Урок в 7 классе «Труд. Земледельцы»

Автор: Бузоверова Надежда Алексеевна

Организация: КОУ «Полтавская адаптивная школа-интернат»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Полтавка

Цель: Познакомить учащихся с трудом людей; показать важность, необходимость и значимость любого труда людей.

Задачи урока:

Познакомить с истоками трудовых традиций земледельца как важнейшим механизмом сохранения и передачи базовых знаний и умений.

Показать жизненную силу традиции дела в современной действительности, в окружающем мире.

Развивать межпредметные связи с природоведением, литературой, изобразительным искусством, историей, музыкой.

Развивать умение самостоятельно и коллективно в группах (4х).

Учить высказывать свое мнение, доказывать и аргументировать ответы.

Воспитывать любовь к труду, природе, окружающему миру.

Воспитывать уважительное отношение к памяти предков.

Ход урока

1 .Организационный момент

Добрый день и добрый час!
Очень рада видеть Вас.

Тихо сели.

Эмоциональный настрой

Мы продолжаем знакомиться с удивительным миром вокруг нас.

Мир открыт для всех!

Для всех – цвет неба голубой,

Для всех – сверканье рек.

Пусть будет счастлив день любой

Для всех людей, для всех!

- Поприветствуем себя доброй улыбкой. Ибо человек только с хорошим настроением может начинать доброе дело.

- Какие качества вы будете проявлять на уроке?

Доброту, терпеливое отношение друг к другу, прилежание, участие.

Работать мы будем все вместе, парами, группой и самостоятельно и в конце урока вы себя оцените сами по плану, который записан на оценочны листах. Давайте посмотрим. (Зачитывание плана). Критерии оценок.

Если ваш ответ будет полным, грамотным, задания выполнены без ошибок , это 3 балла, если допустили 1-2 ошибки и ваш ответ был не совсем полным, то это 2 балла, а у кого больше 3 ошибок, то это 1 балл .

- Я вам желаю сохранить такой настрой в течение всего урока

2.Присоединение к теме.

Каждый день вы кушаете. У вас есть удобная одежда и обувь. Много полезных изделий служат вам и людям. Вокруг вас мчатся машины, а в магазинах красуются разнообразные товары. Всё это помогает человеку в его жизни на земле. Всё это - плоды труда земного.

3. Проверка изученного материала

- Как называется большая тема, над которой работали? (Традиции слова)

- Что такое традиции?

- С какими темами вы познакомились?

(«Священные слова», «Сердечные слова», «Честные слова».)

-Какие слова называем священными?

-А какие сердечные?

- Честными словами называем …..

  • забывайте, что мало знать традиции слова, надо их выполнять и следовать им в своей жизни.

- Сегодня мы начинаем новый раздел, который называется «Традиции дела».

Тема нашего урока очень важная. Чтобы определить, о чем пойдет речь, мы послушаем стихотворение, которое прочитает Кристина.

Вот он – хлебушко душистый,

Вот он – теплый, золотистый,

В каждый дом,

На каждый стол –

Он пожаловал – пришёл.

В нём – здоровье, наша сила,

В нём – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

- Дети, о чём это стихотворение?

- О хлебе.

- Правильно. Значит, о чём мы сегодня будем говорить?

- Сегодня хлеб наш почетный гость.

- О ком же мы на уроке будем говорить?

- Наш разговор пойдет о тех, кто потрудился, чтобы этот теплый хлеб пришел к нам на стол и о тех видах работ, которые они выполняют. Как зовут этих тружеников?

-Первой заповедью человека всегда была земля родная. Она, кормилица, должна быть обласкана и ухожена. Труд на земле был самым главным, важным.

-Чьих авторов картины сегодня у нас на слайде? (дети зачитывают)

-Почему именно эти картины собраны здесь? (одна тема, сюжет)

-Какова эта тема? (труд людей на земле)

-Как можно назвать этих людей, одним словом? (земледельцы)

Вот мы и определили тему урока.

Тема нашего урока. «Труд. Земледельцы.»

- Как вы думаете, важна ли эта тема для нас?

- Этот вопрос будет для нас сегодня главным, и на него мы ответим в конце урока.

4. Выявление цели и задач урока.

- Как вы думаете над чем нам предстоит поработать?

