Методическая разработка игры –путешествия «Галактика Дорожной Безопасности»

Автор: Нарышкина Евгения Сергеевна

Организация: ГБОУ школа №7 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Антонова Инга Владимировна

Организация: ГБОУ школа №7 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Аннотация

 

Большую долю пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составляют младшие школьники, в том числе с умственной отсталостью. Избежать несчастных случаев, в которых виновными оказываются обучающиеся с интеллектуальной недостаточностью, можно лишь путём формирования у них навыков соблюдения правил дорожного движения. Для этого необходимо осуществлять специальную коррекционно-педагогическую работу, в результате которой будет значительно расширяться социальный опыт младших школьников, формироваться социальная позиция и увеличиваться возможность сохранения жизни и здоровья.

Данная методическая разработка коррекционно-развивающего занятия ориентирована на возрастную группу обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 7 до 9 лет.

К подготовке занятия можно привлечь родителей и (или) обучающихся 3 – 4 классов, которые могут оказать помощь в изготовлении дорожных знаков, ситуативных карточек, оформлении макета улицы.

Цель игры-путешествия: обобщение, закрепление и систематизация знаний и умений безопасного поведения на проезжей части и улице.

Задачи:

Образовательные

Создать условия для:

  • уточнения знаний обучающихся о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход», «дорожные знаки, их виды», «светофор и его сигналы», «транспорт» через проведение дидактических игр и игровых упражнений;

  • формирования у обучающихся транспортной культуры поведения при решении ситуативных задач;

  • формирования умения применять полученные знания в практической деятельности при работе с макетом.

Коррекционно-развивающие

Способствовать развитию:

  • зрительного восприятия и пространственной ориентировки, памяти, логического мышления при обобщении знаний о различных видах транспортных средств при проведении упражнений «Сложи звездолёт», «Разложи транспорт»;

  • развитию общей и мелкой моторики рук и межполушарного взаимодействия через выполнение задания в «сухом бассейне», упражнения «Поймай картинку» и «Пройди по дорожке», проигрывание кинезиологической сказки «Светофорик»;

  • речи за счёт обогащения и активизации словаря, повышения речевой активности в игровой и практической деятельности.

Воспитательные

Создать условия для воспитания:

  • правопослушности, сознательного отношения к соблюдению мер безопасности на проезжей части;

  • способности следовать нормам социального поведения, формированию общего уровня культуры участников дорожного движения.

Условия и особенности реализации

  • материалы данной игры-путешествия будут актуальны для учителей начальных классов;

  • привлечение родителей к изготовлению макета «Моя улица. Мой район»;

  • заинтересованность всех участников образовательного процесса.

 

Предварительные организационные мероприятия

  • изучение методических рекомендаций по ознакомлению обучающихся начальных классов с ПДД;

  • составление перспективно–тематического планирования по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма для обучающихся 1 дополнительного класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (см. Приложение 1);

  • проведение цикла коррекционно-развивающих занятий (один раз в месяц), классных часов (один раз в месяц) и инструктажей (один раз в четверть) согласно календарно-тематическому планированию;

  • составление конспекта игры-путешествия;

  • составление мультимедийной презентации;

  • изготовление пособий (макет, раздаточный материал).

Методические советы и рекомендации по организации и проведению игры-путешествия

  • отбор содержания с учётом возрастных и психофизических особенностей обучающихся конкретного класса;

  • коррекционно-развивающая направленность каждого задания;

  • индивидуальный подход к каждому из участников;

  • мультимедийная презентация «Путешествие в Галактику Дорожной Безопасности»; переходы слайдов осуществляются щелчком мыши.

Предполагаемые результаты

Участники игры-путешествия получат возможность:

  • закрепить знания о понятиях «улица», «тротуар», «проезжая часть», «пешеходный переход», «дорожные знаки, их виды», «светофор и его сигналы», «транспорт»;

  • повторить правила пользования городским транспортом и поведения в нём;

  • научиться самостоятельно (с помощью педагога) и рационально организовывать свою деятельность в процессе моделирования ситуаций на дороге.

