Модель урока на основе коммуникативно– деятельностного подхода
Автор: Петрова Светлана Алексеевна
Организация: ГБУ «КРОЦ» ОСП «Марьино»
Населенный пункт: г. Москва
Определяющая роль деятельности в становлении и развитии личности общеизвестна. Предметно-практическая деятельность в системе коррекционного образования является особым средством обеспечения компенсаторного развития ребенка с любым отклонением в развитии.
Руководствуясь собственным педагогическим опытом, можно с уверенностью утверждать, что у большинства учащихся с ОВЗ отсутствует или недостаточно развит житейский опыт, житейские представления, понятия и практические умения. Нет у них и достаточного для освоения академических навыков понятийного багажа. То, чему обычного ребенка можно научить на словах, для ребенка с особыми образовательными потребностями становится доступным только в процессе собственной деятельности, специально организованной и направляемой педагогом.
В связи с этим педагоги начального звена практикуют на своих уроках предметно-практическую деятельность (работа в парах, в группах, командная работа), которая позволяет создавать естественные условия (среду) для мотивированного речевого общения, постоянно воспроизводя потребность в таком общении. Общение, развиваясь, способствует овладению языком, мыслительными операциями, различными ситуациями общения и социального взаимодействия.
Необходимо отметить, что время, отводимое на каждый этап урока, варьируется в соответствии с учебной ситуацией.
Предлагается примерная модель организации урока на основе коммуникативно-деятельностного подхода.
1 этап. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение обучающихся с ОВЗ в деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Высказывает добрые пожелания ученикам; предлагает пожелать друг другу удачи.
|
Высказывают предположения о том, что пригодиться для успешной работы. Возможна самопроверка домашнего задания.
|
2 этап. Актуализация знаний.
Цель: обеспечение готовности обучающихся с ОВЗ к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.
|
Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения. |
3 этап. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Создание настроения ожидания нового материала, радости открытия неизвестного.
|
Выявление недостающих для решения задачи знаний, создание конфликтной ситуации. |
4 этап. «Открытие» детьми нового знания.
Цель: решение задачи, обсуждение проекта ее решения.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Организация диалога; использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе освоения нового материала.
|
Ведение диалога; работа в группах или в парах. |
5 этап. Первичное закрепление.
Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Организация фронтальной работы.
Организация работы в парах (группах) по выполнению продуктивных заданий. Исправление ошибок. При необходимости повторение материала.
|
Фронтальная работа, работа в парах; решение продуктивных задач. Ведут обсуждение (учатся четко формулировать вопрос, выражать свое мнение, учитывать другие точки зрения). Учатся разделять с учителем лидерство в группе и принимать на себя ответственность за результат учебного труда.
|
6 этап. Независимая самостоятельная практика учащихся.
Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Дает небольшой объем самостоятельной работы. Организация самоконтроля и самопроверки.
|
Самостоятельная работа. Работа в парах или группах. Самопроверка по эталону. |
7 этап. Самоконтроль и самооценка результатов.
Цель: каждый должен сделать вывод о том, что умеет.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Применение индивидуальных эталонов в оценке труда. |
Активизация оценочной деятельности через самооценку полученных результатов.
|
8 этап. Подведение итогов учебного занятия.
Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с поставленным результатом, подведение объективного результата работы.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся
|
Определение перспектив последующей работы. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Осознание результатов своей учебной деятельности. Самооценка результатов своей работы и работы всего класса. |
Правила организации групповой работы
- Такой формы общения в опыте детей не было. Значит детское сотрудничество – это навык, который следует развивать.
- Необходимо обсудить с учащимися как правильно сидеть за партой, чтобы смотреть не на учителя, а на партнера.
- Учащихся соединять в пары с учетом их личных склонностей. Самому слабому ученику нужен не столько сильный, сколько терпеливый и доброжелательный. Сильные учащиеся не могут долго сидеть со слабыми, им нужен равный по силам.
- При оценке групповой работы подчеркиваются человеческие достоинства: дружелюбие, вежливость, приветливость. Оценивается всегда лишь общая работа в группах.
Список литературы
- Комарова С.В. К вопросу о коммуникативном подходе в развитии речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью // Коррекционная педагогика. – 2005. - № 1
- Комарова С.В. Принципы обучения на уроках развития речи в формировании коммуникативных умений // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2013. - № 1
- Унковская Е.С. Особенности владения средствами коммуникативной деятельности учащимися младших классов школы VIII вида / Е.С. Унковкая // Дефектология. – 2009. - № 4