Игра-путешествие по Ставропольскому краю
Автор: Рыбакова Татьяна Алексеевна
Организация: ГКОУ «С(к)ОШИ № 10
Населенный пункт: Ставропольский край, с. Александровское
Класс: 3а.
Место проведения: класс.
Цель: формирование знаний у обучающихся, воспитанников о родном крае, привитие любви, воспитание духовно-нравственной личности.
Задачи:
1.Обобщить знания обучающихся, воспитанников о географическом положении Ставропольского края, его национальном составе, растительном и животном мире родного края.
2.Познакомить с охраняемыми видами растений и животных Ставропольского края.
3.Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Оборудование:
1)плакат;
2)карточки с иллюстрациями;
3)выставка книг «Природа Ставрополья»;
4) карта Ставропольского края;
5)презентация.
Ход мероприятия:
1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Учитель:
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается Родина")
Учитель:
- О чём поётся в этой песне?
- Как вы думаете, что такое Родина?
Учитель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, край, район, село)
-Да, правильно, мы с вами живём в Ставропольском крае, для нас он родной.
Ставропольский край родной, есть на карте мировой.
- Мы начинаем путешествие по родному краю.
2. Станция « Символическая».
Учитель:
(Слайд №2)
- В давние времена во многих странах были такие воины-рыцари. Вы, наверное, слышали о них. Рыцари участвовали в турнирах, а для отличия, чтобы узнать друг друга прикрепляли к щитам ленточки и рисовали на щитах разные знаки. Такие знаки называли гербом. Позже гербы стали достоянием не только воинов, но и семей, городов, стран. Старинные гербы русских народов рассказывают потомкам о красоте и богатстве земли о ратных подвигах, народных сказаниях и легендах. В русских гербах голубой цвет обозначает красоту и величие. Зеленый изобилие, красный мужество и храбрость, белый чистоту и верность.
Есть и у нашего Ставропольского края свой герб. Давайте рассмотрим его он представляет собой щит, разделенный по горизонтали на две части. Золотой цвет говорит о том, что наш край «золотого руна и золотого колоса», На левой стороне карты, там, где расположен город Ставрополь, находится 45 параллель. Щит обрамлен венком из дубовых листьев, что означает прочность, надежность, долголетие и плодородие.
- Послушайте стихотворение:
Я живу на Ставрополье,
Где степей больших раздолье,
Где громада гор зелёных
Смотрят в небо удивлённо.
Где целебная водица-
Можно всем нам вот напиться,
Я люблю свой край родной
Потому что он друг мой!
- Автор этих строк Саша Гревцев, наши земляки и поэты воспевают не только природу, но и главное богатство нашего края - людей, их труд на благо Родины.
3. Станция «Поэтическая»
- Следующая станция « Поэтическая». У каждого из вас было задание: подготовить стихотворение о родном крае.
Чтение стихов обучающимися, воспитанниками:
= Иван Васильевич Кашпуров. Лежит оно в равнинах и горбинах,
Лежит на стыке четырех ветров.
Ах, Ставрополье, синий край России,
Ты – песня эскадронная отцов.
Мне открывали даль твои рассветы,
А стрепеты – немятую траву…,
Куда б меня не заманили ветры –
Тебя от сердца я не оторву.
Ах, Ставрополье, синий край России.
(Анастасия)
= Стихотворение Геннадия Фатеева.
Есть в мире город, южный город,
Частица Родины моей.
Он из полей стремится в горы,
Весь в ожерелье тополей.
(Валя)
Он весь теплом и светом залит,
Рекой цветов чарует нас.
Твоими, Ставрополь, глазами,
Глядит Россия на Кавказ.
(Ангелина)
Опять на горке Кафедральной,
Стою у Вечного огня.
И все, что было в прошлом, дальнем,
Волнует, трогает меня.
(Николай)
Не раз вокруг поля дымили,
Жестокий враг дома крушил.
Да только грозы не сломили,
Твоих людей, твоей души.
(Татьяна)
И мне иной судьбы не нужно
Чем та, которою живу.
Люблю я этот город южный,
Я с ним во сне и наяву.
(Денис)
И в двести лет он так же молод,
Весь в ожерелье тополей.
Живи и здравствуй, милый город,
Частица Родины моей.
(Григорий).
Учитель:
- Молодцы! Чтением стихотворений вы смогли передать любовь к своему краю.
4. Станция «Богатства нашего края».
-Назовите, чем богат наш край?
(Наш край богат природными полезными ископаемыми ( нефть, газ, строительные материалы, а недра гор таят настоящие живительные сокровища (целебные воды, грязи), которые используют в лечении курорты и здравницы.)
