Занятие по аппликации «Бабочка» (из природного материала)

Автор: Карачевцева Марина Анатольевна

Организация: ОКОУ «Обоянская школа-интернат»

Населенный пункт: Курская область, г.Обоянь

Цель: научить выполнять стилизованное изображение бабочки (аппликацию) из природного материала.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные: расширить представление о бабочке, особенностях её внешнего вида и строения; закрепить понятие «природный материал», приёмы работы с ним; закрепить умение работать с клеем.

2.Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, речь, наглядно-образное и словесно-логическое мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение); коррекция внимания, памяти через игру «Волшебные цветы», загадку; коррекция мелкой моторики рук через пальчиковую гимнастику.

3.Коррекционно-воспитательные: воспитывать внимательность, дисциплинированность, аккуратность; воспитывать любовь к окружающему миру.

Ресурсы: ноутбук, проектор, экран, плакат – поляна страны «Листопландия», плакат – правила безопасности при работе с клеем, образец бабочки, динамическая таблица (отражающая последовательность выполнения работы), карточка с загадкой, цветы из цветного картона для игры «Волшебная поляна», табличка «словарная работа», контуры бабочек, лотки  с природным материалом (высушенные листья разного размера и расцветки), клей, кисточки, карандаши коричневого цвета, клеёнки, салфетки. 

Понятие: хоботок.                                                                                                             

План занятия:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

III.Постановка задачи.

IV.Открытие новых знаний.

V.Первичное закрепление.

VI.Работа над темой.

1.Анализ образца изделия.                                                                                 

2.Определение и показ последовательности выполнения работы.

3.Проверка готовности к занятию.

4.Повторение правил работы с клеем                                                                                             VII.Пальчиковая разминка.

VIII.Первичное закрепление.

IX.Самостоятельная работа обучающихся. Целевые обходы воспитателя. Анализ работ.

X.Физминутка.

XI.Рефлексия. Подведение итогов.

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Метод проведения занятия: словесный, наглядный, практический.                                                                          

 

 

                                                   Ход занятия

        Этапы

           Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

I.Организационный момент. Психологический настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, какое сейчас время года?

- Какие явления природы происходят осенью?

 

Игра «Волшебная поляна»                              

- На улице осень, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите – в комнате стало теплее и светлее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть так и будет всегда!

Осень.

Желтеют листья, осыпаются листья, идут дожди… 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

- Скажите, пожалуйста, в какую страну, мы совершили путешествие на прошлом занятие?

 

 

-Сегодня, продолжая путешествие, мы побываем в стране Листопландии. Обитатели страны вам хорошо знакомы. 

- Кто это?

Лишь только закончиться лето и наступит осенняя пора, наряжаются они в лёгкие платья - желтые, оранжевые, красные, зеленые и грациозно кружатся от любого дуновения ветерка, весело перешептываясь друг с другом, сыплется на землю душистый дождь листьев. Семена ждут момента, чтобы оторваться от веточки и лететь до тех пор, пока не придётся спрятаться до весны в землю. Жизнь в Листопландии длиться совсем не долго. Нагрянут темные тучи, налетит ветер, свернёт и закрутит листья, не расправишь. А мы с вами, вопреки наступившей непогоде продолжим жизнь листьев и семян.

- Скажите, как можно продлить жизнь листьев и семян?                                                                          

- Что такое аппликация?                               

 

 

 

                                                                  

 

Путешествовали в страну чудесницу - природу.

 

 

 

Листики.

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно сделать поделку,

аппликацию из семян и листьев.  

Аппликация - это вырезание и наклеивание фигур, картин  из бумаги и пр. материалов на  основу.              

III. Постановка задачи.

 

 

 - Посмотрите внимательно на слайды и скажите, аппликацию каких животных и птиц можно сделать из листьев деревьев?

                   (Показ слайдов)

Жука, рыбку, белочку, мудрую сову, страуса, ослика, слона, льва.

IV. Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

- Отгадайте, пожалуйста, загадку:          

 То взлетит, то крылья сложит,              

То расправит их…                            

  Похожа на порхающий цветок   

 В летний солнечный денёк.                         

 - О ком загадка?        

- Где можно увидеть бабочку?

 

- Чем питается бабочка, кто знает?

 

 

- Итак, подумайте и скажите мне, пожалуйста, какая тема нашего сегодняшнего занятия?

 

 

- Какую задачу мы поставим перед собой сегодня?

