Внеклассное занятие «Мир профессий»

Автор: Киселева Ирина Александровна

Организация: ГБОУ Бугульминская школа-интернат

Населенный пункт: г. Бугульма

Цель: Выявление у учащихся своей профессиональной направленности.

Задачи:

  1. Подготовить учащихся к правильному выбору будущей профессии.
  2. Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.
  3. Побуждать детей к поиску информации о профессиях.
  4. Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.

Оборудование:

Листы бумаги формата А4

• презентация Microsoft PowerPoint.

• компьютер;

• проектор.

Предварительная подготовка: составление сценария занятия, разучивание стихотворений о профессиях, распределение ролей по сценарию.

Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть мероприятия

III. 1 слайд : Выход учащихся:

1 уч. У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

2 уч.

— Я хочу шофёром быть.

  • разные возить.

3 уч.

— Я мечтаю о балете.

Лучше нет его на свете

4 уч.

— Я хочу врачом стать классным.

Буду всех лечить лекарством.

Очень вкусным, как конфета.

Съел его - болезней нету!

5 уч.

— В красках я души не чаю.

Стать художником мечтаю.

Закажите мне портрет.

  • я, сомнений нету.

5 уч.

— Вы со мной, друзья, не спорьте,

Я хочу стать первым в спорте.

Шайбу мне забить - пустяк,

Я играю за "Спартак"!

2 слайд: Вместе:

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!

Вступительное слово

Воспитатель : - Здравствуйте, уважаемые коллеги.! Добрый день , врачи и спортсмены, балерины и художники, водители и пекари!

–Не удивляйтесь, что я так вас назвала. Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный торт.

- Вы все прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. Сегодня вы за школьной партой. Учение тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами встанет серьезный вопрос "Кем быть?"

- Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.

-Это занятие, является маленькой частицей в этой большой работе.

-Сегодня нам предстоит путешествие в мир профессий. Каждая профессия хороша по-своему.

- А знаете ли, что в мире существует около 50 000 профессий. С некоторыми мы познакомимся во время нашего занятия. Давайте уточним понятия : профессия и специальность.

- Что обозначает слово профессия?

IV. 3 слайд: Профессия – это основной род занятий, дело, которому человек научен заниматься. (Например, врач, учитель)

-Что необходимо, чтобы получить профессию?

- Кем хотите стать в будущем?

Какие профессии есть у нас в школе?

4 слайд: -Какие качества нужны при выборе профессии?

- Хорошо , что вы уже стали задумываться о будущей профессии! – выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека…

- Правильно выбрать профессию - значит найти своё место в жизни.

- А что такое специальность?

5 слайд: Специальность – это дело, которым человек конкретно занимается в рамках своей профессии. (Врач-терапевт, врач-хирург, учитель истории, учитель начальных классов и тд.)

- Внимание на экран :

6 слайд: Врач- профессия….

7 слайд: Игра «Выбери профессию, выбери специальность»

- Предлагаю из перечисленных здесь профессий и специальностей распределить их на 2 группы у вас на листочках.

8 слайд: Проверим, справились вы с заданием.

- Сейчас, рассмотрим с вами какие существуют типы профессий.

V. -Существует 5 типов профессий.

9, 10, 11, 12, 13 слайды: -Человек-человек, ….

- А сейчас практическое задание у вас на столах лежат карточки с названиями профессий, их нужно распределить на их типы. Пожалуйста, приступаем. Проверка.

Вывод: - На какие типы делятся профессии, приведите пример.

VI .ФИЗМИНУТКА

 

VII. 14, 15, 16 слайд :- Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить на ширину (пишет на доске: а х b=S)? (Площадь классной комнаты.)

-А что получится, если сложить три слова, которые вынесены в тему сегодняшнего занятия: «хочу», «могу» и «надо»?

- Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии.

- Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

-Как объяснить эту формулу? В ней всего три величины:

- хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа;

- могу - это все, что мне по силам, по способностям;

- надо - это все, что нужно для общества, страны.

 

- Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор-это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в это профессии именно в данный момент (надо).

- Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

- Помощь при выборе профессии окажут педагоги, психологи, родители, специалисты вузов.

- А теперь, посмотрим, где мы можем на просторах интернета найти себе профессию.

VIII. 17 слайд: - Существует портал «Инклюзивное образование», на этой площадке есть много полезной информации и материала и школьникам и родителям и педагогам.

- Кем быть? Раздел «Профессии», представлены видеоролики о различных профессиях.

- Каким быть? Раздел «История успеха» видео об успешных людях.

Где учиться? Раздел «Абитуриентам» Пройти психологический тест.

-Узнать, в каком направлении, гуманитарном или техническом, стоит развивать профессиональные интересы и получите рекомендации.

Раздел «Атлас профессий»

Узнайте, в каких вузах получить выбранную профессию, какие требования для этого необходимы, изучите обязанности и специфику работы.

Раздел «Выбери учебное заведение»

1124 вуза в регионах России примут в студенты людей с особенностями развития. Задайте свои критерии поиска.

18 слайд: Тестирование

- Может быть, немного разобраться в себе вам поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если нарисованы лишние элементы - их надо зачеркнуть, если их не хватает - дорисовать недостающие. Время выполнения - 30 с.

(Дети рисуют фигурки.)

Теперь подсчитайте количество треугольников.

(Дети выполняют задание.)

А теперь слушайте ключ к тесту (читает).

Первый тип: 6-8 треугольников - тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях, работают с информацией.

 

Второй тип: 5 треугольников. Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности. Профессионал, до мелочей продумывающий свою деятельность.

 

Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

 

Четвертый тип: 3 треугольника. Тип ученого. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

 

Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.

 

Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

- Конечно, этот тест не отражает все многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и способностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

IX. 19, 20 слайд : Заключительное слово

- Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Но какую бы ты не имел работу, нужно относиться к ней добросовестно. Тогда люди будут уважать, и ценить тебя.

X. 21 слайд: Подведение итогов (рефлексия)

- Какие чувства остались после занятия?

- Какие открытия вы для себя сделали?

Примерные ответы детей:

- Остались положительные чувства. Профессию будем выбирать сознательно.

- Открыл, что, оказывается, у меня тип ученого, это очень странно.

- Открыл, что в мире 50 тыс. профессий. Пока не знаю, какую выбрать.

- Никаких чувств не осталось, тест интересный, но на выбор профессии он не повлияет.

- Куда скажут родители, туда и пойду после 10, 12 класса.

- Главное открытие - разобрался в профессиональной характеристике человека. Обязательно узнаю все это и о своих родителях.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 03.11.2021