Оборудование и материалы

  • интерактивная доска с проектором, презентация выполненная в Microsoft PowerPoint;

  • «сухой бассейн», пронумерованные (от 1 до 9) контейнеры из под Киндер-Сюрпризов, пластмассовые буквы (з, в, е, з, д, о, л, ё, т);

  • схема звездолёта, детали (развивающий конструктор «Колумбово яйцо») и конверты по количеству обучающихся;

  • световозвращающие жилеты по количеству обучающихся;

  • плоскостные изображения звёзд (для дорожек между планетами) зелёного, красного, синего, оранжевого и фиолетового цветов;

  •  воздушные шарики зелёного, красного, синего, оранжевого и фиолетового цветов с прикреплёнными на них карточками по темам «Транспорт», «Светофоры», «Пассажиры», «Дорожные знаки»;

  • карточки с изображением транспорта на магнитах (вертолёт, легковой автомобиль, самолёт, трамвай, автобус, катер, троллейбус, корабль), «удочки» с магнитами, игровое поле из полос трёх цветов (синяя, зелёная, голубая);

  • разрезные картинки дорожных знаков на самоклеящейся ленте «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Дети», «Велосипедная дорожка», листы картона (для наклеивания частей разрезных картинок);

  • плоскостные изображения ладошек из картона (одна сторона красного цвета, другая – зелёного) на держателях;

  • макет «Моя улица. Мой район», игрушечные модели транспорта, человечки из конструктора LEGO;

  • брелоки-фликеры по количеству обучающихся.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, развивающего обучения, обучение в сотрудничестве, использование в обучении игровых методов, развития «критического мышления», ИКТ.

Время проведения: 40 – 45 минут.

Место проведения: кабинет (малый актовый зал).

 

Игра-путешествие

«Галактика Дорожной Безопасности»

 

Ход игры-путешествия

Учитель

 

 

 

 

Обучающиеся

 

            Добрый день ребята.

            Рада вас всех видеть здоровыми и весёлыми. Давайте встанем в круг пожелаем друг другу удачи.

Проводится коммуникативное упражнение «Пожелание удачи».

            Желаем удачи во всём и везде! Всем здравствуйте!

            Касаются друг друга поочередно пальцами рук (от большого к мизинцу).

(см. Приложение 3. ФОТО 1). 

Учитель

 

 

Обучающиеся

 

 

 

 

 

Учитель

Обучающиеся

 

Учитель

 

 

 

Обучающиеся

            Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. И чтобы узнать куда, нужно расшифровать спрятанное слово.

Проводится упражнение «Сложи буквы и прочитай слово».

            По очереди достают из сухого бассейна контейнеры из-под Киндер-Сюрпризов, раскрывают их, вынимают из них буквы и раскладывают по порядку.

(см. Приложение 3. ФОТО 2, 3, 4).

            Читающий обучающийся: «Получилось слово ЗВЕЗДОЛЁТ».

            Как вы думаете, куда можно полететь на звездолёте?

            Высказывают свои предположения.

(Можно отправиться в космос).

            Давайте сегодня отправимся в путешествие по Галактике Дорожной безопасности. Но для начала соберём наши звездолёты.

Головоломка «Колумбово яйцо».

            Соберите звездолёты из деталей по образцу.

            Собирают звездолёты с опорой на образец.

(см. Приложение 3. ФОТО 5).

Учитель

 

 

 

Обучающиеся

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

            Вы заметили, что, когда мы «летели», в космосе было достаточно темно. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы вас было видно в темноте пролетающим мимо ракетам и другим звездолётам.

            Высказывают свои предположения.

(Нужны световозвращающие элементы).

            Предлагает надеть жилеты со световозвращающими элементами.

(см. Приложение 3. ФОТО 6,7).

            «Заводят» моторы (делают вращательные движения руками, согнутыми в локтях) и «летят» под музыку.

На экран выводится видеоролик СЛАЙД №2 (см. Приложение 2). Звучит музыка «Космос» (Группа «Зодиак»).

            Садятся на стулья перед интерактивной доской.

