Конспект урока математики в 8 классе Тема «Расчет семейного бюджета»
Автор: Фотеева Наталья Борисовна
Организация: МАОУ «Школа №7 для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Пермский край, с. Пыскор
ЦЕЛЬ: формирование финансовой грамотности обучающихся, способствующих повышению уровня социальной адаптации в общество обучающихся 8 класса.
Задачи:
1.Образовательная: Обобщить знания о семейном бюджете, полученные на уроках СБО и математики; формировать умение решать задачи на вычисление семейного бюджета.
2. Развивающая: Развивать коммуникативные функции ( умение работать в группе, принимать решение и обосновать его).
3. Воспитательная: Воспитывать детей бережно относиться к семейному бюджету.
Необходимое оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, раздаточный материал, конверты с заданиями, презентация к уроку.
Ход урока.
- Организационный момент.
Добрый день, ребята! Посмотрите всё ли вы приготовили для урока?. Молодцы!.
- Эмоциональный настрой на урок.
Начнем сегодняшний урок с хорошего настроения. Чтобы оно прошло успешно, улыбнемся друг другу. Сегодня на уроке вам понадобятся знания, которые вы ранее получили на уроках математики и СБО.
- Актуализация опорных знаний.
-Чтобы узнать тему урока, мы сначала выполним задание на сообразительность. Отгадайте ребус: ( 7Я . )
Какое слово зашифровано?
( семья).
- А сколько членов семьи у вас? Перечислите их ( мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат, дочь, сын).
- Давайте познакомимся с нашей семьёй. Задачи на смекалку.
Блиц-вопрос. 1) Сыну 16 лет, отец старше сына в 3 раза. Сколько лет отцу?
2) Когда моей маме было 28 лет, мне было 8 лет. Сейчас мне 15 лет. Сколько лет маме?
3) День рождения у дедушки в 10 месяце года, а у бабушки в 5 месяце года. Как они называются?
4. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, если вы расшифруете слово, то узнаете тему урока.
Решите примеры. Ответ соотнесите с буквой. Прочитайте полученное слово.
90 |
110 |
16 |
3 |
9 |
50 |
660 |
180 |
м |
т |
д |
б |
у |
е |
ю |
ж |
150: 3 = 470+ 190 = 1600 : 100 = 340 -160 = 350 : 7 =
330:3 = 900 : 100 = 720 : 8 =
Тема урока « Расчет семейного бюджета»
- Сегодня вы всё узнаете о семейном бюджете, поучитесь распределять его правильно. Ведь в будущем каждый из вас будет иметь свою семью и очень важно уметь распределять правильно бюджет семьи.
5. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.
Давайте вспомним ( слайд ) Что такое бюджет? Откуда пошло это слово и что оно означает в современном мире? ( Термин « бюджет» в переводе с английского обозначает денежная сумка. Бюджет – это план доходов и расходов за определенный период.)
- Что такое государственный бюджет? ( План доходов и расходов конкретного государства, за определенный период: месяц, год.)
- Что такое доход? ( Деньги, поступающие в бюджет)
- Что такое расход? ( Деньги которые тратят)
- Зачем, и для чего нужен бюджет? ( для того. чтобы заранее рассчитать сколько денег поступит в бюджет и сколько и на что можно потратить)
- Откуда государство получает доходы? ( Большую часть из налогов)
- Что такое налоги? ( Установленные законом платежи, которые граждане и организации обязаны вносить государству)
- На что государство расходует денежные средства? ( Образование. здравоохранение, содержание армии, милиции, науки и культуры, охрану природы, выплату пенсии и пособий)
- Сегодня мы будем формировать бюджет маленького, но тоже государства, и оно называется семья.
6. Новый материал.
- Давайте определим, что относится к семейным доходам, а что к расходам.
Возьмите карточку подходящего цвета доходы – синий цвет, а расходы – желтый. Посмотрите на слайд и определите. Прочитайте, что вы отнесли к доходам, а что к расходам. ( На экране поочередно появляются статьи доходов и расходов, дети поднимают нужный цвет, по щелчку мыши происходит проверка).
7. Закрепление. Практическая работа.
За партами вы сидите группами, значит, семьи у нас уже есть. А сейчас мы определим фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и преобразовать их в фамилии.
- Мягкие лапки, а в лапках царапки? ( Кошка – Кошкины)
- По лесу осенью холодной
Он хмурый бродит и голодный ( волк – Волковы)
- Без рук рисует, без зубов кусает. ( Мороз – Морозовы)
- Молодцы! Все отгадали загадки и сумели преобразовать в фамилии. Итак у нас три семьи это семья Волковых , семья Кошкиных и Морозовы
А)Перед вами лежит кейс –конверт « Доходы семей»
- Достаньте из конверта первый лист, на котором указаны составы ваших семей, посмотрите, какие доходы вы имеете. ( у каждой группы разное количество членов семьи, разные источники доходов и разные суммы). Ознакомьтесь с ними. Посчитайте доходы вашей семьи, за месяц.
Давайте проверим ваши подсчеты. ( проверка на слайде). Встает глава семьи и называет сумму доходов.
1. Семья Кошкиных
Доходы
Зарплата мамы – 9000 рублей
Зарплата папы – 14000 рублей
Детское пособие – 800 рублей
Итого:
2. Семья Волковых
Доходы
Зарплата мамы – 15000 рублей
Пенсия бабушки – 9000 рублей
Детское пособие- 800 рублей
Итого:
3. Семья Морозовых
Доходы
Зарплата мамы – 17000 рублей
Зарплата папы –15000 рублей
Стипендия дочери- 3000рублей
Итого:
8. Физминутка.