Вспомним----------о труде земледельцев

Узнаем ---------- о традициях и обычаях земледельцев

Научимся------------- высказывать свое мнение, анализировать и доказывать ответы.

-Сегодня мы с вами поговорим о важнейшем труде на Земле – труде земледельца, соприкоснемся с его важностью, обычаями и традициями . Земледелие было и остается одним из важных дел на Земле.

-Как вы думаете, почему?

Земледелец кормит всех, всё отечество.

В труде земледельцы опирались на опыт своих прадедов и отцов. Старики за погодой следили, всё подмечали.

Что бы вы хотели узнать о земледельцах? (как работают, где, какие инструменты, результаты труда)

-Труд это великое дело, а каждому делу необходимо было учиться.

Работа с пословицами
-Дополните пословицу:

Мир освещается ..., а человек ....

-Какие знания нужны были земледельцу? (сроки работы, как пахать, технологии, качество земли и зерна, где именно садить и т.д.)

-Что в итоге хотел добиться земледелец? (хорошего урожая)

-Какие условия должны быть выполнены, чтобы результат труда был качественным? (вовремя делать работ, в срок)

-От чего зависят сроки? (от погоды)

(связь с природоведением) Знания природных условий, климата, умение наблюдать за погодой, сравнивать давало возможность земледельцу достигать хороших урожаев.

-Кто передавал знания о земледелии из покон веков? (предки)

-Чему же учили предки? (ответы детей)

Народ был очень мудрым, и все отображал в пословицах и поговорках.

-Мы постараемся ответить на этот вопрос, опираясь на пословицы и
поговорки.

1. Кто не работает, тот не ест.

Объясни пословицу? (каждый должен больше работать)

2. Родись человек - и крошка хлеба готова.

Объясни пословицу, (земля принадлежала человеку с рожденья)

3.Вперед не забегай, а от своих не отставай.

-Объясни пословицу (работать нужно всем вместе, начинать и
заканчивать работу, а кто больше работал - не одобряли, говорили, что
это признак жадности и алчности грех)

4.Ни на какое дело не называйся и ни от какого не отказывайся.

-Объясни пословицу (работать по совести)

5.Богатство перед Богом грех, а бедность перед людьми.

-Объясни пословицу (равенство в достатке)

6.Живи для людей, поживут и люди для тебя.

-Объясни пословицу (помогать друг другу в трудную минуту, в годы
неурожаев, бедствий, болезней, потере кормильцев)

(плоды труда зависят от погоды)

-Сделаем вывод: чему учил опыт предков?

наблюдать за погодой

работать на своей земле

работать дружно, по совести

соблюдать равенство

помогать друг другу.

Оценить работу(1)

5.Основная часть.

Труд земной. Именно этими словами уважительно называют дела земледельца, крестьянина.

Каждому делу своя пора. (дело делать вовремя)

-Помогут вам ответить на этот вопрос картины:

1.)-Какую первую работу выполнял земледелец ранней весной? (найдите
репродукцию картины, зачитайте название и автора) А.Васнецов. «На

пашне. Весна.»

- Наш народ издавна считал СЕВ и ЖАТВУ главнейшими из всех людских дел. А первая работа весной земледельца- это сев. Только часто весна не спешит к нам. Весну ждали , с её приходом строили планы на новый урожай. Закликали её песнями – веснянками.

Давайте, ребята, позовём весну закличкой:

Весна, весна – красная,

Приди, весна, с радостью,

Со льном высоким.

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

-Весна Красна

На чём пришла?

На кнутике, на хомутике,

На гнедом коне,

На сохе, на бороне.

С красным солнышком

Под оконышком.

- Что бы это значило? (пора пахать, сеять…)

Пахота была тяжелой весенней работой.

Кто помогал пахать земледельцам?

Лошади были неотъемлемой частью земледелия. Без лошадей не обходилось ни одно дело. Их любили и берегли, как своего работника.

  • почтением относились наши предки к земле- кормилице.

Перед севом пахари приходили к ней с молитвой ( Маша читает )

Матерь божия

Гавриил Архангел

Благоволите

Нас дождём благословите

Овсом да рожью

Ячменем пшеницей-

И всякого жита сторицей.

По вековым преданиям Гавриил на пахоте с сохой, Дева Мария лукошком хлеба сеют.

Соха железная появилась только в х веке. Ею обрабатывали лён.

