальчика?

Однажды утром началась война. Самолеты бомбили города. Рушились дома. Люди падали замертво. Мальчик увидел врагов, напавших на его страну. И у них на груди блестела эмблема той самой страны, куда он хотел уехать жить. Вдруг он понял, что бежит с оружием в руках вместе с другими смельчаками на врага.

Много времени прошло. Родина Мальчика вышла из войны победителем.
Мальчик обрел семью, он так и не уехал в чужую страну. Он часто рассказывал своим внукам о войне и каждый раз добавлял:
- Никогда бы ни подумал, что во мне могут проснуться патриотические чувства!

 

Обсуждение:

-Что изменилось в поведении мальчика? Почему он сказал внукам, что в нем проснулись патриотические чувства? Можем ли мы назвать его патриотом?

-Может ли этот мальчик сказать «Родина начинается с меня…..» (Да, может) -Почему? Во время войны...

 

Вывод: все мы граждане, многие из нас и не подозревают насколько сильно, они любят свою родину. Выясняется это в экстремальных ситуациях.

-Ребята, кто правильно отвечал на вопросы, оцените себя. Поставьте себе 1балл в листах самооценки (хожу, смотрю).

 

А мы переходим к следующему заданию (работа в парах)

4). О любви к Родине сложено немало песен, стихотворений, рассказов и пословиц. Мы с вами поработаем с пословицами (в группах по 3 чел).

Ваша задача соединить 2 части, так чтобы получились пословицы и объяснить смысл.

Всякому мила своя сторона.

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Жить –Родине служить.

 

Для 2-ой подгруппы: - выбрать пословицы по теме занятия.

*Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Всякому мила своя сторона.

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

 

-Взаимооценка (обменяйтесь пословицами). Правильно сделали?

-Объясните смысл пословицы (зачитываю сама1пословицу, для каждой группы).

 

1. Всякому мила своя сторона.

2.Кто за Родину горой – тот истинный герой

 

- Оцените себя, если правильно выполнили задание 1 балл.

 

III.Итог

-Назовите тему занятия?

-С какими понятиями познакомились? (патриот, гражданин)

-Кто такой гражданин, патриот? (слайд)

 

- Давайте подведем итог.

-Мы - ученики, наша обязанность учиться, можем ли мы с вами сказать «Родина начинается с меня...» (конечно, сейчас мы должны учиться, не прогуливать школу, участие в школьных и городских мероприятиях - Честь класса и школы).

-Учиться надо хорошо, чтобы вами могли гордиться не только родители, но и учителя, одноклассники.

-Участвуя в школьных мероприятиях, мы боремся за честь класса, а в городских соревнованиях - за честь школы.

- От того насколько мы сильно любим нашу родину, зависит мощь и сила нашей страны.

-Чтобы стать ПАТРИОТОМ начинать надо с малого: С СЕБЯ, СО СВОИХ поступков. Все герои начинали с себя, проявляя качества сильного характера.

 

ПОДВЕДЕМ ИТОГ И ОЦЕНИМ НАШУ РАБОТУ НА ЗАНЯТИИ

-Посмотрим, кто набрал наибольшее количество баллов.

Давайте вспомним критерии оценивания:

-Ответ д.б. правильным, за это вы ставили 1 балл.

-Поднимите руку, кто набрал 4 и более баллов? – вы ребята, ОТЛИЧНО поработали на занятии (оценка педагога).

-А кто 3 балла - вы ХОРОШО поработали на занятии (оценка педагога).

-Есть, кто набрал 2 балла и меньше?- вам, надо постараться (оценка).

 

Взаимооценка напарников.

-Ребята, оцените своих товарищей.

-Кого бы вы похвалили за работу?

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 30,6 КБ
Опубликовано: 28.04.2021