Учитель -дефектолог

 

 

 

 

 

Обучающиеся

 

 

 

Учитель -дефектолог

 

 

Обучающиеся

 

 

Учитель -дефектолог

 

 

 

 

Обучающиеся

            Вот вы и долетели до Галактики Дорожной Безопасности.  Перед вами планеты.

            На интерактивной доске 5 кругов-планет разного цвета

На экран выводится СЛАЙД 3. (см. Приложение 2).

            Сколько их? Какого цвета первая планета? Какого цвета третье по счету планета? Пятая? и т.д.

            Считают круги-планеты, называют цвет.

            На экране на планетах-кругах появляются изображения цифр в виде автомобильных дорог.

На экран выводится СЛАЙД 3. (см. Приложение 2).

            Какие цифры вы видите на планетах? На первой планете, на третьей, на четвертой, на второй, на пятой? Расположите планеты в прямом порядке: от первой к пятой.

            Называют цвет планет от первой до пятой, на экране планеты «выстраиваются» в нужном порядке.

 На экран выводится СЛАЙД 5. (см. Приложение 2).

            Сначала вы отправитесь на планету зелёного цвета. Вы будете передвигаться на носочках по звёздной дорожке зелёного цвета.

На экран выводится СЛАЙД 6. (см. Приложение 2).

            Старайтесь идти точно по звёздам и не сбиться с пути.

            Проходят на носочках по дорожке из звёзд зелёного цвета к магнитной доске.

(см. Приложение 3. ФОТО 8).

Учитель

 

 

 

Обучающиеся

 

 

Учитель

 

 

 

 

Обучающиеся

 

Учитель

 

 

 

Обучающиеся

 

 

            Предъявляет зелёный шар-планету, к которому прикреплены картинки с изображениями транспортных средств.

            Что изображено на картинках? Кто догадался, как называется эта планета?

            Высказывают свои предположения.

(Планета «Транспорт»).

(см. Приложение 4. ФОТО 9).

Проводит дидактическую игру «Разложи транспорт».

            Посмотрите на картинки.

            На парте разложены картинки с изображением различного вида транспорта.

            На какие три группы можно разделить эти картинки?

            Высказывают свои предположения.

(Водный транспорт, наземный и воздушный).

            При помощи удочки «поймайте» картинку с изображением транспортного средства, определите его вид и прикрепите на нужную полоску плаката: синий цвет - водный транспорт, зелёный – наземный транспорт, голубой – воздушный транспорт.

            По очереди достают картинки, называют транспортное средство, прикрепляют на полосу нужного цвета.

(см. Приложение 3. ФОТО 10, 11, 12).

Учитель

Обучающиеся

 

 

Учитель

 

Обучающиеся

            На планету какого цвета вы отправитесь теперь?

            Смотрят на карту, называют цвет планеты.

На экран выводится СЛАЙД 7. (см. Приложение 2).

(Мы отправимся на планету красного цвета).

            Вы будете передвигаться широкими шагами по звёздной дорожке красного цвета.

            Проходят широкими шагами по дорожке из красных звёзд к окну, садятся на стулья.

Учитель -дефектолог

 

 

Обучающиеся

 

 

Учитель -дефектолог

Обучающиеся

 

Учитель -дефектолог

 

Обучающиеся

Учитель -дефектолог

Обучающиеся

Учитель -дефектолог

Обучающиеся

Учитель -дефектолог

 

 

 

Обучающиеся

            Держит в руках красный шар-планету.

            Что изображено на картинках? Кто догадался, как называется эта планета?

            Высказывают свои предположения.

(Планета «Светофор»).

На экран выводится СЛАЙД 8. (см. Приложение 2).

            Для чего нужен светофор?

            Высказывают свои предположения.

(Для регулирования движения).

            На какой сигнал светофора нельзя переходить проезжую часть?

            На красный сигнал.

            Какой ещё сигнал светофора запрещает переход?

            Жёлтый сигнал светофора.

            На какой сигнал можно переходить проезжую часть?

            На зелёный сигнал светофора.

            Располагайтесь поудобнее. Приготовьте свои руки. Сейчас мы с вами послушаем и «расскажем руками» сказку «Светофорик».

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА «СВЕТОФОРИК».

 (см. Приложение 4).

