Интегрированное занятие с использованием элементов песочной терапии (в коррекционной группе для детей с ЗПР). Тема: «Детский сад в песочном городе»
Автор: Богапова Татьяна Геннадьевна
Организация: МБДОУ «Радуга» СП «Детский сад № 7»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Рузаевка
Цели:
-обобщить и дополнить знания детей по теме «Детский сад»
-развивать пространственные отношения;
-развивать мелкую моторику рук;
-развивать внимание, логическое мышление;
-обогащать и активировать словарь детей;
Задачи:
-воспитывать умение решать творческие задачи;
-формировать представление об окружающем мире;
- воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь.
-формировать навыки общения, самостоятельности;
Оборудование: песок (сыпучий, кинетический), песочный планшет большой (для педагога), подносы-планшеты на каждого ребенка), надувные песочницы, формочки для песка, лопатки, мелкие предметы (ракушки, стеклянные камушки, игрушки из киндер-сюрприза,), зонт, влажные салфетки, разрезные картинки, (конверты для них), муз. колонка, интерактивная доска.
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети заходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас в нашей группе. Вы подросли за лето, набрались сил, узнали много нового. Надеюсь вы не забыли, как называется улица на которой расположен наш детский сад?
(ответы детей)
-Сколько дней в неделю мы ходим в детский сад? (ответы детей)
- Назовите их по порядку. (ответы детей)
-Чем мы занимаемся с вами в детском саду? (ответы детей)
- Как называется наша группа? (ответы детей)
-Кто часто прилетает к нам на занятия, помогает нам? (ответы детей: тетушка Сова)
Воспитатель: Да, наша любимая тетушка Сова. Сегодня она тоже прилетала с утра и оставила вам видео сообщение. Внимание на экран!
(на интерактивной доске появляется видео с тетушкой Совой)
Тетушка Сова:
Ребята, я пролетала над красивым городом. Там случилась беда! Злая песчаная Буря налетела на детский сад и засыпала его песком. Очень прошу вас помочь восстановить детский сад, ведь дети хотят играть, гулять, кататься на каруселях, петь, танцевать, веселиться в детском саду.
Воспитатель: Скорее отправимся в путь! А поможет нам мой волшебный зонтик.
Чтобы переместиться в песочную страну, нужно взяться за руки, закрыть глаза, раскрыть волшебный зонт и произнести заклинание «Зонт волшебный закружись, в страну песка переместись».
(Звучит музыка. Дети выполняют движения и произносят слова.
Затем садятся на стулья)
Воспитатель: Вот мы и очутились в песочной стране. Где-то здесь должен быть детский сад, а вокруг посмотрите, только песок.
(слайд песочные горы)
Воспитатель: Злая песочная буря переломала все игрушки у детей. Все дети любят играть в игрушки, но даже не задумываются о том, какой большой путь совершили игрушки, прежде чем попали к нам. Игрушки делают на фабрике из различных материалов.
Сейчас мы с вами превратимся в мастеров и поможем отремонтировать игрушки.
Игра «Почини игрушку».
(на интерактивной доске)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием.
Посмотрите, а вот у детей рассыпалась пирамидка. Надо правильно собрать ее, от большого кольца к маленькому. По порядку, называя цвет кольца.
Игра «Собери пирамидку».
(дети под музыку собирают из разрезных картинок –колец и верхушки пирамидку)
Воспитатель: Какие вы молодцы, быстро управились. Отправляемся к следующему заданию.
Физ. минутка:
Я иду и ты идешь - раз, два, три. (Шагаем на месте.)
А вокруг везде песок.- раз, два, три.( разводим руками)
Я стою и ты стоишь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши)
Мы идем и всех зовем- раз, два, три (Прыжки на месте)
Очень дружно мы живем. Строить детский сад идем. -(Шагаем на месте и затем вместе с воспитателем подходят к столу с песочным планшетом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много песка вокруг.
Этот песок не обычный. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения, слышать, говорить.
(Упражнение «Здравствуй, песок!»)
Воспитатель: «Положите ладони на песок, поздоровайтесь с ним Давайте его погладим ладонью. Какой песок?»
