Воспитательное занятие «Охрана и укрепление здоровья людей осенью»

Автор: Виноградова Вера Анатольевна

Организация: ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Населенный пункт: г. Тверь

Цель: формировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни, рассмотрев факты, влияющие на здоровье человека.

 

Задачи:

образовательная: учить детей основным правилам охраны и укрепления здоровья осенью;

коррекционно-развивающая: развитие мышечной активности, координации движений;

воспитательная: воспитание коллективизма, волевых качеств при выполнении заданий.

 

Оборудование:

  • одежда разных сезонов;
  • галоши;
  • вырезанные из бумаги кочки;
  • ограничители эстафет;
  • вырезанные из бумаги листья;
  • 2 корзинки.

Ход занятия

 

I Вступительная часть

 

- Поздней осенью на улице стало холодно и сыро. Часто идёт дождь и мокрый снег. Всё ближе зима. В живой природе всё готово встретить зиму. Лиственные деревья и кустарники сбросили листья. Исчезли насекомые. Перелётные птицы улетели в тёплые страны. Подготовились к зиме и звери. А сейчас мы поговорим, как изменилась жизнь людей осенью.

 

II Основная часть

 

1.Рассказ педагога об укреплении здоровья осенью

 

- Люди стали одеваться теплее. Поздней осенью нужно быть особенно внимательным к своему здоровью, так как в это время года легко простудиться. Когда вы бываете на улице, следите, чтобы ноги были сухими, не промокала насквозь одежда. Если всё-таки вы промокли, немедленно нужно идти домой и переодеться в сухое. Мокрую одежду и обувь необходимо просушить.

Простудными заболеваниями меньше болеют закалённые люди. Больше всего возможностей для закаливания организма летом, но и осенью нужно продолжать закаливаться. Для этого и осенью надо гулять на улице, продолжать каждое утро делать зарядку, обтираться и обливаться водой, несколько раз в день проветривать комнату, соблюдать режим дня, как можно больше есть овощей и фруктов. Хорошо укрепляет здоровье человека физический труд. Особенно полезно работать на свежем воздухе.

 

2. Инсценировка стихотворения

 

(Раздаётся стук в дверь. Появляется Старуха Простуда.)

Старуха Простуда: А я? Позабыли про меня?

Я Старуха Простуда,

Житье мое осенью очень нехудо.

Сейчас как чихну!

И как кашляну!

И всех ребятишек я в миг заражу!

Я вам подарю и ангину, и насморк,

И кашель любой!

Хотите сейчас подружиться со мной?

Дети.Нет!

Старуха Простуда. Как это нет?

Не это ждала я услышать в ответ.

Подумайте сами: ведь очень приятно

В кровати лежать и таблетки глотать,

Горячее с маслицем пить молоко,

Укольчики, баночки… как хорошо!

Ну что, вы согласны?

Дети. Нет!

 

- Старуха Простуда, дети не хотят болеть. И знают, как сохранить здоровье осенью.

Во-первых, нужно каждый день начинать с утренней гимнастики. Давайте, ребята, покажем, как мы делаем упражнения: правильно. весело, дружно!

3. Зарядка

 

Во-вторых, нужно соблюдать режим дня. Об этом мы сейчас расскажем стихотворение. Я буду читать первые строчки, а ребята – продолжать.

 

4. Стихотворение «Режим дня»

 

Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй…(режим).

 

Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг…(будильник).

 

На зарядку встала вся

Наша дружная…(семья).

 

Режим, конечно, не нарушу –

Я моюсь под холодным…(душем).

 

Поверьте, мне никто не помогает

Постель я тоже…(застилаю).

 

После душа и зарядки

Ждёт меня горячий…(завтрак).

 

После завтрака всегда

В школу я бегу, …(друзья)!

 

В школе я стараюсь очень,

С лентяем спорт дружить…(не хочет).

 

Ну вот, ура! Звенит звонок!

Последний кончился…(урок)!

 

С пятёрками спешу домой

Сказать, что я – всегда…(герой)!

 

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам…(Мойдодыра)!

 

После обеда можно спать,

А можно во дворе…(играть).

 

И в мороз, и в жару

Играть на улице…(люблю).

 

Старуха Простуда. Да, я вижу, что вы не хотите болеть. Ухожу. Мне здесь не рады…

 

5. Игра «Собери малыша на осеннюю прогулку»

-А теперь отправимся на осеннюю прогулку. Вы уже знаете, что осенью нужно тепло одеваться. Помогите собраться на прогулку своим младшим товарищам. Поиграем в игру «Собери малыша на осеннюю прогулку».

Участвуют две команды. Напротив каждой команды стоит малыш, рядом на стуле приготовлена одежда и обувь разных сезонов. Игроки поочерёдно добегают до малыша и надевают на него какой-либо предмет одежды и обуви. Побеждает команда быстрее и правильнее выполнившая задание.

 

6. Игра «Пройди по болоту»

 

- Вы знаете, чтобы не болеть нужно есть как можно больше витаминов, которые содержаться в свежих овощах, фруктах, ягодах. Осенью мы как раз собираем урожай в садах и огородах, а ещё осенью ходят в лес за грибами и на болото за клюквой. Давайте и мы пройдёмся по болоту в правильной обуви, аккуратно ступая на кочки.

Участвуют две команды. Задание: надев калошу на правую/левую ногу, перепрыгивая по кочкам, добежать до указателя. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.

 

7. Игра «Собери листья»

 

- Укрепляет здоровье осенью труд на свежем воздухе. В это время года нам часто приходиться подгребать листья в садах и скверах. К нам на занятие залетели несколько листьев. Давайте уберём их.

Участвуют две команды. На полу рассыпаны листья. Игрокам нужно их собрать в корзины. Побеждает команда, набравшая большее количество листьев.

 

III Заключительная часть

 

- Подошло к концу наше занятие.

- О каком времени года мы говорили?

- Что способствует укреплению здоровья осенью?

- В какие игры мы играли?

- Какая игра вам понравилась больше всего?

- В какие игры вы любите играть на улице?

- Какие виды труда мы выполняем осенью?

- Какие работы вы выполняете осенью в школе и дома?

- Спасибо, ребята, за ваш труд дома и в школе. Спасибо за активную работу на занятии.

- Поздней осенью продолжайте беречь и укреплять своё здоровье!

 

 

Литература

1. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. - М.: «ВАКО», 2004.

2. Клепинина З.А. Природоведение. - М.: «Просвещение», 1992.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 18,3 МБ
  2. file1_0c0fa362-a5fd-426d-b.. 30,8 МБ
Опубликовано: 04.11.2021