- Ребята, а главное достояние нашего края – хлебная нива и урожаи зерновых культур: пшеница, ячмень, подсолнечник, лен, рапс ( слайд №3).
5 . Станция « Национальная».
Игра «Сколько национальностей».
- Люди каких национальностей живут в нашем крае? (армяне, грузины, русские, даргинцы, украинцы, осетины, кабардинцы и др.).
- Сколько национальностей в нашем классе?
- Всего более 100 национальностей проживают в Ставропольском крае, наш край многонационален, несмотря на это Ставропольский край всегда был сплоченный и дружный (слайд № 4).
6. Станция «Экологическая».
Природа нашего края разнообразна и красива.
Учитель:
Природа Ставрополья – это уникальный дар для всех жителей нашего региона. Здесь существует удивительное биологическое и ландшафтное разнообразие. А самое главное – все условия здоровой среды обитания настоящего и будущего поколений. Флора и фауна Ставрополья уникальны своим разнообразием: от высокогорных лугов до степных ковылей. В Красную книгу Ставропольского края занесено 315 видов растений, пять видов грибов и 188 видов животных. Всего же на территории края встречается восемь видов земноводных, 12 видов пресмыкающихся, 324 вида птиц и 89 видов млекопитающих.
Самым большим по площади в Ставропольском крае является зоологический заказник «Александровский», расположенный на территории нашего Александровского округа. Его площадь 25000 га. Уникальность этого заказника состоит в том, что он создан для охраны типичной лесной и степной охотничьей фауны, а также гнездовий и мест отдыха птиц на перелете. Цветущие луга, богатство животного мира не оставляют равнодушным никого. На территории заказника обитают пятнистые олени, хорь перевязка, кот лесной, куница каменная и многочисленные растения, занесенные в Красную книгу Ставропольского края.
Растения нашего края.
Учитель: послушайте загадки и найдите ответ на плакате с растениями и в презентации (слайд №5).
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник).
На зелёном шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
То лесные... (Ландыши).
Как зовут меня, скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый. .. (Василёк).
Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой
Словно девочки-подростки
Белоствольные. .. (Берёзки).
Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины.
Динамическая пауза "Берёзка".
(Дети имитируют покачивание веточек берёзки на ветру.)
Животные нашего края.
Обучающиеся, воспитанники подходят к столу выбирают из серии картинок тех животных, которые обитают в крае и называют их.
Викторина.
1. Куда зайцу удобнее бежать: в гору или с горы? (В гору, потому что у него передние лапы длиннее задних, с горы он катится кубарем).
2 Какая птица не вьет гнезда?(Кукушка)
3. Назовите санитара леса (Волк)
4. Кто родится с усами? (Кошка).
5. Назовите 3 животных, которые зимой впадают в спячку. (Медведь, барсук, еж).
6. Назовите домашних птиц, которые умеют плавать. (Утки и гуси).
7. Назовите жилище белки и ежа.
- Где раки зимуют? (На дне рек и озёр, зарываясь в ил).
8. Станция «Красная книга» .
Внимание обучающихся, воспитанников привлекается к плакату, на котором написано « Охранять природу-значит охранять Родину» К. Паустовский.
( Учитель задаёт вопросы)
- Как вы понимаете эти слова?
- Какие красивые места находятся на территории нашего края?
- Какие виды растений и животных находятся в них под охраной?
- Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды?
Карточки с ситуациями.
Участники берут листочки с заданиями. Отвечают, правильно ли поступили дети. Как нужно поступить?
( Вместе анализируем каждую ситуацию).
1 ситуация: «Ребята решили пойти в лес на прогулку. Запаслись продуктами, взяли компас и транзистор. Веселой музыкой они оповестили лес – мы прибыли!»
2 ситуация: «По дороге ребятам часто попадались грибы. Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые не знали, сбивали палками».
3 ситуация: «Перед уходом из рощи Саша выбросил банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы все равно их разрушат»
4 ситуация: «На лесной опушке ребята нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой»
Вывод:
Закончите предложения-правила:
а) Не будем срывать …(цветы)
б) Не будем ломать … (ветви деревьев)
в) Не будем шуметь ….( в лесу, степи)
г) Не будем разорять…(птичьи гнезда)
9. Итог.
Учитель:
-Наш край богат и необычайно красив. А люди - самое большое богатство края. Ведь они великие умельцы и труженики. Своими делами они преумножают и обогащают край, добиваются поставленных целей, и наша задача помочь им в этом.