Дети: (сухой, шершавый, сыпучий, мягкий).
Воспитатель: «Давайте поздороваемся: «Здравствуй песок!». Послушайте… Он с вами здоровается. Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок и потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков.
(дети гладят песок, берут в руки)
Воспитатель: А вы любите рисовать?»
Дети: ответы
Воспитатель: Альбомы и карандаши тоже засыпало песком, но не беда.
Я вам покажу вам как можно рисовать необычным способом: на песке. Посмотрите.
(На песочном планшете педагог рисует узоры: прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Потом можно украсить узор сокровищами (педагог демонстрирует камушки, ракушки, пуговицы и т.д.)
Воспитатель: Ребята, подойдите к столам. У каждого из вас есть свой волшебный песочный планшет и корзинка с сокровищами. Придумайте свой узор, рисунок можно дополнить сокровищами из корзинки.
(Упражнение «Узоры на песке»)
(у каждого поднос с песком и корзинка с камушками, ракушками)
Воспитатель: Замечательно! Посмотрите на узоры друг друга, вам понравились они?
Дети: ответы.
Воспитатель: «Злая буря засыпала песком игрушки в песочнице им очень холодно и одиноко. Мы должны помочь отыскать игрушки. Проходите к песочнице, помогите отыскать игрушки.
Игра «Песочные прятки»
(На столе песочница с игрушками. Дети опускают в песок руки и находят там игрушки)
Воспитатель:
- Сколько игрушек нашел в песке Витя? Сосчитай их и выложи рядом цифру. Обозначающую их количество.
-Сколько игрушек нашла в песке Дарина?
-Какой цифрой мы обозначим?
-Сколько игрушек нашли дети всего в песке?
(Дети расставляют, считают игрушки на песке)
Игра «Чего не стало?»
Воспитатель: Давайте свами поиграем
Воспитатель: Внимательно посмотрите на игрушки. Закройте глаза. Какой игрушки не стало?
(дети открывают глаза и говорят какой игрушки не стало)
Игра «Что изменилось?»
Воспитатель: Внимательно посмотрите на игрушки. Закройте глаза. (меняет в это время игрушки местами). Открывайте глаза. Что изменилось?
(Дети открывают глаза и говорят, что изменилось)
Игра «Назови ласково».
Воспитатель: Я покажу вам игрушку, а вы должны назвать ее ласково, например,: самолет- самолетик.
(дети называют игрушки)
Воспитатель: Вы молодцы, справились и с этим заданием.
(Звучит музыка)
Воспитатель: А сейчас нас ждёт самый ответственный момент! Мы превращаемся в строителей! Сейчас вы будете строить для детского сада игровые площадки. чтобы дети из « Песочного города» могли там гулять и играть. Проходите к столам.
Посмотрите, здесь есть все, что понадобиться вам для работы.
(Столы с надувными песочницами,, кинетическим песком и формочками, лопатками, игрушками из киндер- сюрпризов, влажными салфетками, всё- на каждого ребенка)
(Дети строят под музыку площадки для детского сада.)
Воспитатель: Спасибо, мои замечательные строители, маленькие волшебники! Мы с вами сегодня помогли освободить от песка игрушки и отремонтировать их, построить площадки в детском саду и вот теперь можем возвращаться обратно
А чтобы переместиться в наш детский сад, нужно взяться за руки, закрыть глаза, раскрыть волшебный зонт и произнести заклинание «Зонт волшебный закружись, в детский сад переместись».
(Дети произносят слова, прячутся под зонт к воспитателю, а затем садятся на стулья)
Рефлексия занятия:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? Кому помогали?
(ответы детей)
Что делали? (ответы детей)
Какие задания вам понравились? (ответы детей)
Что показалось вам трудным? (ответы детей)
Воспитатель: Внимание на экран!
Т. Сова: спасибо вам мои друзья! Я горжусь вами! Вы так старались и справились со всеми заданиями! За это я дарю вам игрушки, а какие- вы посмотрите в группе и поиграете.
Вы молодцы!