Формирование правильной осанки, двигательных качеств, чувства равновесия, умения правильно выполнять общеразвивающие упражнения
Автор: Емцова Людмила Михайловна
Организация: ГОУ «Донецкая СШИ №28»
Населенный пункт: ДНР, г. Донецк
Задачи урока:
І. 1) Учить обучающихся подготовительного класса понимать речь и спортивные команды учителя.
2) Развивать умение правильно выполнять общеразвивающие упражнения с мышечной нагрузкой.
3) Имитировать в игровой форме движения «лисички», «зайчика», «лошадки», «птичек».
4) Формировать правильную осанку, двигательные качества, чувство равновесия.
5) Совершенствовать:
а) скоростно-двигательные качества в игре «Ударь ракеткой по шарику;
б) работу мышц стопы для профилактики плоскостопия в игре «Нажми на педаль»;
в) использовать знание цветов в игре «Светофор», выполнение правил уличного движения.
6) Выполнять дыхательные упражнения в различных положениях.
ІІ. Корригировать координацию ритмично-танцевальных движений; объём памяти; словарный запас и жизненный опыт; темп зрительного и слухового восприятия; динамичность внимания; познавательные интересы, доступные теоретические сведения по физкультуре и спорту.
ІІІ. Воспитывать:
а) устойчивый интерес к урокам физкультуры;
б) соблюдение техники безопасности в спортивном зале; в) обязательное выполнение правил поведения в играх.
Формировать социальную компетенцию.
Тип урока: Урок формирования и развития умений и навыков.
Оборудование: музыкальные записи; мешочки с песком; большой обруч; рули; набор трёх цветов светофора; малые мячи и детское баскетбольное кольцо; ракетки и разноцветные воздушные шары; большие мячи с ушками (D 60-70 см); гимнастическая скамейка высотой 20 см; игра «Классики» (пазлы из резиновых ковриков).
Ход урока:
І. Вводная часть.
1. Вход в спортивный зал.
Организационный момент. Учитель говорит о задачах урока, играх и правилах поведения.
2. Спокойная ходьба по кругу, ходьба между опорами змейкой.
3. Ходьба на носочках и на пяточках («Мы лисички»).
4. Маленькие прыжки на двух ногах («Как зайчики»).
5. Дыхательные упражнения.
ІІ. Подготовительная часть.
Комплекс общеразвивающих упражнений (выполняется под музыкальное сопровождение из мультфильма «Бременские музыканты»):
1. И. п. – о. с. Упражнения для головы: наклоны головы вправо-влево, вверх-вниз и повороты головы. (7-8 раз)
2. И. п. – о. с. Упражнения для рук. (7-8 раз)
3. И. п. – ноги врозь. Повороты корпуса. (7-8 раз)
4. И. п. – ноги врозь широко. Наклоны в стороны. (7-8 раз)
5. И. п. – пятки вместе, носки врозь. Приседания. (5-6 раз)
6. Ритмико-танцевальные движения.
7. Упражнение для восстановления дыхания.
ІІІ. Основная часть.
1. Игра «Птички в домике»
Учитель берёт большой обруч. Дети прячутся в «домике». Обруч поднимается, птички вылетают, машут крылышками и летают по залу. По команде дети возвращаются в «домик».
2. Ходьба по гимнастической скамейке. Руки в стороны держим равновесие. (3-4 раза)
3. Ходьба по кругу с «мешочками» на голове. Держим осанку.
4. Ползание по гимнастической скамейке методом подтягивания корпуса руками. (3-4 раза)
5. Игра «Нажмём на педали»
Дети садятся на гимнастическую скамейку, вытягивают ноги вперёд и жмут на воображаемые педали.
6. Игра «Светофор»
Обучающиеся берут в руки руль и «едут» под сопровождение мелодии (мотор, поворот…). По зелёному сигналу светофора дети «едут» и останавливаются на красный свет.
7. Игра «Детский баскетбол»
Учитель держит баскетбольное кольцо, а дети бросают в него малые мячи. Осуществляется индивидуальный подход в зависимости от физического развития и роста ребёнка.
8. Игра «Ракеткой по шарику»
Ребята подбивают ракеткой воздушные шарики вверх.
9. Игра «Классики»
Пазлы из ковриков раскладываются по полу. Дети прыгают с первого до десятого классика и обратно.
10. Игра «Наездники»
Сидя на больших мячах, дети прыгают на них с продвижением вперёд.
ІV. Заключительная часть.
1. Спокойная ходьба.
2. Упражнения для восстановления дыхания.
3. Подведение общего итога, оценка деятельности обучающихся.
4. Выход из спортивного зала.
Список используемой литературы:
- Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5-9 классы, допущенная Министерством образования РФ, Москва «ВЛАДОС» 2014, под редакцией В. В. Воронковой.
- Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно-методические материалы под редакцией И.М. Бгажноковой М: Гуманитарное изд. центр ВЛАДОС 2007 г
- Мозговой В. М. Развитие двигательных возможностей учащихся с нарушением интеллекта в процессе физического воспитания / В. М. Мозговой. — М.: Олма-Пресс, 2001.
- Черник Е.С. «Физическая культура во вспомогательной школе» учебное пособие М. Учебная литература 1997 г.
- Технологии физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре: Учебное пособие / Под. ред. С.П. Евсеева. - М.: Советский спорт, 2005. - 296 с.