Технологическая карта урока ознакомления с окружающим миром в 1-2 классе по теме «Посиделки с овощами»

Автор: Коробко Ольга Дмитриевна

Организация: ОКОУ «Курская школа-интернат»

Населенный пункт: г. Курск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель

Коробко Ольга Дмитриевна

Класс

1В-2А

Предмет

Ознакомление с окружающим миром

Тема

Посиделки с овощами

Тип урока

Комбинированный

Цель

Систематизировать знания об овощах, определить значение овощей для жизни человека

 

Задачи

обр

сформировать у обучающихся понятие об овощах, их значении в жизни человека для формирования здорового образа жизни, научить детей правильно употреблять названия овощей в устной и письменной речи.

 

восп

воспитывать любовь к природе, формирование бережного отношение к собственному здоровью и питанию

разв

Развивать эмоциональную сферу, способность к эмоциональному восприятию информации и передаче собственных эмоций, а также логическое мышление, внимание, память.

кор

Развивать слуховое восприятие, словарный запас корректировать звукопроизношение, формировать умение правильно воспроизводить слова

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа

Методы

Словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, практический, репродуктивный, методы самостоятельной работы, методы стимулирования, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковый, элементы проектной деятельности

Планируемые результаты

предметные

узнавать, называть, выделять овощи среди других предметов, отгадывать загадки об овощах, иметь понятие о пользе овощей для жизни и здоровья человека, об употреблении овощей в пищу.

 

 

метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

• понимать цель познавательной деятельности;

• планировать свои действия при выполнении заданий;

• осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий.

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

• сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам;

• получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

оформлять свои мысли в письменной и устной речи; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе; осуществлять само и взаимоконтроль.

личностные

использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Межпредметные связи

Развитие речи, математика, чтение и развитие речи

Ресурсы для подготовки и проведения урока

Персональный компьютер, авторская презентация к уроку, наглядно-иллюстративный материал по теме « Овощи», фартук «Повара»

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Активизация внимания (с/з)

Звенит звонок, начинается урок.

Давайте с вами встанем, поздороваемся и улыбнёмся друг другу

Садитесь.

Ты слышишь?

 

-Какой сейчас урок?

 

Нас ждёт очень интересный урок. Мы будем играть, отгадывать загадки, готовить, нам с вами нужно быть внимательными, активными, хорошо говорить. Особое внимание мы сегодня на уроке уделяем звукам с

Речевая зарядка

Дыши правильно. Вдох носом, выдох ртом

С___а са собирать

О_се осе осень

С__ве све свекла

Ус__та уста капуста

 

Капуста красная

Свекла зелёная

 

Прочитай предложения на одном выдохе.

Овощи

Овощи собирают

Овощи собирают летом

Овощи собирают летом и осенью.

-Здравствуйте. Доброе утро.

 

 

 

 

 

Я слышу

 

Сейчас урок окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся проговаривают речевой материал хором и по одному, соблюдая ударение и контролируя произнесение звуков. Высказывают предположение, что это.

 

 

Р: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную

проблему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

 

-Чтобы узнать тему урока, вам нужно выполнить небольшое задание.

- Посмотрите внимательно на доску (вывешиваются картинки) и найдите лишний предмет.

- Почему яблоко лишнее?

 

- Где растут фрукты?

 

- Скажите, как одним словом назвать оставшуюся группу предметов?

 

Тема нашего урока «Посиделки с овощами»

Раньше, когда урожай уже весь был убран с полей и огородов, люди устраивали праздники – посиделки, на которых веселились, пели песни, плясали, играли в весёлые игры Сегодня мы будем говорить об овощах, где они растут, для чего они нам нужны, будем играть, отгадывать загадки

 

 

 

 

 

 

Яблоко

 

Фрукт

 

На дереве, в саду

 

овощи

П:

Формулировать учебные цели с помощью учителя, отвечать на простые вопросы учителя, произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки, находить необходимые карточки.

 

 

К Слушать и понимать других, участвовать в диалоге, беседе, читать вслух, определять основное содержание прочитанного, оформлять свои мысли в устной форме.

 

Актуализация знаний.

Работа с деформированным предложением

- Ребята, а где растут овощи?

Чтобы это узнать, давайте составим предложение.

 

растут Овощи огороде. в

 

- С какого слова начинается предложение?

- Почему?

 

Слайд 2 Назовите овощи, которые вы знаете. Будем показывать овощи и называть их.