            Повторяют движения за учителем-дефектологом.

(см. Приложение 3. ФОТО 13, 14).

Учитель -дефектолог

Обучающиеся

 

 

Учитель -дефектолог

 

Обучающиеся

 

            Планету какого цвета вы посетите следующей?

            Смотрят на карту, называют цвет планеты.

На экран выводится СЛАЙД 9. (см. Приложение 2).

(Мы отправимся на планету синего цвета).

            Вы будете передвигаться на пяточках по звёздной дорожке синего цвета.

            Проходят на пятках по дорожке из синих звёзд, садятся за парты перед интерактивной доской.

Учитель

 

 

 

Обучающиеся

 

Учитель

Обучающиеся

 

Учитель

Обучающиеся

 

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся

 

Учитель

 

Обучающиеся

Учитель

Обучающиеся

 

Учитель

Обучающиеся

 

 

Учитель

Обучающиеся

 

 

 

 

 

Учитель

 

Обучающиеся

            Предъявляет синий шар-планету, к которому прикреплены картинки с изображениями дорожных знаков.

            Что изображено на картинках? Кто догадался, как называется эта планета?

            Высказывают свои предположения.

(Планета Дорожных знаков).

            Для чего нужны дорожные знаки?

            Высказывают слови предположения.

(Для регулирования движения).

            Проводит дидактическую игру «Собери знак».

            Собирают из частей дорожные знаки.

(см. Приложение 3. ФОТО 15, 16).

            Предлагает отгадать загадку и показать собранную картинку-отгадку, назвать дорожный знак.

  1. Эй, водитель осторожно!

            Ехать быстро невозможно.

            Знают люди все на свете-

            В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)

  1. Этой зебры на дороге

            Я нисколько не боюсь

            Если все вокруг в порядке,

            По полоскам в путь пущусь. (Знак «Пешеходный переход»)

  1. В дождь и в ясную погоду

            Здесь не ходят пешеходы.

            Говорит им знак одно:

            «Вам ходить запрещено!» (Знак «Движение пешеходов запрещено»)

  1. Чудо конь велосипед,

            Можно ехать или нет?
            Странный этот синий знак,

            Не понять его никак! (Знак «Велосипедная дорожка»).

            Отгадывают загадки, показывают картинки-отгадки.

 (см. Приложение 3. ФОТО 17).

            Вспомните, на какие группы можно разделить дорожные знаки?

            Запрещающие, предупреждающие, предписывающие.

            Как выглядят и для чего нужны предупреждающие знаки?

            Это треугольники с красной каёмкой. Они предупреждают водителей и пешеходов о возможной опасности.

            Как выглядят и для чего нужны запрещающие знаки?

            Запрещающие знаки имеют круглую форму с красной каёмкой или с красным фоном. Они запрещают проход пешеходам и проезд автомобилям.

            Как выглядят предписывающие знаки?

            Предписывающие знаки имеют круглую форму с голубым фоном.

            На доске изображения дорожных знаков и три фотографии детей: с запрещающим, предупреждающим и указательным жестами.

На экран выводится СЛАЙД 10. (см. Приложение 2).

            Предлагает распределить картинки с изображением дорожных знаков по группам.

            По очереди подходят к доске, называют картинку с изображённым дорожным знаком, проводят «дорожку» стилусом от знака к фотографии ребёнка, объясняя свой выбор.

(см. Приложение 3. ФОТО 18, 19).

Учитель

Обучающиеся

 

 

Учитель

 

Обучающиеся

            Какую планету посетим следующей?

            Смотрят на карту, называют цвет планеты.

На экран выводится СЛАЙД 11. (см. Приложение 2).

(Мы отправимся на планету оранжевого цвета).

            Вы будете передвигаться, высоко поднимая колени, по звёздной дорожке оранжевого цвета.

            Проходят, высоко поднимая колени, по дорожке из оранжевых звёзд, возвращаются к интерактивной доске, садятся на стулья.

Учитель -дефектолог

 

 

 

 

Обучающиеся

 

Учитель -дефектолог

 

 

 

Обучающиеся

            Предъявляет оранжевый шар-планету, к которому прикреплены сюжетные картинки с изображением детей в транспорте.