У каждого земледельца было право на землю. А кто дал им это право,

  • 2 .

-Что готовили к весенним работам? (орудия труда, семена для посадки,
примечали погоду).

Перед посевом семена вымачивали, спрыскивали речной родниковой водой, родник задабривали денежкой. День сева был для крестьян праздником. Поэтому и одевались как на праздник.

- В старину на Руси зерно пшеницы являлось символом богатства и благополучия

Особое место в труде земледельцев отводится посеву льна.

-Для чего сеяли лен?

(Из льна пряли нитки, из которых ткали полотно, а с полотна шили одежду. Из семян льна получали льняное масло. )

Не сидели в стороне от дела и ребятишки. Дело немудрое на поле поклон бить - подключали к работе и детвору. Ладони в царапинах, солнцем затылок печёт ….

- Как сеяли раньше (вручную)

-Как сейчас облегчен труд людей весной? (трактор, плуг, борона)

Оценить работу(2)

2.)Практическая работа (работа в группе)

Представьте себя в роли земледельца. О чём бы вы думали, мечтали, бросив в землю зерно?

Издавна на Руси заведено помогать друг другу. Особенно тем, кто в этом нуждается.

За участие в помощи плата не бралась. Позор - предложить хозяину своим помощникам деньги. А сейчас существует ли эта традиция?

- Вот зерна-семена. Представляете, ребята, вот в этом маленьком зернышке есть жизнь, есть зародыш. И если зернышко попадет в хорошую землю, оно прорастет. У меня в ящике сырая, теплая, плодородная земля. Подойдите, пожалуйста, сюда, возьмите по горсточке семян, посейте их. Мы поставим ящик на подоконник и будем ухаживать, наблюдать за их ростом.

Конечно, в этом ящике колосья не заколосятся и не созреют. Зернам необходимы просторные поля и много солнца.

Не успел крестьянин отсеять, как наступала другая пора.

Оценить работу(3)

3.)Физминутка

Вырос в поле колосок:

Он не низок, не высок.

Ветерок его качает,

Влево, вправо наклоняет.

Колоски мы все пожмем –

Много хлеба напечём,

А ещё наварим каши

И подкрепим силы наши.

Молодцы!

4.)-Какую работу выполняли летом? (найдите репродукцию картины,
зачитайте автора и название). А. Пластов. « Сенокос».

Выходили на сенокос всей деревней. Одевались в праздничную одежду. С сенокоса возвращались уставшие, но довольные. Пели песни, шутили.

-Кто из вас ребята был на сенокосе?

-Какие работы там выполняют?

-Легко ли это?

Работа на лугах легка разве тем , кто её не знает.

Труд изматывающий, от него кости ломит, в глазах темно.

5.)Работа с пословицей

Коси коса пока роса, роса долой, и мы домой.

Грамзапись «Песня жаворонка»

-Как сейчас облегчен труд земледельца летом? (сенокосилки)

Оценить работу(4)

-Какая работа была после сенокоса?

Жатва

-Не успевали закончить с сенокосом , а торопила жатва уборка льна.

Дни жатвы называли страдой.

-Что значит страда?

Сообщение ученика

- Раньше жали пшеницу вручную (выходили на жатву семьями: мужчины и женщины, стар и мал)

Чем облегчен труд в эту нелегкую страду? (комбайн)

- Сейчас пшеницу косят комбайны

- Богатый урожай (сноп колосьев)

Оценить работу(5)

В поте лица добывается хлеб:

6.)Показ иллюстраций «Хлеб – всему голова».

Золотые есть слова – Хлеб –всему голова.

- Почему так говорят?

Объясню я для ребят:

Хлеб- тяжелый труд людей,

И бросать его не смей.

На полях пшеница зреет,

Хлебороб её лелеет,

Срок придёт, её пожнёт

Зерно на мельницу свезёт.

Мельник там муки намелет,

По мешкам её разделит,

И в пекарню отвезёт-

Пекарь хлеб нам испечёт.

Труд, ребята, уважайте,

Хлеб под лавку не бросайте!

- Так, какой дальний путь проходит зерно прежде, чем оно попадёт к нам на стол в виде хлеба? Расскажите.