 

 

 

 

 

 

 

О бабочке.

В лесу, в поле, на поляне, в городе.

Нектаром, пыльцой цветов.

 

Тема сегодняшнего занятия: «Бабочка».

 

Наша задача сделать аппликацию бабочка из листьев и отправить в страну Листопландия на цветы.

V. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вспомним, ребята, как выглядит бабочка.      (Показ иллюстрации)   

- Что позволяет бабочке передвигаться?

- Сколько у неё крыльев?                                - Одинаковые крылья по размеру или разные?                                                            - Да, крылья разные.

- Два передних, какие?

- А два задних?

 

 

- А почему разного размера крылья?

 

 

 

 

                                                                           

 

                                                                                   - Что ещё есть?

 

- Молодцы!

 

 

Крылья.

Четыре.

                               Разные.                                                        

                                           

 Большие.                                                Маленькие.

 

                                       Это нужно, чтобы бабочка могла летать. Если бы все крылья были одинаковые, то ей летать было бы тяжело.

                              Голова, тело, усики…

 

VI. Работа над темой.

1. Анализ  образца изделия.

- А сейчас посмотрите, какую бабочку мы будем  выполнять сегодня

(Показ образца изделия)

- Из чего выполнена бабочка?

- Вспомните, из каких материалов выполняли  работы на предыдущих занятиях?

- А где можно найти шишки, желуди, крылатки клена? 

- Ребята, все эти материалы взяли в природе, ведь все что нас окружает – это природа. Значит, как назовем эти материалы?

- А листья мы может найти в природе?

 

Значит, сегодня, мы тоже будем работать с каким материалом?

- Итак, ребята, что же есть у бабочки из природного материала?

- Сколько крыльев?

- Одинаковые крылья по размеру или разные? Какие больше? Какие меньше?

 

- А по цвету? Какого цвета крылья у бабочки?

- Что еще есть у бабочки?

 

- Из чего выполнена голова? Какого цвета?

- Из чего выполнено тело? Какого цвета?

- Как получились усики?

 

 

 

Из листьев.

Из шишек, желудей, крылаток клена, пластилина.

На деревьях, на улице, в лесу.

 

 

                          Природные.

Да.

 

                                     С природным.

                                Крылья

Четыре

Разные.

Передние больше,

а задние меньше.

Тоже разные.

Жёлтые и красные.

Голова, тело, усики.

Из листика зелёного цвета.

Из листика зелёного цвета.

Нарисовали карандашом коричневого цвета.

 

2. Определение и показ последова-тельности выполнения работы.

- А теперь посмотрите на доску и скажите, как будем выполнять работу.

(Обращается внимание обучающихся на динамическую таблицу, отражающую последовательность выполнения действий)

- Что нам потребуется сначала?

- Что будем делать потом?

 

- Чем приклеим листок к контуру бабочки?

- Что делаем дальше?

 

- Затем что?

 

 

 

 

- Что будем делать потом?

 

 

 

 

- Дальше что будем делать?

 

 

 

 

 

- Чего не хватает бабочке?

 Чем их сделаем? Какого цвета?

                                                                               - Понятно всем, ребята?

 

 

 

 

 

Контур бабочки.

Приклеим туловище - зелёный длинный листок.

                                       Клеем. 

Приклеиваем голову- маленький листок зелёного цвета.

Приклеиваем переднее крыло- жёлтого цвета с одной стороны. Далее с другой стороны.

Приклеиваем заднее крыло – красного цвета с одной стороны. Далее с другой стороны.

 Усиков.                            Карандашом коричневого цвета. Да.

3. Проверка готовности к занятию.

- Итак, ребята, посмотрите на парты и в лотки. Что же нам потребуется, чтобы выполнить работу?

Клей, кисточка, карандаш, листья, контур бабочки, салфетки, клеёнка.

4. Повторение правил  работы с клеем.

Правила безопасной работы с клеем.

1. Перед работой с клеем нужно застелить парту клеенкой.

2. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.

3. Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.

4. После работы клей плотно закройте и уберите.

5. Обязательно вымойте руки и кисточку.

 

VII. Пальчиковая разминка.

- Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Насекомые»

 

Дружно  пальчики  считаем

насекомых называем.

                                                                       Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда, комар летит!

Прячьтесь!

 

 

 

 

Сжимают и разжимают пальцы.

Поочередно загибают пальцы.

