Технологическая карта урока по изобразительной деятельности «Наряди куклу»
Автор: Кашапова Ирина Васильевна
Организация: МАОУ ШИ №31
Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст
Образовательные области: человек, математические представления, изобразительная деятельность, музыка и движение.
Технологии: игровая, здоровьесберегающая.
Класс посещают 4 ребенка (от 8 до 10 лет) — это учащиеся 1 класса с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2). Состав класса – неоднородный. Один мальчик (Вова) с диагнозом расстройство аутистического спектра, который имеет выраженные нарушения поведения: крик, стереотипию, полевое поведение и другие проявления деструктивного характера. В связи с этим данный ребенок нуждается в постоянном присмотре и сопровождении.
У детей несформированность языковых средств речи: у трех детей – системное недоразвитие речи тяжелой степени, у одного ребенка (Вова) – несформированность языковых средств речи.
Цель: формировать у обучающихся умения созданий аппликаций при помощи геометрической фигуры (круг).
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
1) Закреплять у детей представления о себе (строении собственного тела), отличительные признаки мальчиков и девочек (внешний вид).
2) Закреплять умение называть основные цвета и геометрическую фигуру «Круг» (большой, маленький).
3) Развивать умения детей рисовать лицо людей (глаза, нос, рот), соблюдая пространственное расположение.
Коррекционно-развивающие:
1) Развивать мимическую, артикуляционную и общую моторику.
2) Развивать речевой слух, зрительное внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
1) Воспитать навыки взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества, инициативности.
2) Воспитать эмоциональную отзывчивость и мотивацию к учению.
Оборудование: кукла, образец бумажной куклы воспитателя, иллюстрации с изображением платья, клей, кисти, салфетки, готовый силуэт платья, цветные круги (горошинки) на каждого ребёнка.
Ход занятия
Этап занятия |
Виды деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент
|
Ритуал приветствия (игровая технология «Круг»)
|
Садимся все ровненько, ножки поставили, глазки смотрят на меня. Сейчас мы с вами будем здороваться и играть на барабане и петь песенку. Помните песенку? Сначала мы будем здороваться со всеми девочками нашего класса. Где у нас девочки в нашем классе? Арина подойди ко мне мы на тебя посмотрим. Арина-девочка, посмотрите какая у нее длинная косичка, у девочек длинные волосы, которые заплетают в косички или хвостики. А еще как ты понял, что Арина – это девочка? Правильно Арина в юбочке. Сейчас мы будем здороваться с Ариной я дам ей барабан. Арина будет играть на барабане, а мы будем стучать пальчиками по парте и петь песенку. «Здравствуй, Арина, Арина здравствуй. Арина к нам пришла, чтобы клеить и рисовать. Арине мы дадим барабан Будет громко она играть – бам, бам» - Молодец, Арина дай мне барабан. - Есть еще девочки в нашем классе? Нет? Ни одной? Все верно! А с кем теперь будем здороваться? С мальчиками. А где же мальчики в нашем классе? Правильно, Дима. Приготовились? Поем песенку Диме. (здороваемся с Димой). - Есть еще мальчики в нашем классе? Правильно Вова. (поем песенку Вове). Ну а теперь споем песенку мальчику-Арсению (поем песенку). - А мы со всеми поздоровались? Правильно, мы не поздоровались со взрослыми, с Ириной Васильевной. Я сейчас буду играть на барабане, а вы повторяйте вместе со мной. (воспитатель играет на барабане). |
Учитель вместе с детьми поет песенку, осуществляет показ движений.
|
Слушают учителя и выполняют его инструкции |
Основная часть
|
Беседа по теме урока
|
В нашей песенке мы пропели, что мы пришли клеить и рисовать, значит, чем мы будем заниматься на занятии?
К нам в гости на занятие пришел гость. Кто это? Я вам куклу покажу
Давайте мы вспомним, где у вас голова (глаза, руки, рот). Ребята, а наша кукла девочка или мальчик?
Правильно, девочка. Ведь мы знаем, что у девочек длинные косички и они носят платья или юбочки.
Посмотрите на свои кукол-девочек, есть у них платья? Правильно, нет. Давайте нарядим наших кукол в красивые платья. Тема нашего занятия: «Наряди куклу»
|
Учитель вывешивает карточки с изображением красок и клея.
Учитель показывает куклу и объясняет им, что это игрушка. С ней можно поиграть.
Учитель вывешивает две картинки – девочки и мальчика.
Учитель раздает бумажные куклы, на которых нет платья
Вывешивается тема занятия
|
Слушают учителя, рассматривают карточку
Показывают, кто может говорить – говорит
|
Физминутка |
|
Я буду показывать движения, а вы повторять Это платье для Наташки Желтые горошки. А на платье два кармашка, Спрячем в них ладошки. |
(Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.) (Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.) («Рисуют» на животике два кармашка.) (Прикладывают обе ладошки к животику) |
Дети выполняют, Вове помогаю |
Основная часть
|
|
Посмотрите, какого цвета наши платья? Что это? Правильно, кружочки. Наши платья мы будем украшать вот такими кружочками. Какого они цвета? Большой круг красного цвета и маленький желтого цвета
Давайте, вспомним, как мы клеим: берем клея немного, намазываем кружок, приклеиваем, салфеткой сверху прижимаем. А что нельзя делать при работе с клеем?
Но прежде, чем вы начнете, давайте выполним упражнения для кисти рук. |
Перед детьми зеленое платье в горошек, на котором на большом красном круге приклеен желтый круг
На доске вывешивается алгоритм работы.
На доске вывешиваются запрещающие карточки. |
Показывают, кто может говорить – говорит
|
|
Пальчиковая гимнастика Цель: подготовить руки к занятию |
Мяч катаю я кругом Взад – вперед его гоняю, Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка. Каждым пальчиком прижму, И другой рукой начну. |
Учитель показывает и озвучивает свои действия корректирует ответы обучающихся, следит за правильностью выполнения |
Вова выполняет с воспитателем, остальные самостоятельно. Задействуют раннее полученные знания и умения |
Творческая практическая деятельность |
Цель: грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, уметь самостоятельно строить творческую деятельность |
А теперь посмотрите внимательно на платье, которое у вас на столах и возьмите кружочки и приклейте к нашему платью.
Ребята, кукле очень понравилась ваша работа, и она так хочет примерить ваши платья! Посмотрите, как мы будем примерять наши платья, прикладываем сверху на куклу платье – вот так! Получилось?
Молодцы. Теперь у наших кукол есть красивые нарядные платья. |
Учитель оказывает помощь детям, контролирует их работу.
|
Арина выполняет самостоятельно Вова, Дима и Арсений с помощью воспитателя. |
Итог урока |
Задание «Дорисуй портрет» |
Ребята посмотрите внимательно на своих кукол. где же у наших кукол глаза, нос, рот? Давайте дорисуем. |
Учитель показывает на своем образце. |
Арина выполняет самостоятельно Вова, Дима и Арсений с помощью учителя. |
|
Рефлексия |
Какие нарядные куклы у нас получились
Вы хорошо поработали. Давайте себе скажем спасибо и улыбнемся друг другу. |
По мере завершения работы детьми воспитатель вывешивает их на доску. учитель хлопает в ладоши. |
Повторяют за учителем |