Зерно переезжает в огромный дом – элеватор, где его сушат, сортируют и хранят в долгое время. Оттуда отправляют на мельницу, где мелют зерно. А из муки на хлебозаводах пекут вкусный, ароматный хлеб, который мы едим каждый день. Какой долгий путь прошел хлеб, прежде чем попасть на наш стол! Сколько людей потрудились для того, чтобы вырастить его! Вот почему надо относиться к хлебу с большим уважением, дорожить каждым кусочком, ведь хлеб дороже всего.

7.)Чтение стихотворения о хлебе в годы войны

-Послушайте стихотворение и скажите о чем оно?

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нем в каждой корке, в каждой крошке

Был горький вкус людской беды.

И горе было частым гостем

Им были детства дни полны

Особо помним мы, что счастью

Был равен горький хлеб войны.

- Что вы знаете об этом времени?

- Как использовать остатки хлеба?

- И сейчас уважительно называют дела земледельца, крестьянина – труд земной!

8.)Ресурсный круг

- Закроем на секунду глаза

- Представьте, что мы с вами в августе, когда созрела рожь на ниве

Я вижу… Я слышу… Я чувствую…

Рефлексия.

- Что особенно запомнилось?

Было ли ощущение, что вы находились на ниве?

Общая посевная площадь пашни Полтавского района Омской области составляет 218854 га, а сенокоса1614 га.

-К какому выводу пришли?

Убран урожай , можно и отдохнуть. Но и зимой у земледельцев немало работы, только она уже под крышей дома .

-А что делали зимой? (пряли пряжу, ткали, готовили орудия труда к новой работе).

Ткут ткань изо льна, прядут кудели, шьют одежду и снова думают о будущем урожае. С наступлением весны круг работ повторится, повторится его ритм , виды труда, тягости , радости и ожидания. И так из года в год . Трудом земледельца крепка была деревня.

Сделаем вывод: В какое время года больше работы было у земледельца? (весна, лето, осень)

Жизнь земледельца была подчинена смене времен года.

"Каждому делу - своя пора "

9.)Практическая работа «КАЛЕНДАРЬ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА»

Давайте составим календарь земледельца

Зачитайте задание.

Составь календарь земледельца, распределяя основные виды работ в соответствии с временами года.

 

1.Заготовка дров.

2.Жатва.

3.Сев.

4.Уборка льна.

5.Ремонт орудий труда.

6.Уборка овощей.

7.Посадка овощей.

8.Сенокос.

9.Пахота.

10.Сев озимых.

11.Подготовка семян и рассады к посеву.

 

-Распределять виды работ будем по четверкам

четверка - весна

четверка - лето

четверка - осень

Проверка - зачитать свое, (остальные слушают)

На что опирались земледельцы, выполняя эти работы? (на знания предков, традиции дела)

Оценить работу(6)

6.Заключительный этап.

Итог урока.

Наш урок подошёл к концу.

-Какова тема урока? (земледельцы)

- Для чего мы изучаем эту тему? ( Для того, чтобы знать о труде земледельца, его секреты мастерства.)

(Узнать больше о своей Родине, как выращивают пшеницу, знать основные виды работ земледельца.)

-Почему на Руси земледелие было главным делом?

-Почему земледелец кормит все отечество?

-Что нового вы узнали о земледельцах? (чтут традиции отцов и дедов)

Мы познакомились с трудом земледельца, секретами его мастерства.

Рефлексия.

- А чему мы научились у них?

- Достигли ли вы цели урока?

Какой путь для этого мы проделали?

Вспомнили----------о труде земледельцев

Узнали ---------- о традициях и обычаях земледельцев

Научились------------- высказывать свое мнение, анализировать и доказывать ответы.

-Оцените свою работу на уроке.

-Кто работал на «5»…..

Домашнее задание. Подберите пословицы и народные приметы о труде земледельца. Нарисовать рисунок о любой работе земледельца

- Что особенно заинтересовало вас во время урока?

Значит, урок получился таким, каким мы его задумали: интересным, познавательным.

Возьмем колоски и прикрепим их к мешкам знаний

  1. Старался, у меня все получилось!
  2. Старался, но были ошибки.
  3. У меня не получилось, но я буду стараться!

- Сегодня я увидела внимательных, добросовестных учеников. Услышала ваши добрые голоса. Почувствовала радость и удовлетворение результатами совместного труда.

- Спасибо вам за урок!


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 7,3 МБ
  2. file0.docx.. 37,3 КБ
Опубликовано: 21.10.2021