А сейчас немного разомнемся. Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы - вы хлопаете, а если расходы – потопайте.
- ЗП папы – 50.000 рублей.
- Оплата коммунальных услуг
- Плата за обучение дочери.
- Накопление в банке.
- Покупка одежды.
- Оплата мобильной связи.
- Пенсия бабушки
- Похлопайте сами себе. Молодцы!
- Расчет расходов семьи.
- Вы узнали доходы вашей семьи за месяц, а теперь возьмите второй кейс – конверт. « Расходы семьи»
Достаньте из конверта списки расходов. Обсудите в своих семьях, на что вы потратите деньги в первую очередь. Поставьте галочки напротив четырех пунктов. ( Обсуждение расходов семьи)
- Давайте проверим, что вы выбрали. В чем едины семьи? ( квартплата, еда , транспорт, налоги)
- ребята вы выбрали обязательные расходы. Молодцы!. Ещё бывают произвольные и непредвиденные расходы.
Произвольные расходы - расходы на приобретение предметов длительного пользования ( бытовая техника, мебель, транспортные средства, драгоценности, туристические путевки, сотовые телефоны)
Непредвиденные – ремонт бытовой техники, покупка лекарств.
Возьмите второй листочек. Подсчитайте расходы вашей семьи за месяц и сколько денег у вас осталось.
1. Семья Кошкиных
Расходы
Коммунальные услуги – 4000 рублей
Питание – 10000 рублей
Кредит- 2800 рублей
Одежда – 3000 рублей
Прочие расходы –4000 рублей
Итого:
Бюджет:
2. Семья Волковых
Расходы
Коммунальные услуги – 5000 рублей
Продукты – 10000 рублей
Лекарства – 3000 рублей
Одежда – 5000 рублей
Игрушки – 300 рублей
Прочие расходы – 2000 рублей
Итого:
Бюджет:
3. Семья Морозовых
Расходы
Коммунальные услуги – 4000 рублей
Продукты – 8000 рублей
Одежда – 5000 рублей
Прочие расходы – 5000 рублей
Итого:
Бюджет:
- Ребята, если доходы равны расходам, то такой бюджет будет сбалансированным.
- Если расходы превышают доходы, то бюджет семьи является дефицитным.
- Если остались денежные средства после расходов, то бюджет является профицитным экономным..
Ребята, а почему одной семье средств не хватило? Что бы вы им посоветовали?
Кошкины: 23800-23800=0 - сбалансированный бюджет
Волковы: 24800-25 300= - 500 недостаток (дефицит бюджета)
Морозовы: 35000-22000=13000 экономия (профицит бюджета
Ответы детей.
У какой семьи остались деньги? Что это значит? (Расходы правильные, остаются дополнительные сбережения.)
У какой семьи денег не осталось? Что это значит? (Расходы превышают доходы.)
Конечно это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить? (Электроэнергию: выключать свет; воду: выключать, экономно расходовать; бережно относиться к одежде, обуви, меньше тратить на телефонную связь, интернет, не тратить деньги на безделушки…)
- А теперь давайте посмотрим, сколько денег осталось в вашем семейном бюджете. Что же можно сделать с деньгами? ( Отложить на большую запланированную покупку, потратить на другие товары, которые не являются предметами первой необходимости, положить деньги в банк под проценты и т.д.)
- Что значит экономить? Расходовать экономно, бережно. На чем бы вы экономили? ( игрушки, сладости, развлечения)
- А на чем нельзя экономить? ( на отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости)
10. Подведение итогов.
Давайте вспомним понятия, которые связаны с семейным бюджетом.
Закончите предложения.
- Мама, папа, я – наша дружная ….(семья)
- Дети получают детское ….. пособие
Родители получают на работе …. Зарплату.
- То что тратить семья … расходы
- Её получают бабушки и дедушки … пенсия
Бывает государственный, семейный … бюджет.
Назови одним словом: зарплата, премия, пособие, пенсия … доходы.
- Мы с вами сегодня поиграли в семейный бюджет. А представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу : « Сейчас на это денег нет». Это значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но не для этого. Поэтому прежде, чем обижаться. Требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте свой семейный бюджет.
11.Рефлекия.
А сейчас продолжите фразу:
- сегодня я узнал ….
- было интересно ….
- было трудно …
-теперь я смогу…
- у меня получилось …
Итак. Сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшими элементами семейной экономики – видами расходов и доходов семьи, научились составлять семейный бюджет, определять его вид и делать выводы. Надеюсь. Что вы поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе. Оценки за урок.
Спасибо за урок.
Список литературы:
1. Ермакова И. В., Протасевич Т. А. Начала экономики. Учебно-методическое пособие для преподавателя. – М.: МЦЭБО, 1999.
2. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников / авт. -сост. М. М. Воронина. –Волгоград: Учитель, 2008.
3. Как вести семейный бюджет: учеб. пособие / Н. Н. Думная, О. А. Рябова, О. В. Карамова; под ред. Н. Н. Думной. – М.: Интеллект-Центр, 2010.
4. Достижения молодых. Личная экономика. Методическое руководство для учителя и консультанта. – Junior Achievement Russia. МОО «Достижения молодых», Москва, 2004.
5. Симоненко В. Д., Шелепина О. И.Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. учрежд. Образовательная область «Технология». – М.: Вита-Пресс, 2002.