Конспект основной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме «Путешествие по лесу»
Автор: Маркина Марина Андреевна
Организация: МБДОУ №28 г. Шахты
Населенный пункт: г. Шахты
ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:
- научить четко артикулировать и произносить звуки[ М]-[М`]; знать характеристику и артикуляционный уклад этих звуков и уметь их различать;
- Выделять начальный согласный перед гласным;
- Печатать букву М и слоги с буквой М; читать их, знать основные отличия звука от буквы;
- Тренировать внимание, память, мышление.
Материалы и оборудование:
- Предметные картинки – медведь, мышь, мяч, семечки, малина, дом, комар, мороженное, семь , морковь, молоко, самолет, сом, семь, комната, гамак, гном, лимон, медведь, автомат, пулемет, бумага
- Карта, счетные палочки, звуковые домики,
- Листики со слогами , карандаши,
- Демонстрационная карточка с буквой М и картинка-символ звука.
Ход занятия
I. Организационный момент. (Дети под музыку входят в кабинет)
1. Психогимнастика
Логопед: А сейчас давайте встанем в кружок и улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения на весь день,
Как хорошо когда мы улыбаемся,
Как хорошо когда мы удивляемся,
Но как же нам не весело,
Когда ты сердишься и огорчаешься.
Как хорошо когда мы улыбаемся!
Проблемная ситуация:
Логопед: Ребята, сегодня когда я зашла в кабинет, то увидела на столе коробку, давайте посмотрим что в ней. Посмотрим что это?
( Конверт и карта)
Ребята здесь загадки, давайте попробуем их отгадать?
(проходят к столу и садятся на стулья).
Дети отгадывают имя героев.
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке.
Потому что до темна
В норке прячется она. (Мышка)
Отгадайте еще одну загадку:
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (Медведь)
Медведь: Мы хотим Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что наш лес заколдован и мы не можем найти себе еду, но мы нашли карту, где спрятан мед для меня и зерна пшеницы для мышки, к которым необходимо добраться. Но нам нужна команда. Согласны ли вы пройти по осеннему лесу вместе с нами?
Дети: Да.
Мышка: Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы доберёмся до нашего любимого лакомства. Вы готовы к испытаниям?
Логопед: Давайте скажем волшебные слова:
«Вокруг себя повернись и в лесу очутись»
Дети: Все вместе произносят волшебные слова.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Вот мы с Вами стоим в лесу, представим, что греет нас теплое солнышко и мы дышим свежим целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом (Вдох носом- выдох ртом).
Логопед: (разворачивает карту и показывает детям) Ребята вот карта леса, по мере выполнения заданий, медведь и Мышка будет продвигается по карте).
(дети с логопедом садятся на стулья)
На полянке посмотрите стол с блинами (упр. Блинчик) , на столе чашки с чаем(упр. Чашечка), после еды нам нужно «почистить зубки», «покатаемся на качелях» и поскакали (лошадка) в путь.
Логопед: «1,2,3 – наша команда вперед беги!»
1. Введение в тему. Мышка и медведь подошли к Реке Звуков.
Река приготовила для нас испытание, слушайте внимательно:
Итак, первое испытание. (Конверт с заданием)
Какие герои пожаловали к вам на занятие?
Дети: Мышка и Медведь.
В слове мышка, какой первый звук?
(Звук [М])
Дайте характеристику Звуку [М ]? (Согласный, твёрдый, звонкий)
В слове медведь, какой первый звук?
(Звук [М`]).
Дайте характеристику звуку [М`]? (Согласный, мягкий, звонкий)
Логопед: Ребята, а что такое звуки?
Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: Можем идти дальше.
2. Логопед: Итак, мы приблизились к Грибной полянке.
Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Злой колдун разбросал грибы, если разложим грибы правильно, то отправитесь в путь дальше.
Нам необходимо разбиться на 2 команды и разложить грибы правильно. В корзину с зелёной фишкой грибы с картинкой где звук [М`] мягкий, с синей в корзинку грибы с картинкой где звук [М] твердый.
Логопед: А где живет звук М, Мь? (в букве М)
Логопед: Ребята, скажите, на что похожа эта буква? (Ответы детей)
Взявшись за руки, мы встали
И на М похожи стали.
Логопед: Ребята, а сейчас мы с вами попробуем выложить эту букву из палочек. Молодцы! Отправляемся в путь дальше.
Логопед: Теперь пора отдохнуть. Мы попали с вами на остров «Физминутки».
Ребята когда мы будем выполнять с вами физминутку внимательно слушайте её и запоминайте слова со звуками [М], [М`].
Какие слова со звуком [М] или [М`] встретились нам в этой игре?
(Медведи, молол, муку, в кислом молоке).
Давайте посмотрим на карту куда нам путь держать:
3. На пути повстречались чудо избушки
Нам необходимо расселить картинки в нужную избушку. В первую поселим слова в названии которых имеется звук М в начале слова, в другую избушку картинки, в названии которых имеется звук М в середине слова, и третья избушка– звук М в конце слова.
4. Логопед: Посмотрите-ка ребята, что это здесь. (Солнце) А что-то оно грустное.
- Здесь новый конверт с заданием. Надо разбить слова по слогам.
- Давайте разделим эти слова на слоги (Дети отхлопывают)
5. Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким? (Веселым)
Наши гости идут дальше. На горизонте «осеннее дерево ».
Логопед: Около этого дерева лежат необычные листья. предлагаю собрать красивый осенние листья , посмотрите на другой стороне листка задание: нам нужно обвести по точкам букву М, но сначала надо всем размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика
В гости.
В гости к пальчику большому |
Большие пальцы вверх |
Дети проходят к столу, садятся на стульчики и вместо точек вставляют букву М в слог, и читают каждый свой слог.
Логопед: Ребята, а что Вы сейчас печатали? (букву М)
Логопед: А чем буква отличается от звука? (Буквы – мы видим и пишем)
Л: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к мёду и зернам( стоят за деревом) для Медведя и мышки. Теперь и не страшна зима у них есть запасы. Ребята посмотрите Медведь и мышка приготовили для вас медали. Скажем им спасибо!
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
- С каким звуком и буквой мы познакомились?
- Где мы с вами побывали?
- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
Списка используемой литературы:
- Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи -М. «Академия», 2003
- Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников . -М. «Луч», 2003
- Каше Г.А. Подготовка детей к школе с недостатками речи. -М. «Академия», 2003.
- Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. -М. «Просвещение», 2003
- Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи .-СПб. «МИР», 2007.
- Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Учись говорить правильно. -М. «Просвещение», 2003.