 

- Сами ли вырастают овощи или люди их сажают? Когда?

 

Слайд 3 Давайте мы посадим овощи на грядку в огород.

 

-Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай? (поливать, рыхлить, удобрять)

 

В какое время года собираем овощи?

-Кто из вас помогал в уборке урожая дома?

- Давайте составим еще одно предложение из слов.

собирают Овощи летом и осенью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи

 

Овощи растут в огороде.

С Большой буквы

 

Обучающиеся выходят к доске, показывают овощи и называют их

 

Люди сажают овощи.

Сажают весной

 

Обучающиеся выбирают овощи и сажают их на грядку. Работа с презентацией.

 

Нужно: поливать

удобрять

рыхлить

 

 

 

Осень, лето

Да, я помогал

 

 

 

Овощи собирают летом и осенью

 

 

П.Формулировать учебные цели с помощью учителя, произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки, самостоятельно выполнять задания по устным инструкциям учителя.

 

 

 

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания, соотносить выполненное задание с образцом.

 

 

 

 

Л. Проявлять доброжелательное отношения к окружающим.

 

 

4. Обобщение и систематизация знаний.

 

 

Физминутка

 

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

***

Дети в огород идут,
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают.

 

 

 

А Сейчас мы с вами попробуем себя в роли повара, будем варить борщ. Нужно выбрать все овощи и отправить их в кастрюлю.

Слайд 4 Варим борщ

 

-А какие овощи нужно класть в кастрюлю чистые или грязные?

 

Правильно, иначе с вами случится то, что случилось с героями стихотворения.

Прочитайте стихотворение и скажите, что случилось

Как называется стихотворение?

Какой мы сделаем вывод?

 

 

 

 

 

 

 

Борщ наш готов, а что еще можно приготовить из овощей?

 

Слайды 5-8

 

 

А сейчас мы немного поиграем.

 

Игра « Угадай овощ»

Для этого мы разделимся на пары. Каждой паре дается конверт с описанием овоща. Они должны угадать, что это

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся дифференцируют овощи и фрукты, выбирают нужные и отправляют в кастрюлю (работа с презентацией и интерактивной доской)

 

чистые

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают стихотворение на карточках.

 

ГРЯЗНЫЕ ОВОЩИ

Съели всю капусту зайчики на грядке.

А потом морковку. Было все в порядке.

Кабачок погрызли, очень-очень вкусный

Было зайцам весело, а теперь им грустно.

А теперь у зайцев животы болят.

Овощи немытые съели – говорят.

Овощи нужно хорошо мыть в воде!

 

 

 

Угадываем, какие продукты ещё можно приготовить из овощей

 

 

 

 

 

 

Красный, вкусный, сладкий, круглый - это…..

 

Зелёный, длинный, вкусный-это…..

 

 

К: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения

и пытаться еѐ обосновать, приводя аргументы

 

 

 

 

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. Проявлять доброжелательное отношения к окружающим

 

 

П.Произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки

 

 

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания, соотносить выполненное задание с образцом.

 

 

Л. Проявлять доброжелательное отношения к окружающим

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Беседа о значении овощей в питании человека.

Ребята, в овощах и фруктах содержаться такие вещества, которые заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг работать. Если человек мало ест, он быстро устаёт, становится вялым, грустным. Пища необходима человеку так же, как чистый воздух. Она должна быть не только вкусной, но и полезной, поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей. Они основные источники витаминов.

Овощи имеют важное значение в питании человека. Овощи – основной источник витаминов и полезных веществ. Роль витаминов и минеральных веществ для жизни человека очень велика. При их недостатке возникают болезни.. Чтобы этого избежать, необходимо включать в питание как можно больше овощей. Правильное питание человека невозможно без овощей, особенно зимой, когда мы все испытываем недостаток витаминов и сил.

 

 

 

Полезные

 

 

 

Много витаминов

П: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе

обобщения знаний

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия. Оценки

(с/з)Оцените свою работу на уроке и покажите как вы сегодня поработали.

Что мы делали на уроке?

Продолжи предложение:

 

Итоги урока.

-

 

Обучающиеся отвечают на вопросы

 

Я знаю такой овощ:

 

Я знаю такой фрукт:

 

Овощи растут на …

 

Фрукты растут в …

 

П.Произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания, соотносить выполненное задание с образцом.

Л. Проявлять доброжелательное отношения к окружающим.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,3 МБ
Опубликовано: 20.10.2021