            Кто изображен на картинках? Как одним словом называть людей, которые едут в транспорте?

На картинках изображены дети. Они пассажиры.

Дидактическая игра «Верно / неверно».

            На доске будут появляться ситуативные картинки из серии «Правила поведения в транспорте». Если правила поведения в транспорте соблюдены, поднимайте «ладошку» зелёного цвета. Если нет – красную «ладошку».

            Поднимают «ладошку» соответствующего цвета, объясняют свой выбор.

На экран поочерёдно выводятся СЛАЙДЫ 12-19. (см. Приложение 2).

(см. Приложение 3. ФОТО 20, 21).

Учитель -дефектолог

Обучающиеся

 

 

Учитель -дефектолог

 

Обучающиеся

            Планету какого цвета осталось посетить?

            Смотрят на карту, называют цвет планеты.

На экран выводится СЛАЙД 20. (см. Приложение 2).

(Планета фиолетового цвета).

            Вы будете передвигаться по звёздной дорожке фиолетового цвета. Старайтесь идти точно по звёздам и не сбиться с пути.

            Проходят по дорожке из фиолетовых звёзд к макету. Рассматривают его.

Учитель

Обучающиеся

Учитель

 

 

Обучающиеся

Учитель

Обучающиеся

Учитель

 

Обучающиеся

Учитель

Обучающиеся

 

 

 

            Что вы видите на макете?

            На макете дома, автомобили и т.д.

            Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что вы вышли из дома и пошли в школу пешком. Как вы будете называться?

            Пешеходы.

            Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?

            Тротуар.

            Посмотрите, сколько автомобилей едет по дороге. Кто скажет, как правильно называется эта дорога?

            Проезжая часть.

            Определите, кто в каком доме будет жить.

            Ставят человечков из конструктора LEGO к понравившемуся дому.

            По очереди, выбирая более безопасный маршрут до школы, демонстрируют план передвижения с проговариванием каждого отрезка пути.

(см. Приложение 3. ФОТО 22, 23).

Учитель-дефектолог

 

Обучающиеся

Учитель-дефектолог

 

Обучающиеся

Учитель-дефектолог

Обучающиеся

Учитель-дефектолог

Обучающиеся

Учитель-дефектолог

            Вот наше путешествие и подошло к концу. В какой галактике вы побывали?

            В Галактике Дорожной безопасности.

            На какие планеты вы совершили полёт?

Н экран выводится СЛАЙД 21. (см. Приложение 2).

            Перечисляют названия планет.

            Какие задания вам понравилось выполнять?

            Высказывают своё мнение.

            Какое задание для вас оказалось самым трудным?

            Высказывают своё мнение.

            Вы справились со всеми заданиями и показали свои знания. Надеемся, что вы будете всегда соблюдать правила дорожного движения. Мы хотим вас поблагодарить и вручить сувениры – брелоки-фликеры. Их можно повесить на портфели и тогда вы будете ещё в большей безопасности на дороге.

            Спасибо за занятие!

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бочко А. Правила дорожного движения: для детей. М. :Издательство «Питер», 2014.

  2. Добрая дорога детства: интернет портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.dddgazeta.ru/.

  3. Игровой набор: город-транспорт (для детей в возрасте 6-15 лет). Санкт-Петербург, «ОРБИТА».

  4. Лавлинскова Е.Ю. Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1-4 классах. – Волгоград: Учитель, 2008.

  5. Лисовая Е. Н. Актуальность обучения ребенка дошкольного возраста правилам дорожного движения и безопасности поведения на дорогах // Молодой ученый. — 2015. — №18.

  6. Шорыгина, Т.А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет / Т.А. Шорыгина. - М.: ТЦ Сфера, 2015.

  7. Элькин Г.Н. Правила безопасного поведения на дороге. – СПб.: Издательский Дом «Литера»

  8. https://deti-online.com/zagadki/zagadki-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija/zagadki-pro-dorozhnye-znaki/ (загадки по правилам дорожного движения)

  9. https://yandex.ru/images/ (картинки с изображение транспорта, дорожных знаков и пр.).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 31.10.2021