Урок математики по теме «Умножение числа 7 в пределах 70»
Автор: Сидельникова Татьяна Борисовна
Организация: ГКОУ «С(к)ОШИ № 10»
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское
Тема: Умножение числа 7 в пределах 70
Цель: - формировать умение выполнять умножение числа 7 в пределах 70, решать составные задачи, находить длину ломаной линии;
- коррекция логического мышления;
- воспитывать учебную мотивацию.
Оборудование: школьные принадлежности, таблица умножения числа 7 в пределах 70, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Эмоциональный настрой
коррекция мышления |
IОрганизационный момент. 1.Все расселись по местам, никому не тесно, Будем мы считать, писать, и решать задачи, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/11/16/urok-matematiki-tablitsa-umnozheniya-i-deleniya-na-7os 2.Упражнение на коррекцию мышления «Четвертое лишнее» Какое слово лишнее? Почему? - ручка, пенал, тарелка, карандаш; - воробей, ворона, голубь, собака; - береза, сосна, клен, акация; - лук, огурец, яблоко, морковь; - синий, красный, добрый, зелёный. - зима, весна, лето, октябрь; |
коррекция мыслительной деятельности |
IIУстный счет. 1.Решение примеров на умножение числа 7 в пределах 42. «Какие числа закрыли снежинки?» Слайд 1 4×*=20 3×*=27 7×3=* *×3=18 *×5=25 7×6=* 2.Решение примеров на порядок действий «Какие примеры решал Снеговик?» Отгадайте загадку. Человечек непростой: Появляется зимой, А весною исчезает, Потому что быстро тает. (Снеговик) http://www.solnet.ee/sol/002/z_084.html На картинке Снеговика написано число 7. Среди примеров найти примеры с ответом 7. Слайд 2 (3×4 ) – 5 30+ 2×4 60:6-3 3.Составьте задачу по таблице. Слайд 3 Цена Количество Стоимость 3 р. https://www.google.ru/ 7 ? 7р https://www.google.ru/ . 2 ?
|
коррекция логического мышления |
IIIРабота по теме урока. 1.Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке вы будете учиться решать примеры и задачи на умножение числа 7. 2.Составить примеры на умножение и решить их. № 17, стр. 113 (решение примеров с комментированием) 3.Решение примеров на порядок действий. № 22, стр. 113 (решение примеров у доски) 4.Физ.минутка. А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку (руки на поясе). Руки в сторону согнули, Вверх подняли, помахали, Спрятали за спину их. Оглянулись через правое плечо, Через левое еще. Дружно присели, Пяточки задели, На носочки поднялись, Опустили руки вниз. http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/410997 5. Разбор и решение задачи № 18, стр. 113. Запись решения задачи по вопросам. 6. Сравнить выражения. № 20, стр. 113 (решение по вариантам). Выполняется взаимопроверка. |
коррекция мелкой моторики |
IV Геометрический материал. Построить незамкнутую ломаную линию МОКС из 3 отрезков. МО=3см ОК=1см КС= 4см Чему равна длина ломаной линии? |
|
V Д/З Выучить таблицу умножения числа 7, №22(1), с. 113 VIРефлексия. -Чему учились на уроке? - Что понравилось? VII Итог урока. |
Используемые источники:
1.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/11/16/urok-matematiki-tablitsa-umnozheniya-i-deleniya-na-7os
2. http://www.solnet.ee/sol/002/z_084.html
3. https://www.google.ru/
4. https://www.google.ru/
5. http://www.proshkolu.ru/user/Nadegda797/blog/410997