                               Вращают мизинцем

Ой, сюда, комар летит!

 

VIII. Первичное закрепление.

- Ребята, прежде чем начать работу хочу вам напомнить, что природный материал очень хрупкий и легко ломается, поэтому с ним нужно обращаться очень аккуратно и осторожно.

- Давайте повторим этапы работы, опираясь на динамическую таблицу.

- С чего начнём? 

 

- Что дальше?

 

 - Что для этого наклеим?

 

- Где расположим листок?

 

- С какой стороны листочка будем мазать клеем: стой, которая яркая или с более бледной?

- Возьмём зелёный листок. Намажем листок клеем и приклеим его в центр контура бабочки.

 - Затем что делаем?                                             - Возьмём листок зелёного цвета, маленького размера и приклеим.                                                                          - Что делаем дальше?

- Сначала приклеим передние крылья. Какие они по размеру: большие или маленькие?

- Возьмём большой листок. Сначала наклеим один листок, затем с другой стороны второй, точно такой же по размеру.

- А теперь что будем делать?

- Сколько их? Какие листочки возьмём: большие или маленькие?

- Возьмите маленький листок. Сначала наклеим один листок, затем с другой стороны, второй, точно такой же по размеру.

- Что ещё осталось сделать?

- Какого цвета карандаш возьмём?

- Взяли карандаш, рисуем усики.                Всем понятно?

 

 

 

 

 

 

 

Возьмём контур бабочки.

Делаем тело бабочки.

Наклеим зелёный листок.

В центре контура бабочки.

 

                                        С бледной.

 

 

 

 

Голову.                                 

 

                                       Крылья.                                   

                               Большие.

 

                                     

                                                         

Задние крылья.  Два маленьких.

 

 

 

 

Усики.

Коричневого.

 

Да.

IX.Самостоятельная работа обучающихся. Целевые обходы воспитателя.

Анализ работ.

 Приступаем к выполнению работы. Обращаем внимание на динамическую таблицу.                                                                  Целевые обходы воспитателя:

1. Контроль организации рабочего места

2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.

3. Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднение.

4. Контроль объёма и качества выполнения работы

                                                                                 - Ребята, кто выполнил работу, можно посадить бабочек на поляну нашей страны Листопландии.                           

Несколько листочков, немного терпения и умения – вот перед вами очень интересные бабочки. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволила вам создать аппликации, непохожие друг на друга.

- А что скажите вы?

- Посмотрите, какая бабочка  похожа на настоящую?

- А какая самая аккуратно выполненная?

- Какая работа вам понравилась больше всех?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сажают бабочек на поляну.

 

 

 

 

 

Ответы обуч-ся

 

 

Ответы обуч-ся

 

 

Ответы обуч-ся

 

X. Физминутка.

Мы много работали и устали,

давайте отдохнём.

Физминутка «Бабочка».

На поляне над цветами

Закружились мотыльки,

Вот и мы кружиться станем,

И проворны, и легки.

Приседают и встают

Кружатся, Поворачиваясь в разные стороны,

Машут руками.

XI. Рефлексия. 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

Подведение              итогов.

 

- Давайте вспомним, какую задачу мы ставили вначале занятия?           

                                                                                                                                                                                                                                               - Мы поставленную задачу выполнили?

- Поднимите руку, кому было легко работать?

                                                                                         

- Приятно дарить чудесные поделки своим близким.

Наступают каникулы, подарите их своим близким.

Бабочки – украшение природы. В них люди находят ту гармонию, к которой они стремятся всю жизнь, с детства.

Все живые существа нуждаются в охране и защите. Наша задача сберечь то, что осталось. Пусть они радуют людей еще многие века, ведь без них земля не будет такой красивой!

Сделать аппликацию бабочка из листьев и отправить в страну Листопландия на цветы.

 

 

Да.                         Поднимают руки.

 

Список используемой литературы

1.Гре Ольга Аппликация из листьев/АСТ-Пресс, 2015 г.

2.Дубровская, Наталья Викторовна Поделки из природных материалов / Дубровская Наталья Викторовна. - М.: Астрель, 2010.

3.Маркелова, О. Н. Поделки из природного материала. Аппликация из мешковины и бересты, поделки из пустырных трав / О.Н. Маркелова. - М.: Учитель, 2013. 


Приложения:
  1. file0.docx.. 231,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,9 МБ
Опубликовано: 21.10.2021