Конспект урока «Домашнее животное. Кошка»

Автор: Шолохова Нина Георгиевна

Организация: ГКОУ «Красноярская школа-интернат»

Населенный пункт: Красноярский край, п. Красный Яр

Урок развития речи. Домашнее животное. Кошка. ( для детей со ССД)

Цель: уточнить представление о домашних животных на основе знакомства с

кошкой; формировать умение составлять описательный рассказ;

содействовать развитию устной речи, словарного запаса слов;

произвольного внимания через ответы на вопросы и составления рассказа;

коррекция звукопроизношения, наглядно-образного мышления на основе

анализа и синтеза;

способствовать воспитанию любви к животным, бережного к ним отношения.

Оборудование: слайдовая презентация, осколочные картинки кошек разного окраса, картинки

к игре «Можно-нельзя», карточки.

Ход урока.

  1. Организация.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем

И урок мы наш начнем.

  1. Развитие речи.

Сегодня 17 февраля, среда. Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Давайте назовем дни недели по порядку: вторник, среда, четверг.

Февраль – это третий и последний месяц зимы. Как назывался первый месяц зимы?

Декабрь – это первый месяц зимы, а какой месяц года?

Как назывался второй месяц зимы?

Январь – это второй месяц зимы, но какой месяц года?

Давайте назовем зимние месяцы по порядку: декабрь, январь, февраль.

Закончится февраль, окончится зима – наступит какое время года?

По каким признакам мы определяем, что у нас на улице зима?

Посмотрите за окно, какая сегодня у нас погода?

Давайте повторим это предложение со словом день.

 

  1. Дыхательные упражнения.
  1. Вдох-выдох 5) Маятник
  2. Барабан 6) Чистка зубов
  3. Мячик 7) Цокот
  4. Качели 8) Стучание язычка

 

  1. Речевая гимнастика.

Для чего мы проводим речевую гимнастику?

Са-са-са, ой-ой-ой летит оса.

Сы-сы-сы - не боимся мы осы.

Су-су-су - видел кто из вас осу?

Сы-сы-сы мы не видели осы.

  1. Сообщение темы, работа над ней.
  1. Актуализация знаний.

Назовите, кто изображен на картинках.

Как сказать одним словом, кто это?

На какие две группы их можно разделить?

Я буду загадывать загадку о животном, а вы постарайтесь отгадать какое это животное и поместите его туда, где оно живет: или в лес, или к домику.

А) Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.

Б) Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.

В) Хвост крючком, нос пятачком.

Г) Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый краса! Как зовут ее?

Д) Хоть крепки мои копыта и остры мои рога, я добра и не сердита,

Нравом вовсе не строга. В поле я мычу «Му-му!», молочка налить кому?

Е) Серый, зубастый по полям рыщет, телят, ягнят ищет.

Ж) Гладишь-ласкается, дразнишь-кусается.

З) Под соснами, под елками лежит мешок с иголками.

- Где живут дикие животные?

- Почему мы их так называем?

- Где живут домашние животные?

- Почему мы их так называем?

2. Введение в тему.

Сегодня мы продолжим разговор о домашнем животном. О ком мы будем говорить, вы узнаете, собрав осколочную картинку. (у каждого ребенка картинка кошки разного окраса).

-Кто это?

-Тема нашего урока: кошка.

-Какого цвета кошка?

- Ребята, кошки бывают разного цвета, т.е. окраса.

- Кошка – это домашнее животное. Как вы думаете, почему?

3. Рассказ + презентация.

Кошка – домашнее животное. Ее тело покрыто мягкой и пушистой шерстью. Хвост у кошки длинный, ушки маленькие. На своих лапках кошка может передвигаться практически бесшумно. В этом ей помогают мягкие подушечки. Но если кошка выпускает свои коготки-царапки, берегитесь мыши. Кошки помогают нам: они ловят мышей, которые разносят различные болезни. Кошки бывают разной породы, т.е. разного внешнего вида:

- у одних длинная пушистая шерстка;

- у других шерстки почти нет;

- у одних носик приплюснутый;

- у других носик вытянутый;

- одни большого размера, другие – маленькие.

Есть беспородные кошки, это кошки обычные, которые живут среди нас.

Как называется детеныш кошки?

4. Практическая работа.

Ой, ребята, а вы ничего не слышите? Кто-то мяучит у дверей? Открываем дверь скорей.

(вносим игрушечную кошку)

Кошка в гости к нам пришла. И теперь мы все узнаем, наша кошечка какая.

Добрая, ласковая. У нее 4 лапки, давайте посчитаем: 1, 2, 3, 4.

А на лапках коготки царапки. Есть еще у кошки ушки, ушки-слушки на макушке.

Глазки, носик, очень длинные усы. Хвост невиданной красы.

Кошка очень любит ласку, сразу замурлычет сказку… мур-мур-мур.

Мы погладим Мурку по пушистой шкурке. Как же шерстка хороша: мягкая,

пушистая, очень шелковистая.

Кошка любит умываться и чтоб чистой оставаться себя лижет язычком.

Кошка очень любит спать, с миски молочко лакать.

(показывание частей кошки)

5. Физминутка (мультимидийная).

Беспородная кошка.

6. Сценка.

А теперь Коля и Руслана расскажут нам стихотворение о том, чем кормили кошку.

Кушай кошка, вот картошка, вот мука, а вот зерно.

Вот морковка, вот пшено.

Но закрыла кошка рот и картошки не берет.

Ей не нравится мука, кошка хочет молока.

- Как вы думаете, что еще ест кошка?

Кошка очень любит есть мясо, рыбу, кошка ловит мышей и птиц.

7. Вывод. (на карточках: на каждый вопрос приклеиваем картинку)

О каком животном мы говорили?

Кошка – это домашнее или дикое животное?

Где она живет: в лесу или дома?

Какого цвета или окраса бывают кошки?

Что кушает кошка?

8. Составление рассказа.

А теперь давайте по нашей схеме составим рассказ.

Кошка-домашнее животное. Кошки бывают черные, белые, рыжие, серые, разноцветные. Кошка питается мышами, любит молоко, рыбу, мясо.

9. Игра «Можно-нельзя». (картинки бережного отношения к животным и

отрицательного отношения к животным).

Ребята, мы должны с вами помнить: мучить и обижать животных нельзя. Все животные ждут от нас заботы и бережного отношения.

  1. Итог (рефлексия).

 

 

Карточка.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,0 КБ
Опубликовано: 16.08.2021